Nさんのアニメレビュー・感想・評価

N

N

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

謎解き要素で面白い!3話の夢遊病を装い幼馴染と一緒になったのと、最終話の羅漢が鳳仙を身請けした回が感動した😢

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.6

寄生獣と同じ感じかなと思ったけど結構違う。後半はグロい描写あるけど見せないようにしてたから面白さ半減したと思う。

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

100話までみた。
幻影旅団編が1番面白かった!キメラアント編はちょっとペース落ちた。戦闘の実況してくれるのがいい。ヒソカをもっと見たい!ゴンとキルアはずっとあのままでいて欲しい!

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

最高に可愛い〜♡
こんな世界が欲しいです🌎癒されたけど同時に現実辛くなった、、

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.9

好きなジャンル!
ミギーに愛着湧くのわかる。
人間とは何様何ですかねぇ🧐

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

エレン辛い、誰よりも自由を求めたエレンだけ救いようがないなんて。ミカサとの愛を生きてるうちに感じてほしかった。ハンジみたいにあっちの世界でみんなと一緒にいてほしい。
歴代の巨人達がでてきたときは絶望だ
>>続きを読む

2

大奥(2023年製作のアニメ)

3.5

どうしようもなく辛いことが繰り返し起こる世の中。現実と照らし合わせて感覚狂いそう。

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.3

L編は推理の過程がわかって面白い。身を削って接近していくからわくわくどきどき!ニア編は過程がわからないけどキラの行動が読めていたりと端おられてた感じ。
キラとLが頭良すぎて、他の捜査官達が推理してもも
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.7

ぴえヨンのシュールなYouTube撮影笑った。
本当か分からないけど芸能界の裏側を知れて面白い🤣

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

-

見終わってから一年経ってちょっとストーリー忘れてる( ; ; )
立体起動を操るのめちゃくちゃかっこいい!リヴァイの心臓を捧げよに震えた。巨人に立ち向かって時間稼ぎするシーンで涙。エルヴィンとか他の
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

めちゃくちゃ面白くてあっという間に終わった。早川さんのベランダで過ごす朝が好き♡
デンジの単純な動機が好きだし、たまに人に優しいのもいい。あとパワーとデンジのコンビ可愛い!8階に閉じ込められてたところ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

OPの暖かい家庭感よい。アーニャのなんでも見通した目が好き。1よりもあーにゃが好きになった!かわいい🫶🏼
2期終わってるの気付かずにずっと待ってた、、

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.5

最後の回想シーンと音楽がよかった。全体的に好みではなかったけど完走!!

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.7

王道ないい話😌ミネタの風貌が好き!それぞれのキャラが際立ってていい。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

今年の秋冬も一からみる。朝の準備しながらみるのが好き♡あったかいご飯を見てるとみていてあたたかくなる。
なでしごのソロキャンを心配してこっそりみに行って何も言わずに帰ってくるの優しすぎる。
冬だからか
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

-

報われなくてめちゃくちゃ残酷なはなしなのに最後は感動させるんだからすごい。まーさんが愛しかった。呆気なくいなくなっちゃったから寂しい😔
後半につれて難しい言葉とか言い回しが多くなって集中力が必要だった
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.1

最高の夏アニメ!
SF、タイムリープ、ホラー、アクション、青春恋愛と盛りだくさんで、シーンごとに違う感情を持つ。ストーリー構成が素晴らしいと思う。
潮のかわいさと慎平の男らしさが好き。回を増すごとにキ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

-

こんな短いのにグルートの可愛いが詰まってた♡特にお風呂シーンが好き🛁
全部ベビーグルートだから尚更かわいい!遠藤憲一さんの面影が一度もなかった笑

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.8

難解すぎる〜ちゃんと見ないとついていけない!
入江人脈広すぎかっこいい。あと霜月ができる課長になってた。
最終話で話広げすぎていきなり訳分からなくなる。もやもやして終わり残念🫤

