なこさんの映画レビュー・感想・評価

なこ

なこ

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

火花(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界が広がって、どんどん年を取って行くトクナガの見る景色が変わって行く。
心を軽く握りつぶされるようにセツナクなった。

尊敬できてたものが下世話なもののように感じたり、アホだなと思いながら楽しめてた
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい映画。

俳優陣の演技の上手さが光る作品。市村正親って、…あんな格好しててなんでそんなにカッコイイの…w
関ジャニの丸山くんにはこれからも期待です!今回は根暗で世間に遠慮して生きてる優しい青年の役
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

エンドロールで感じたのはしあわせな浮遊感。

帰りの電車は、仕事帰りの人たちやカップルがいて、いつもと変わらないんだけど、普段はなんとも思わないのに景色が違く見えました。

毎日は、ルーチンではなくて
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな恋愛映画かなと思って、ひとりでふらっと休みの日の午後に珈琲飲みながら鑑賞。

2人が出会って、恋に落ちて、ちょっと別れそうになって、お互いの大切さを再認識っていう流れは王道の恋愛映画なのだけ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どのレビューにも書いてあること書くけど、最初で心掴まれたらもう目を離せないよね。一目惚れといっしょだよね(したことない)

ベイビーはきっと自分の力で歩いてるようで、歩けてないから、母親以外の女性を好
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待が大きすぎた分、もうちょっと…!なところが多かった気がする。

まず、出てくる子たちの性格にあまり差別化がなく、そんなにキャストいったの?という感じ。

テンポというより、画を観せる映画だったのか
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふたりの男子高校生が会話するだけの映画。
薦められてみたのだけど、薦められた理由がわかりました。

1番大好きなのは、
部活せないかんのか、キラキラせないかんのか、河原で過ごす青春があってもええんやな
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

邦画で2時間40分もある…と、もともと洋画派のわたしは最初に思いました。が、見ていてたいくつすることは1度もありませんでした。
皆んなからなぜか愛される世之介を見て、世之介が映画の中でくるくる表情を変
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

テンポがゆっくりで少しもどかしい箇所もあったけど、ストーリー立てはおもしろく、笑顔になれる良い作品。

あとオドネル父の奥様の『YES』『NO』がめちゃくちゃかわいい。ものすごくかわいい。

ハートビート(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくハッピーな映画が観たい時にオススメ!人間の嫌な部分がほとんど見えない、登場人物みんなが素直で可愛く心をざわざわさせずに観られる映画。

でありながらも、演奏スキル、ダンススキル、バレエスキルが
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バックミュージックー がとても心地よい。エンディングは想定できるものだったが、想定の中でもふたりの表情、感情が細かく描かれていて涙が出そうになった。

>|