なべさんさんの映画レビュー・感想・評価

なべさん

なべさん

DVDで新作情報観ながら、次何を観ようか決めるの大好き。基本洋画が好き。marvel大好き。

映画(560)
ドラマ(5)

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

2.9

途中でストーリーの流れは分かってしまったけど…

美しいものには棘がある…
ではないけど、
ルイが幸せになれるといいな。

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.3

ペニーワイズ…なんか繋がってるの?!って止めてググってしまった 笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

あっあそこにあのキャラいる!
とか
曲もあの映画の曲使ってる!
とか
観ていて楽しめた。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

1.2

編集下手かっ!
無駄に尺の長い場面もあるし…
途中、野獣は完璧にクマさんに変身するし
笑ってしまった。

流し観で十分だね。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

1.7

マジメなお話??なのね…
途中で飽きてしまった。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.6

ハマらなかった。
途中から飽きてしまった。

エンドロール、松たか子が
歌上手いなって思っただけ。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8

パッケージちゃんと見たら書いてた…

見てなかったから、色々びっくり設定。

パンクはよく分からないけど
宇宙でも共通する音楽なんだね。

すごい。

主人公の男の子が苦手な顔だったけど
ずっと見てた
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

劇中の歌うシーンは歌詞に少し
クスッとくる。

二みたいな人好きだなぁ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

フランクもメアリーも睫毛長っ!

とかどうでもいい事を思いながら

とてもよかったー。

自分が産まれてきた時、
周りがどんなに喜んだかを教える場面は
感動した。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.7

忘れられない恋って少なからず
ダメ男が絡んでるよなぁ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.0

途中で飽きてしまった。

撃ち合いのシーンで、
容赦無く撃ちまくるジョンをみて
オーマイガーと自然に言ってた 笑

今回はワンコ死ななくてよかった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.8

中盤、耳を塞いで観てましたー
夜に観るからお風呂も入って
準備万端だったけど…朝までトイレ行けないわ。
電気つけて寝よう 笑

それにしてもラストシーンのドライバーの言葉が謎だなぁ。恋人に言ってたのか
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.0

自分や他人と違う人を受け入れられない
その気持ち、経験した事あるからこそ
ズーーンってきたな。
周りを気にしない、自分の気持ちに素直になれる人間になりたいと思わせる映画

ストーリーはコメディー要素も
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.4

あと一本借りたら安くなるので
借りてみた。

それだけ。なんなんだこれ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

初の4DXで鑑賞

分かっていたけど
まさかあんなになるなんて…喪失感
だからこそ
早く続きが観たい!!!

>|