nacoさんの映画レビュー・感想・評価

naco

naco

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オチ読めちゃうけどヴェネツィアの街も主役2人も美しくて良かった

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「あなたが飛び降りなければ私が突き落とすはずでした!」

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンの観客はドン引きしてるのかもしれない。だけどフレッチャーが「グッジョブ」と言ってアンドリューが笑う。2人の世界ではハッピーエンド。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物ほぼ全員詐欺師。監督はこの作品がハッピーエンドであると、テーマは愛であると言ったそうだがどう見ても老人が若い女に騙されるバッドエンド。ハッピーエンドだと言った監督も含めてみんな詐欺師、ってこと>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロいし、イマイチ意味がわからなかった。なぜ17,8の子がターゲットになるのかとか最後の灯里の発言の意味とか。小説を読んで補完しろってことなのかもしれないけどそこまでの興味は持てなかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ8話まで見てから見た

乙骨と碇シンジがかぶる
「失礼だな、純愛だよ」好き

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

アクションシーンが多い
分かりやすい話で少年が好きそうな感じかな

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しは良かったがそこに至るまでが面白くなくて眠気と戦っていた

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時間管理側の主張が分かりづらかった
正義を持って行動していた感はあるがなぜ時間管理をしなくてはいけないのか詳しい説明がなかった

シルビアが可愛い

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

だいぶ前にアニメを見たが映画は初。SFアクションなのに繊細な心理描写。なよなよしているシンジに少しイラついたがまあ14歳だもんな…。ミサトさんかっこいい。迫力のあるアクションシーンやエロシーンもあるし>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーなのにかなり混んでたが音楽もいいし迫力があるので映画館で観ることができて良かった。みぞおちに拳が貫通していても鬼になろうとしない真っ直ぐな意志を持つ煉獄。無意識領域で精神の核を壊そうとして>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難解だが面白い。アクション派手。考察を読んで分かったがニールはキャットの息子だったのか。「これが美しい友情の終わりだな」は意味がわかると泣ける。2回目観たい。

舟を編む(2013年製作の映画)

2.9

人の話を無視する、達筆過ぎて読めない手紙を渡すなど失礼な主人公に共感できず。落ち着いた部屋の雰囲気は好き。

>|