makoさんの映画レビュー・感想・評価

mako

mako

主に、Netflixで見ています。記録用アカウントです。

映画(210)
ドラマ(45)

昼顔(2017年製作の映画)

3.0


ドラマ凄く好きだったのに、なんでこんな終わり方なの。悲しすぎる。

やっぱり不倫は報われないのかな。

しかし上戸彩可愛いな。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.5


めちゃめちゃ怖かった、、
こんな怖い妻夫木聡いやだ、、

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.5


綾野剛主演でずっとみたいと思ってたんだけど、怖い。怖すぎた。てか後半、やばくなかった?もう嫌だよ、シャブとかチャカとか見てて具合悪くなった(笑)

嫌な女(2016年製作の映画)

2.0

は?なんかいい感じで終わらせてますけど、嫌な女は最後まで嫌な女ですよね?

私だったら突然現れても嫌な女のまま変わってなかったら絶縁する。

よくわからない映画だった。ただただ流し見した。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

清水富美加に引き寄せられるように見た映画。確か色々と騒動が起こった最中の作品で、公開できるのか心配してたやつ。

女子校育ちとしては、1つ上の先輩のことをババアと呼ぶことや、この輪の中心に立ちたいとい
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー、、、
映画館の予告で見ていて気になってはいたものの今回Netflixで配信されたので見ました。いやー、面白かった。

福山雅治と二階堂ふみの組み合わせがバッチリっていうのもあるけど、滝藤
>>続きを読む

笑う招き猫(2017年製作の映画)

4.0

え?え?え?
とってもいい話だったよ?
後半感動してウルウルしたよ?

映画を見る前にドラマを見てたんですけど、ドラマも面白かったのできっとこういう話が私の好みなんだろうなーって明確になった作品でした
>>続きを読む

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

1.0

清野菜名主演ということで見たんだけど、こんなにつまらない映画久しぶりだったー。唯一の救いは最後の謎の戦闘シーン。

清野菜名のアクションめっちゃかっこよかった。ただストーリー展開に難あり。わけわからん
>>続きを読む

身体を売ったらサヨウナラ(2017年製作の映画)

2.5

賛否両論あるぽいが、妙にリアルで最後まで見た。まあ、なにを伝えたかったのか趣旨はよくわかりませんでしたが。

私はAVに対して偏見は全くないけど、社会的にはやっぱりよくないことなのかな。純情だからハプ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

幼稚園とかそれぐらいの年の時にお母さんがレンタルして来てくれてよく見ていた記憶がある。

懐かしいなーと思って見て見たけど面白かった。ベイブ、、、可愛すぎる。

体重当ての最後のシーンでコックさんが出
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

4.0

前半からのコン・ユの濡れ場で興奮しすぎてもうお腹いっぱい。

エロい、エロい大人の映画であった。

最後は悲しくなっちゃってこっちまで泣きたくなった。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

なんて素晴らしい人生なのか。

1つのことにこんなにも没頭できる人生って力強い。それが例えリミットがあろうとなかろうと村山聖はやり遂げたんだろうなと思いました。

将棋のことなんて全くわからないし、そ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.0

ハリーポッターの影響強すぎて悪役のイメージに入り込めなかった。
マジックって凄いなと思った。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

結婚っていいなーって思える作品。

色んな選択を迫られる人生だけど、最後に何も間違ってなかったって思えるような生き方を私もしたいなー。

銀魂(2017年製作の映画)

3.0


原作もアニメも見たことなくて、名前だけ知ってたので、さてさてどんなもんかと視聴。

豪華すぎるキャスト、、、。
殺陣のシーン凄くよかった。
吉沢亮のかっこよさ反則だよね?

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

私、ずっとララランドのことラララランドって言ってたわ。

今回話題作がNetflixで配信されたので見ました!

ミュージカル映画って私の中で苦手分野というか、進んでみることがないジャンルなのですが最
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

こういう題材見るたびにお金怖いって思うんだけど、この作品凄いな。

ちょっとしたきっかけで横領するようになった主人公のストーリーが凄い。

身の丈にあった生活をしないで、好きになった男に貢いでしまうこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

よくスパイ映画好きを公言していたな!!!ミッションインポッシブル一度も見たことないくせに!!!!