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.9

WC?のメッセージがキーワードとなって最後まで進むけどなんかダサい🤣
多体移植手術って残酷。狡噛いなくて寂しいけど宜野座と常守の成長を感じた。面白いけど難しくて追いつけなかった感じがする。グロ耐性つき
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

槙島がシビュラシステムで管理される社会を嫌うのは分かる。服のコーディネートも全て電子化されてるしこんな世の中になるのは絶対嫌だ!
常守はシビュラシステムと組んだ取引を達成できなかったのに、理想的なサン
>>続きを読む

4

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.4

まずオープニングがめっちゃ好き!普段は飛ばすけどわりとちゃんと見た笑
キドさん絶対Steve Aokiだよね?
銭湯と渋谷スクエアで歌われるのは絶対嫌。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

一緒に冒険している感覚でワクワク!神秘的なアビスに魅了される🌿
前半は中々のだらだら。10話がエグい。ミーティーの変貌が恐怖。前半は何だったのかと思うほど後半の展開早くて続きが気になる!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.7

届かなくていい手紙なんかない。ドールって素敵な仕事。10話で泣く。みんなが使い捨てにした女の子を大切にして愛した少佐はめちゃくちゃ良い人。
ただ展開が激しいのが好きだからのめり込めなかった残念。続きみ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

それぞれの任務のために出来上がった疑似家族🕵️任務とはいえ黄昏が優しい父♡
2期も楽しみ!

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.4

104期いろいろあって強すぎる。対人なのもったいない。終わってしまうのが嫌で嫌ですごく大切にみた🤣シャーディス教官とマガト隊長の最後がかっこよかった。
過去のマーレでの生活楽しそう。エルディア人を汚い
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.4

あー推しキャラの死が辛い。まっと見ていたかった。なにか作戦があるかもだけどエレンが自分勝手すぎて。あとガビが嫌🤣相変わらずリヴァイ兵長がかっこいい。
壁の中も外もどっちもどっち。最終話に展開を期待した
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

緊張感!2期までとは全然違う。この世界の謎が解けてきた。全部重要で見逃せない。
エルヴィン、アルミンのとこめちゃくちゃ泣いた( ; ; )何も知らないのが1番幸せだ。救いようのない世界だ。
情で殺せ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.0

猿が喋ったときゾワっとした。巨人の声気持ち悪い!食べられる時のグロさには慣れたけど、エレンが手を噛む時のグロさは慣れない。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

設定が面白い!まさかの展開で単純な設定ではなかった。けど長編目的に作られてるから何度も同じような話を繰り返すし中々諄い。
エレンの情緒不安定感はどうにかした方がいい。あれじゃ巨人には到底勝てないよ🤣
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

ムジカとソンジュめっちゃ良い人。
エマが欲張りすぎなのよ、、
鬼は殺しちゃいけないのに、鳥とか他の生物を食べてるのは矛盾してる。わざわざ狩のシーンをフォーカスするから尚更気になった。
最後の終わり方が
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.2

フィルが優秀すぎる。4歳だけど ママの正体を聞いても取り残されても平気な顔してるのすごすぎ。
映像が綺麗。特に森とか自然が。
実写は面白かったけど、アニメはもっと面白かった!

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

平家の栄華から滅びゆくまでを琵琶法師が語り継ぐ。
何にでも目を輝かせてた清経の入水、怖がりな維盛の入水、敦盛の漢らしさ、重衡の潔さ。どの場面も繊細に描かれていて絵も音楽も全て美しかった。
ただの記憶と
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

一虎が狂いすぎてる。犯罪もするし人も殺すし圧倒的悪。なんかみんなダサいし設定が緩い感じもするけど面白くて最後まで観ちゃった!

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.8

ゆるっとした感じがいい。
景色が綺麗で自分もキャンプしてる気分!この時期に観たのが正解だった。
冬キャン憧れるな〜🥰

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

面白くて一気見してしまった🧐
どんどん伏線回収してくれる!
高次脳機能障害か〜😶‍🌫️

0
>|