白玉つくねさんの映画レビュー・感想・評価

白玉つくね

白玉つくね

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーはまぁどうでもいいと言えばどうでもいいので割愛。笑

吹き替え版で見てみたんだけど、コメディ感増して良い意味でダメだった🤣
色々潰されたり引き摺り出されたり、なかなか思い切りがいいです。アイ
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.1

今までのクライモリシリーズであれだけ食人の奇形家族を推していながらこのリブート作品には一切出てこないもんだからビックリよぅ。。😮‍💨
罠がちょこちょこ仕掛けられてたりはするけど、オリジナルを感じさせる
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.2

小学生のある時期、風呂釜の穴からピラニアが出てくるんじゃないかとビクビクしながらすみっこに縮こまって湯船に浸かってた時期があります。笑
確かジョーズでもおんなじ妄想してました。ちっこいサメがワラワラ出
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.0

YouTubeで配信してたので流し見のつもりがガッツリ見てしまった。笑

リメイク版の方はなんと旦那との初デートで見にいったので、何となく個人的には特別感がある。
にしても何で初デートで犬神家見に行く
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

3.2

だっごーーーーん!!!

何の気なしに見始めたけど、この世界観嫌いじゃない。。いやむしろ好き🤭
呪文聞いて「お、くとぅるふだと?」ってなって皆さんのレビュー読み直して、クトゥルフ神話かぁーって納得w
>>続きを読む

クルキッドマン/歪み男(2016年製作の映画)

2.4

こういう都市伝説系とかって、どんなに退屈でも途中で挫折することってなかったんだけど(寝落ちはよくあるw)、これは心惹かれるものが何一つなかったなぁ。。

ヨコクソン(2018年製作の映画)

2.5

昔々の韓国。嫡子となる男子が初夜の晩に何故か次々と死んでしまう呪われた家に嫁ぐことになった主人公。お相手はやっぱり死んでしまい追い出されそうになるも、妊娠がわかってからはそんなこともなく、どんどん巻き>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

4.0

昔はグロ系は苦手だったので見てなかった本作。あぁ、そういえば。。と思い出したのでレッツレンタル!!😆
食人族というタイトルから想像してた内容とは違い、意外にも社会的風刺が効いてて構成・ストーリー共に面
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.5

家族で湖にバカンスに来てみれば鮫6匹に襲われる映画🦈
ちょっとだけど、湖に出かける前に家族の会話みたいなのあって、ばーちゃん可愛いし「この家族が活躍するならなんか楽しそうかも😊」なんて思いながら見てた
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

画才はあるのに人物のキャラが薄いせいで芽が出ない漫画家志望の男性。そんな彼がある晩殺人現場を発見、衝撃を受ける。
その後彼は、実は目撃していた殺人犯をモデルに漫画を描き始め売れっ子になっていく。しかし
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

男女6人のグループが片田舎の農場の小屋を借りる。ポルノを撮影する為だけど、貸し手には内緒。
でもまぁバレるよね。窓から覗きたい放題だし半裸で歩き回ってるし。笑
貸し手の老夫婦がヤバい系の話。

じいち
>>続きを読む

ラッツ(1983年製作の映画)

2.8

核の影響で荒廃した近未来、そう、まるで世紀末救世主伝説のような世界。
粋がった格好はしてるけどバチくそ弱そうな暴走族?団体が街の廃墟で食料と水を作る装置を発見、ついでに大量のネズミたちと遭遇するお話。
>>続きを読む

ネクロマンティック1[完全版](1987年製作の映画)

3.0

変な映画ばかり好んで見てる身としてはやっぱり見とかなきゃかなーと思いまして鑑賞。

思った以上にぶっ飛んでて目が点。笑
「屍体としたい」
とかいうドヤ顔が見えそうなキャッチフレーズからも内容はなんとな
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.0

ジャケットかっこいいんですけど、よくあるジャケ写詐欺です。笑

人喰いワニがウヨウヨいる地獄島で行方不明になった弟を助ける為、金持ちのお姉さんが生物学者かなんかの兄さんを雇って助けに行くお話。この辺ち
>>続きを読む

バリコワ(2022年製作の映画)

3.0

9本のオムニバスホラーです😊
心霊系とヒトコワ系が混ざってて、やや不思議要素もあり。映像的にビビらせに来たりちょびっとゴアもあります。内容も色々ですし、一本が短いのでそんなに飽きず見られるかな、と。
>>続きを読む

ブタカリ。 〜呪いの使徒〜(2012年製作の映画)

2.9

久しぶりに変な邦画引いちゃった。笑

ブタカリってのは復讐の手段。ある箱に自分の体の一部を入れて復讐する相手の目の前で相手の名前を言えば呪いの完成。速攻で発動します。
顔がボコボコした全裸マン。それが
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版 幽霊マンション(2005年製作の映画)

3.5

新耳袋劇場版です。
なんだろう、そこら辺のJホラーより面白いぞ??笑

とある古いマンションに越してきた父娘。母親が交通事故で亡くなり、父親はアル中、仕事もままならず安いマンションに移らざるを得ないと
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

この話じゃないけど、シリーズのどれかは見たことあったみたい。工藤D知ってる気がします。
たぶん当時は呪いのビデオシリーズのノリで借りちゃったからなぁ😅めちゃくちゃ作り込まれたフェイクドキュメンタリーと
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