めちゃめちゃかっこいいよ!トムクルーズ!!!!!CGで合成した背景でドンドン前に進んで金庫みたいなと
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

王様のブランチでLiLiCoが「本当に怖いのよ!!!」って言ってたから、普段ホラーなんて見ないんだけど、気になって見てしまった作品。

気張って見たからなのか、期待しすぎたからなのか、怖い要素少なくて
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


貧困な感じがよかった。

二階堂ふみの不思議な性格の演技と、小泉今日子のふわふわしてる中にある芯の性格の演技と、見ていて丁度いい塩梅だった。

ワニが本当にいてよかったね!(笑)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

良作すぎた。
周作が兎に角いい男すぎた。

ほわほわしていたすずの中にある芯が強かった。

戦争は怖い、憎い。
こういう題材は暗くなるものが多いけど、気持ち軽く見ていられた。軽く見ているんだけど、メッ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.5


門脇麦ってこーいう役が心底似合いますよね。

そこらへんに住んでる人を尾行してもこんな面白い展開にはならないよなーと思いつつ、いつバレるか、バレては行けないことをするドキドキ感味わってみたいなあと思
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.0

楽しいことを楽しいと思う気持ちはいくつになっても変わらないんだなって思いました。

坂口健太郎スマイルも最高によかった〜。

みんなで1つのことをやり遂げるって作品大好きでよく見るんですが、この作品に
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

観やすかった、二人のやりとりが心地よかったわ〜。

ただ座って喋っているだけの映画なのになんだか魅入ってしまいました。二人の出会いの話が唐突過ぎてよかった。(笑)

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.5

ドラマを見てから映画を見るととても楽しめると思います。

ドラマを見ないで映画を見ると色々と納得がいかないんじゃないかな?と思います。

岡田将生のクズ男っぷりがバッチグーでした。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

何度見ても面白い!

兎に角買い物が楽しくて仕方がない病気でいうと私も完全にあてはまる、、、。

欲しいものがレジを通した瞬間自分のものになるあの感覚、、、最高ですよね。

最後はしっかり清算して、好
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0


このテーマはなかなか好きである。

旦那が不倫して帰ってきた日には熱湯風呂にギリギリまで浸からせよう。

元旦那が家まで押しかけてきたら、熱湯をかけよう。

どんどん壊れて行く夫婦の行く末が見ていて
>>続きを読む

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 維新志士への鎮魂歌(1997年製作の映画)

2.5

アニメの後半でこの題材でできたんじゃないの?ってぐらい良かったんだけど、なぜできなかったのかな?製作間に合わなかったとか?

とりあえず、原作ファンとしては、島原編とかよくわからない風水使うのとかと比
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

超面白かった!!!!!

頼りにしていた年金が打ち切りになって、冷たくあしらわれた銀行に銀行強盗しに行く話なんだけど、3人のおじいちゃん達の可愛さが、、、もう、、、最高!!!

特に、マイケル・ケイン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

ワンダーウーマンが規格外の強さすぎてなんの感情の移入もできなかった(笑)

女しかいない世界に突然現れた男が、スパイだという割にはめちゃめちゃ弱くて、私の見て来たスパイとの格の差に愕然とした(笑)ワン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

え!?超面白かったんですけど!?

最初字幕で見ていたんだけど、日本語字幕にしたら正解!こちら吹き替えの方が面白い!!!

ストーリー的には、いやいやバカすぎだろこいつみたいなハンサム系受付嬢の奴とか
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.0

えっ!?歌っちゃう系!?って驚いたけど、後半は見入ってしまった。

舞妓さんの日常ってすごいなと思ったし、なによりお稽古事が大変だなと、、。

頑張っている姿から最後はちゃんとした舞妓さんになった萌音
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

耳と声が不自由な女の子と男の子の恋の物語だと思ってたら、まさかこんなに重いテーマだとは、、、。

めっちゃよかった。そして泣いた。ボロボロ泣いた。

さすが京アニだけあって映像は綺麗だし、最後EDのa
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

話の展開のスピードの早さ!!!
最後まで見て、これが一夜での出来事だったという驚き!!

恋っていいな!!!!

そして星野源含め、声優キャスト最高だったな!!!!

>|