なつんたさんの映画レビュー・感想・評価

なつんた

なつんた

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

原作が大好きなので見れてよかった。

石原さとみさんのリカさんどうなんだろう〜と思ってたけどよかった!!
かなり原作とは違う感じで最初の方はリカさんのイメージ悪いし、みーたんとゆうこちゃんのミスリード
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

-

ほとんど前情報なしで見たけど、面白いじゃん!!インド映画=歌ったり踊り出すかと思ったら全然違った笑

主人公の語りで話が進められていくの結構好きかも。眠くなるけど笑
インドのカースト制度、貧富の差がよ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-


なんだか最近見る邦画すべてに松坂桃李くんが出てる気がする笑
新聞記者みたいなへにょへにょ役はいつも上手くて好きだったけど、このすんごい激ヤバな役が様になっててかっこよすぎた!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0


シンプルにいい!
久々に見た映画がこれで間違いなかった。

ヒート(1995年製作の映画)

3.8



ニール、ヴィンセント、どちらにも同じくらい焦点当ててるのがよかった!!でもなんとなく悪役に肩入れしてしまうのはなぜだろう😳

しかしアルパチ夫妻があまりにも情緒不安定でちょっとなんなのって思ってし
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7


映画音楽がいかに大事か。
忘れがちだけどほんとにほんとに大事!

でも音って視覚で聞くものでもあるのね。
ガラスの割れる音は木が折れる音で作ってるとか、、、😳
個人的には素晴らしき映画音楽たちの方が
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.6


田舎特有の雰囲気とか、アメリカの閉鎖的な街っぽい独特な感じがすごい出ててよかった!
牧師さん挟んで会話しちゃうとことかエリーとマンスキーのキャラクター、絡みがジワる笑

ただ、文通内容がちょいちょい
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0


あーーーーーーー疲れたぁ。
↑見終わった瞬間の感想


なんだろう、登場人物全員にイライラしてしまってすごくストレスが溜まる映画だった。
古田新太さんの演技があんまりハマんなかったのがデカいかもな〜
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.9


めちゃくちゃ泣いてしまった、、、

子供の病気映画ということで覚悟はしていたが、私の場合最初から泣いていた笑
娘が病気になり、死にたいと思うほどの痛みに苦しんでいるのに何もできない母親の苦しみ、、、
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7


人種差別×タイムループ

ループするまではガチの人種差別系で重いんかな?ってかんじだったけど、だんだんコメディ調になっていくのでクスッと笑ってしまった、、、けど、、、これ笑っていいのか?って複雑な気
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7


久々にガッツリSF!
前作は未鑑賞だけど観てみたかったのです。

結構賛否両論あるみたいですが。
途中までは置いてけぼりにされながらも楽しめた!単純に世界観とか、人造人間の設定とか!けどハリソンフォ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1


ようやく見れたー😆
ドンソクさんはやっぱ兄貴が似合うなぁ、、、ドンソクオッパって呼んでいいですか😇

天安連続殺人事件という実際にあった事件を元にヤクザトップと問題刑事が一緒に犯人捕まえよう!ってお
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0


日本の闇って感じで好き!


ほんとにこんなことしてんのかは知らんけど、内閣情報調査室ってこわい〜。情報操作って国と国民を守るために必要なんですかね。踊らされないようになんにも見ないどこ🙈🙉🙊笑
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

こーゆー黒人系映画って音楽とかオシャレだよなぁ

しかしほんとハラハラさせられて疲れたわ🤷‍♀️最後の3日間くらい大人しくしてくれ笑
マイルズと喧嘩別れした後とか、ほら〜絶対そうなると思ったじゃん〜っ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7


とても不思議だーーー、内容はそんなでもないのに最後までなんだか見てしまった。
なんか小説そのまんま映画にした感じ?セリフ?語り?言い回しとかすごく違和感があったなぁ。原作読んでないけど、これは本で読
>>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

-


子供に対して、の映画かと思ってみたらただただリアルなALS見せられて凹んだ。
ただただこわかった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0


大好きタイムループ!

赤ちゃんはルーティーンが大事。毎日のルーティーンが安心するから今子育て真っ最中で日々同じタイムスケジュール、ルーティーンで生きてるけど、やっぱりそれだけだと退屈なのね。でもや
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7


目に見えるものが真実とは限らない!

今回はわりかし仕込みがわかりやすくて種明かしは答え合わせくらいだった感はある!
それでもやっぱり面白かったのはおなじみ俳優陣の豪華さとか小ネタなのかな😏

気に
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

これはほんとに新しいはじめての体験。
ミステリーよりミステリー、ホラーよりホラー。
見ていて混乱混乱、ずっとどーゆーこと?状態で、気持ち悪い、頭が狂いそう、発狂しそうとゆう気持ちにさせられた。認知症っ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

-

漫画原作が大好きで鑑賞。
まぁこれは漫画のがいいけど、BLって漫画のがきれいだし。
でも成田凌くんの演技が結構良くて好きでした。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

ずーーーーっと見たかった!アマプラに出てた〜😂
終始独特な雰囲気で惹き込まれてしまったが、声のトーンとかもろもろで日本語が非常に聞き取るのがむずかしかった笑

なんにも考えずに純粋に見てたら気持ちよく
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

設定としてはありそうな感じだけど時系列とかの進め方で面白く見れた!
ジェイソンステイサムの余裕ある強い感じが好き〜☺️最後若干むむむと思うところもあったけども、それでも全然おっけー!と思えちゃうかっこ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0


全体通してイマドキな映画だったと思う!

序盤からかなり笑わせに来てて隣のおじさんがずっと爆笑してた笑
逆に私は微笑くらいだった、、、
今の自分が欲してる感じじゃなかったのかな〜

でも海外の高校生
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0


問題作的なことを聞いて、そーゆー前提で見たからまぁ普通に意味わからなかった笑

ただ、びっくりするような映像をいきなりアップでうつしてきてうわあああ!ってなったので注意!!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0


久々にここまでストレートな話で号泣できる映画見た気がする。
しかも最後めっちゃ泣けた〜とかではなく、たびたび泣ける😭

多少つっこみたくなる所はあったけどそーゆーの気にするのやめた!
横浜流星さんと
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

3.5



最近興味を持ち始めたので見てみたけど、みんな闇深くてびっくりした😳世界的アイドルは大変ですね!

ジョングクさんだけハッピーそうでなによりでした笑

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0


天才すぎて涙でました。
意味わからん白目ってとこたくさんあったけど天才なのは1000%伝わった。

意味わからなすぎるので何も書けないけど、マイベストムービー1位の座を10年間守ってきたインセプショ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7


これはほんとに映像美!
綺麗に描かれてるな〜というのが強くて内容はそんなに残ってないです。

えっ!?と思うような終わり方で、終わったか気付かないくらいだったけど、少し経った今は良かったな、と思えま
>>続きを読む

>|