なっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なっちゃん

なっちゃん

映画(397)
ドラマ(0)
アニメ(0)

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

-

めちゃくちゃ好き!
シュールなコメディSFなんだけど、80年代のソ連でこの差別とか階級社会への風刺はよく作れたなあと思った。

でも風刺とかはさておき
この緩いアホな世界観がたまらない。

クー!って
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやめちゃくちゃ面白い
イレイザーヘッドと比べたら分からないまま見進められる。

時が来た時に分かる方が面白いから、
メタで映画を観ないようにしてるんだけど、探った方が楽しい作品かも。

冒頭から様子
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

-

可愛かった。

教育係みたいな人が心を弄んでくるの酷くて、やめたげてよーってつっこみながら観た。
23歳の誕生日のプレゼントを受け取る時の反応がすごく可愛かったぶん、やめてあげてほしかった。ヴェネツィ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

良かった
上品な言い回しが出来ないけど、小説原作らしい小ネタの多さと、たぶんすごく丁寧に実写化したのであろう芸の細かさだった。
あるある?とか、持ち物、ロケ地、所作とかが。
はやくメモ残さないと忘れそ
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

-

ノーカントリー面白すぎて
コーエン兄弟に興味が湧いたから見ることにして、見てよかった。面白かった。

デブの友達がやばすぎw

主人公がひたすら可哀想で、
どんどんボロボロになってく車とか、友達の骨撒
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.6

なんとなく優先順位低くしてて、映画紹介で観たくなる紹介のされ方をしてて見たら、
めちゃくちゃ面白くて3回続けてみてしまった。

ちゃんとレビュー残さなくても忘れなさそうなくらいのインパクト。ひしひしと
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

-

変わり映えのない毎日が1週間続く。1回目は途中で飽きて、2回見た。つまらないけど心地よい映画。
あと、ジムジャームッシュは音楽が好きなんだな〜と思った。

バスの運転手の彼氏と
なんかずっと家を改造し
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぞわぞわした。凄かった。
音の使い方が上手い。
情報の開示のタイミングとバランスも良くて、どのようにその結果を招くのか没入感のある上手な編集。

生まれながらの?異常者を産んでしまったら、、あり得る話
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

-

グロさよりも、なぜか心が不安になるからなかなか最後まで観れずにいた作品。
途中止めながらなんとか観た。
カルト映画は好きなのに、この作品で気持ちが不安になるのはなんでなんだろう。

ストーリーは普通の
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価高いのに全然分かんなかった

映像は綺麗
でもヒスって怒鳴ってるシーン多くて気持ちが疲れちゃうし、
恋愛対象としてありえないくらいの老人とかが恋愛絡みで出てくると具合悪くなる。

老人同士ならいい
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.7

いたく気に入ったので
サントラダウンロードした
しばらくこれでいい

事前情報0で観たから音楽ゴリゴリなの知らなかった。
私の世代だとまずマンソン流れて反応しました。

伏線回収待ってたんだけど
全然
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT~11/30配信に滑り込み
本当に素敵な作品で大好き🎞

なかなか3時間かけられることないし人に薦めづらいんだけど、こっちは結構印象が変わる。

観たのが昔過ぎて覚えてないし、レビューも残
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

ジムジャームッシュの他の作品もだけど、会話にふふって笑いながらゆったりできる雰囲気がいい

パーマネントバケーションと、ストレンジャーザンパラダイスの俳優さんがまた出てて、人の顔覚えるの苦手だけど生え
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.6

ちょっとしんどかったけど

このクオリティで卒業制作なのはすごいセンス

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

白黒の西部劇×インディアン

個人的にはショコラに並ぶジョニデの美しさ
序盤の知的な雰囲気からワイルドになっていくビジュアルの変化も良い

ジムジャームッシュの他作品は会話劇の印象がある中で、これだけ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ時刻の5つの場所で深夜のタクシーのそれぞれの短編のお話

忘れたくないからメモ

LA
めっちゃ煙草吸う可愛い女の子の運転手と女優の乗客
NY
英語も運転も出来ない運転手と、代わりに運転する客
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

特別なことは何も起こらないのに何でか途中でスマホを見たくもならずに面白かったのが不思議

良かった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

デカプリオにブラピのダブル主演って豪華すぎる。
それにタランティーノ作品が私はすごく好き。

事実と虚構が混ざっていることが、映画というものの良さなのかもって思う。
実際の事件だったみたいだけど映画な
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し部分がってよりも、
ミステリーとして面白かった。
復讐のお話なんだね。

ダヴィンチコードの翻訳の時の実際の手法で、本当に隔離されて同時翻訳してたなんて驚いた。

どんでん返しの作品は、先
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

-

すごい題材。
ちょっと演技が平成感強くてしんどかった。

母性(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、絶対に先に小説で読んでおきたかった。

映画だと成り立たない技法で進むミスリードを誘う内容が、映画だと顔が出るせいで潰れていた。

小説既読の友人にこのことを話したら、映画では削られて
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.1

映画というよりは流出した事故映像を見ているようで、例えば凄惨な交通事故の映像を見て日頃気を付けて歩こうと気を引き締めるみたいな、そんな映像だった。

幼い子役2人をどうやってこんな自然に撮ったのか凄す
>>続きを読む

>|