NATSUKIさんの映画レビュー・感想・評価

NATSUKI

NATSUKI

ザ・タワー(2022年製作の映画)

1.5

ほんとによく分からなかった...
題材はいい感じだったのに、人種の差みたいな?だから何すぎる...

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

妹いたとか故郷との因縁とか、突然の設定にてんこ盛り感があったけど、だいすきなヴァネッサ・カービーが出ていたので高評価です!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

かなり面白かった!
見るからに金髪少年がワルだしそれにちょっと手を貸す秀才くんかと思ったらサイコすぎる。

ここで終わりかなってところでもうひと展開あったのが、勧善懲悪

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

所々感情入りすぎて泣いてしまった。
セリフも少ないし、間も長いから退屈さはあるかもしれないけど、それがまた悲しみとかやり切れない感じをだしていて良かったかも。

奥さんの残したメッセージが何だったか気
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

グロすぎる、勘弁して
ストーリーはかなりシンプルだし、ですよね~って展開

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

おじ諦めなくてすごい。
娘奪われたから新しい子くれ理論怖すぎた。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ずっとヒヤヒヤしてた。
なぜ登るか分からない。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

思っていた何倍も救い無し。
最後、お父さんが泣いたシーン流石にもらい泣き

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

これを見る前に2期見てしまったけど、思ってたよりエグくてしんどい。

レグの腕分切るところとか、プルシュカ詰めちゃうのマジ意味わからなすぎる。
さらにプルシュカがあんなされてもまだパパのことを思ってる
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

このドカドカと人を殺し血を吹き出させる感じ...覚えがあるぞ...!と思ったらわたしのトラウマ(いい意味で)映画、グリーンインフェルノと同じ監督様だった。

殺し方が他では見られないもう1スパイスあっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

安藤サクラさんすごかった...
家族といるから幸せなんてことは無いよね

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

ずっと気持ち悪かった...家族がバラバラな感じも、巨大鳥もとにかく意味わからないし気持ち悪い。

最後の感じ、あのままお母さん育てそう

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.5

ただのアニメの凪視点。もう少し凪がめんどくさがりになった背景だったり、玲王との関係深掘りされるかと思ったけど全然そんなことは無かった。

アニメの時は玲王ただただキモかったけど()行ってこいって思って
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

感想を書くのが難しいのは、私が愛されて育ったからだろうか。なんとも言えない気持ち。

子どもってみんな誰かに愛されたいものじゃないの?
母以外はみんな普通に見えるけど

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ドミニクまさかの行動すぎたけど、子どもいたんかい...というか事情が複雑すぎる....

最後のシーンも、そりゃよかったけどレティのこと思うと気まずい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

最高でした...前作で飛行場でのたうち回ってたけど、ついに空飛んだ笑

探さずともどこにでも出てくるジェイソン・ステイサム

ホブスさん今回も最高筋肉でした

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

せっかく自由になる!って言ったのにまた集合しちゃった😭
どんどん面白くなっていく!!!

レティまさか戻ってくるとは思わず
ジゼル߹ - ߹

BBQシーンのベビーオイルアドリブ最高だった

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

過去作の中で1番面白かった...!
必ずしもいい事してるヤツらではないけど、みんなの団結力とかアツいところがグッときすぎた。

過去作のお友達大集合なのよすぎる。
筋肉ボウズたちかっこいい笑

金庫丸
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

ブライアン×ドミニクの再バトルきたー!
アツい友情すぎる

ブライアン全然FBIとか向いてないよね?

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ドリフトメインのバトルはアツくて良かったけど、あれだけ外国人だらけだったら舞台は日本じゃなくて良くないですか???
カタコトの日本語と、日本映画じゃないが故にモゾモゾでもOKな感じが違和感たっぷりすぎ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

またおとり捜査系。
相棒が根っからの狂いでむちゃやりのけるところが良かった。
主人公普通そうな顔してめちゃくちゃするのヤバい。

レース仕切りお兄さんとピンクガール、修理屋のお兄さんみんな協力しててな
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

だだのレース映画かと思ったら、おとり捜査の話もあって面白かった。
ドミニク絶対良い奴だと思ってたのに...

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

この映画の中で何か大事件が起きるわけでもなく、事実に基づき会話ベースで淡々と進む。でも面白かった。

映画でよく見る警察はうるさいし声が大きいし無駄にえらそうだけど、この映画のFBIがあまりにも友好的
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

映画になるとこんな感じなんだ!普段のアニメが長くなったって感じでいい意味で変わらなくて良かった。

黄昏の活躍、いばら姫の活躍、とばりさんと見たいシーンがそれぞれいい具合にあって満足

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドは1作目以降どんどんしりつぼみに感じていたから、今回はどうだろうと思ったけど、1作目のハラハラドキドキが取り戻された感じがしてとっても良かった!!

最初の海上のシーン、船が揺れる
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

3.0

王道なサスペンスという感じで良くも悪くも無く
最初はちょっと空気読めない感じの主人公にイライラしたけど、アンネが自白?してからは、ちゃんと向き合っててえらいだった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

サイコホラーの感じは良かったけど、各場面を引っ張ってゆーっくり進んでいくスピード感と、マーティンの能力?やったこと?が具体的に何かが分からないのがモヤポイント

ボブ以外なんかみんな変だったよね?
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.5

今まで見た悪魔ものとはひと味違う感じで良かった。
教会も神も無くなり、悪魔祓いとか聖書やお祈りが無くなった悪魔無双時代。

ウリエルのエッセンスだけで街丸ごといかれてるのに、まだ大丈夫な人がいるの謎す
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーがすんなり入れば2転3転のどんでん返しでなるほどー!!ってスッキリ出来たと思うんだけど...その足を引っ張った(?)のが人物名の分かりにくさだった߹ ߹

依頼人やら自殺の息子やら旦那やら、
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

テンポ良いしぬるぬるのカメラワークも不気味だった。

幽体離脱が癖になっちゃって身体戻れなくなるの怖すぎるwww

悪魔のビジュもスターウォーズみたいで良かった

アンティル・ドーン(2025年製作の映画)

3.4

あまり期待していなかったけど想像以上に良かった。ジャンプスケア系のホラーを最近見てなかったからこそ、久しぶりのシンプルびっくりで怖かった😱

死に戻りはよくある題材だと思うけど、毎回死に方も違うし、前
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.0

パール、Xのノリで見るとガッカリ感。でも三部作の最後って考えるとスターを夢見た女性が夢を叶えたハッピーエンドで良かったのかな。

所々過去作のオマージュみたいなのがあった(ワニとか)

ナイトストーカ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

とても良かった、ストーリー自体はとてもシンプルだったけど、それを上回るレースのハラハラ、チーム内のやり取りで目が離せなかった。

レース会場やラップの表示がオシャレで、無駄にBGMが無くエンジン音が鳴
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.0

長いこと表舞台にいた事で、他人から認められることでしか自分の存在価値を感じられなくなったエリザベスが可愛そうだった。

わたしも歳を取ったら若返りたいと思うのだろうか

思っていたよりグロくなかった

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

the ヒーロー映画という感じで良い。こういうシンプルなやつでいい!!

クリプト可愛すぎた😭
育ての両親がいい人すぎて、だからこそスーパーマンが人格者になったんだろうな