2.9

リフレッシュ旅行先の片田舎の森の中でヤバい小屋を発見。旦那さんを殺されてしまった元レンジャーの奥様が復讐に燃えるお話。

チンピラ達は所詮ただのチンピラなので、戦闘員として教育を受けた主人公にはもちろ
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.3

うわっはーーい!!
汚い!!笑

大筋としては、1000万人に1人の確率でエボラウィルスの保菌者となった男が国を跨いでウィルスを撒き散らかすお話。
その男ってのが八仙飯店人肉饅頭の犯人のようなキャラ。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ど真ん中世代なのでやっぱり楽しかったですねー😆
トムさんはしっかりおじさんでしたけど、ベテランならではの余裕っぷりが妙に合ってました。
恋愛ものが不得意分野なので今更ロマンス要素いるかー?って思いまし
>>続きを読む

プロムナイト(2008年製作の映画)

2.7

アマゾンの評価がやたらと良かったので見てみましたが。。うん、普通。笑

女子高生が卒業プロムでストーカーである教師に襲われるお話。
この教師、女子高生に接近禁止令が出た事に逆上して事件を起こし逮捕され
>>続きを読む

徳川女刑罰絵巻 牛裂きの刑(1976年製作の映画)

3.3

はーい、変な映画ばかり見てるつくねでーす。
この映画は2つの話からできてます。1話目がキリシタン弾圧の話。2話目が遊郭の足抜けの話。どちらもこれでもかと言うほど拷問のオンパレード。悪趣味もいいとこです
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.4

言わずと知れた大問題作。。
昔に比べ遥かにグロ耐性がついてるのですんなり見れましたが、やっぱり怯える子供達が次々と殺されてしまうシーンは嫌悪感でいっぱい。
お笑いに走る警察と、事も無げにスプラッタショ
>>続きを読む

スクワーム(1976年製作の映画)

3.3

嵐で鉄塔が倒れ、切れた電線によって地中に流れる電気。暖かい土の中でぬくぬくしてたミミズやらゴカイやらが刺激され地上に大量発生。オマケに凶暴化して人を襲っちゃうぞ!!
っていう虫系パニックホラー🪱

>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

その昔2ちゃんねるに投稿された異世界に迷い込んだ話を元にした映画ですねー。
テケテケとかことりばことか、都市伝説ものが大好きな私がサブスク落ちを心待ちにしていた作品。・・いや、好きなら映画館へ観に行っ
>>続きを読む

ザ・ネスト(1987年製作の映画)

3.1

とあるリゾート島で突然変異人喰いゴキ大量発生映画です〜😊
本物出てきますので苦手な人はご注意下さい。あ、そもそも選ばないっすね。笑

良くも悪くも登場人物のクセというかキャラというか、うん?的なものが
>>続きを読む

スラッグス(1987年製作の映画)

3.5

人喰いナメクジ映画です😊
日本で見慣れてるナメクジと違って、黒くてでっかいナメクジが大量に出演されてます。

床一面に敷き詰められたナメクジの中に裸同然でダイブする女優さん、凄かったなぁ😆
食べられる
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.3

偽物のオバケ退治動画をあげてる底辺YouTuberが本物のお化けを依頼されてわちゃわちゃするお話です😊
終始笑いに走ってるし怖さはないんだけど、意外にもしっかりグロかったりお下劣な小ネタまで完備してま
>>続きを読む

ザ・コンヴェント(2018年製作の映画)

2.9

魔女裁判で死刑になるところだった主人公がシスターに救われて修道院へやってきますが、昔から噂があるヤバいところだった。というあらすじです。

前半はヒトコワのような湿度高い雰囲気がありつつ、中盤からは突
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.0

当時邦題に騙されてみた作品。
サスペリアが大好きな私は続編だと思ってウキウキで鑑賞したものの、余りにも予想と違くてガッカリしてしまいました。作品にも私にも罪はない!これは完全に日本の配給会社の責任😤
>>続きを読む

アパートメント(2006年製作の映画)

3.2

ジャパニーズホラー感溢れる韓国産ホラー。霊の登場シーンでは呪怨の声、死に顔はリング、目覚ましの音は着信ありを思わせる演出がなされてます。
コラコラと思っているとエンドロールで日本語で歌うバンドの曲。ラ
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

3.3

友人2人と旅行に出かけた主人公が現地で何かに噛まれ、タイトル通り変身していく話。
結婚が決まっているものの迷いがあり、その上旅行中に婚約指輪を無くし浮気までしてしまい、帰ってきてから悩んだり迷ったり。
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.9

タールマン、オバンバを生み出し「もっと脳みそ〜」という決め台詞が私の脳みそに深く刻み込まれているこの映画。
軽めのブラックジョークを挟み、テーマ曲までがカッコいい🙌🏻
死体が入った密閉ドラム缶をボンっ
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

3.2

タイトルだけで観ようと決めていた作品!もう楽しい予感しかしなかったけど、予想を超えて面白かったです!😆
あ、でもホラーとして素晴らしいとかではなく・・ウケたというか。笑

ペルー×ジャパニーズホラーと
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

無慈悲で救いがない映画でした。。
説明らしい会話があまり無いので、何が起きているのか、今危険なのか、誰を信じていいのかみたいな事を考えながら見てました。
でもほぼ襲われる側の視点なので展開が早く、あれ
>>続きを読む

>|