nadeさんの映画レビュー・感想・評価

nade

nade

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

私が大好きな、日常を追いかけるタイプの映画。トイレの清掃員を真面目にこなす姿はすごくかっこよかったし、役所広司さんがとにかく素敵だった。
だいたいの人間は毎日同じ事を繰り返すけど、全く同じ日というのは
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.6

当時読んだことも観たこともなかったけど急にどんなお話だったのか気になって漫画読んで映画観た。突っ込みどころたくさんあるけどどっちもボロ泣きしました

街の上で(2019年製作の映画)

4.6

ずっと見たくて温めてた作品、フェンファン(推し)と監督の対談記事に背中を押されてリバイバル上映で見てきた。

...なんでもっと早く見なかったのか!
私はこういう日常系会話面白定点撮り映画にめっぽう弱
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

最悪だ、こわい、最悪だ、と観てたのに、最後は妙にしっくりきたかも...?

作る人が違かったらただの嫌な映画になってたかもしれないけど、濱口監督だったからこんなにも良かったのかなと思った。雰囲気と撮り
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

上映中ずっと??????って感じで混乱してた…

ただ、気になって買って読んだ漫画版君たちはどう生きるかは、すごく良かった。いっぱい考えさせられたし一生大事にしたい本になった。

この本がものすごくブ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

はい。
是枝さん坂本さんまずは素晴らしい映画をありがとうございます。
登場人物それぞれの視点で描かれる場面の切り替えとか、大人と子供の食い違う関係性とか、すてきな台詞回しとか、心がざわざわする雰囲気と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

音楽もキャラもゲームの要素が上手く散りばめられてて面白かった!ピーチ姫の体のバランスがなぜああなったのかだけお聞きしたい

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

マリー・アントワネットについて少し知れる。ソフィアコッポラのポップな世界観がたまらない可愛さ。色とりどりのミュールを選ぶシーンが可愛い。。。誕生日会や舞踏会も、視覚的にやりたいことやってる感じが映画!>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5

全体的に掴み所がなくて夢みたい。
今のところ観たソフィア・コッポラ作品全部そうかも。
ラックスが危うくて美しい&かっこいい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

そういえば観ました。
完全にAdoのライブだった、鳥肌立った。
帰ってからサントラ聴いてまた良さに震える!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

-

前作に比べると格段に面白かった
セリムやお父様、グリリンが完結編で出てくるのが楽しみ

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

-

原作ファン以外は意味わからないと思います、、、

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.0

小林聡美×松重豊という時点で既にいい映画。
Tシャツにシャツを羽織ってジーパンとサンダルを履いた松重さんがかっこいい。
私も隕石のネックレス付けてみたい。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.8

3話とも良かったけど、『もう一度』が本当に最高だった...映画を観る喜びって感じで...。きっと脚本だけ読んでも完璧に面白いと思う。
「映画監督は変態」って言葉を思い出した

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

フレームの中の拘りが〜!
テンポ早すぎるから画を楽しみながらストーリーしっかり追えてる人いるのか...?(グランドブタペストホテルもそう)私には無理だった!
その分ストーリー重視で観るのもよし、画重視
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

呪術廻戦の知識0で観に行ったら案の定よく分からなかったので今からアニメ観ます・・

>|