ながぶろさんの映画レビュー・感想・評価

ながぶろ

ながぶろ

面白かったやつだけ

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

安藤サクラの圧巻の演技 すごいね
総じて素晴らしかったけど、ボクシングファンとして観てしまうから、adidasのボクシンググローブってなに?!という違和感が。。協力とかスポンサーがあるんでしょうが。
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.6

久々のビンゴ ふるえました
綿矢りさを好きになればいいのか、松岡茉優を好きになればいいのか、大九明子監督を好きになればいいのか、、、

ヨシカの感じが好きな人は本当に好きなはず 言いたいこと全て言うの
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.5

板尾創路監督らしい作品

一番よかったのは関西弁が全てネイティブだったこと 菅田将暉のナレーションを除いて

ていうかこれを観て菅田将暉いいなぁと思った
最初に花火をみせないとか、チンピラにカラテカ矢
>>続きを読む

オトトキ(2017年製作の映画)

4.7

無観客La.mamaをもっとみたかったのと、曲の途中でぷつっと切るのがいい箇所もあったけど微妙なところがあった以外はすべてよかった、、
個人的にはバラ色の日々はもうちょっと聴きたかったかな〜とか

>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

賛否両論あるのがすごいわかる。。けどわたし的にはどちらかといえば賛
自分が普段からあんまり人の年齢とか気にして生きてないからなのかもしれないけど、27にまでなってこんな😅ってのもないし 気になる人は気
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

気持ちいいくらいに全員がクズ
蒼井優関西弁うまかった〜〜。逆に目でいろんなきもち?を表現する阿部サダヲの関西弁、ネイティブとして不自然でどうしても気になってしまう、、笑

共感度ゼロとはいえ一つだけ共
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

久々のこの手の洋画
ただの普通の一週間と言ってしまえばそれで終わりだけど、朝起きて仕事行って夜寝る同じ生活を繰り返すのと、失敗ばっかでも新しいことにドンドン頭突っ込んでいくのと、、といろいろ考えさせら
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.6

久々の東野圭吾原作。観てて本当に気持ちいいくらい全てが繋がっていくし、泣かせるところは泣かせるでハッキリしてるから観やすい。手紙の差出人の名前がその後にいろんなところに英語になって出てきたりしたけど、>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

シンプルによかった 心が洗われるってこういうことかって感じ
ほどよいドキドキ感

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.6

言いたいことはわかるし気持ちもわかる。自分が同じ境遇なら同じことするんだろうなって思うけど映像がエグい。そこだけ。面白いしメッセージ性はすごいよかった

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.7

自分が東京で育ってなくて、大学で上京とかしてたらもっと面白いのかも、っていう感じ。

追憶(2017年製作の映画)

3.4

日本映画って感じ
期待しすぎた感は否めないけど小栗旬と安藤サクラよかった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

本編120分中80分は泣いてた マスカラして映画館で観てなくてよかったなって感じ
全てがよかったんだけど集中しすぎてみそ汁火にかけたままほっといてボォ〜〜ってなったのでマイナス0.1 わたしの責任です

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

実話ベースと言われれば面白い。知り合いのパパ曰く実際に道警はこういうやばいときがあったらしいしリアルな感じで緊張感あってよかった。綾野剛、いい

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

精神鑑定のときの満島ひかりがスゴイ スゴイ
全員が超人間臭い 人間ってこうよね
怒り と比べてしまってアレだけど、まあレディースデーで観てよかった

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

観ていて色んなこと(伏線?)が気になって終わってから色々と調べて「そういうことか!」ってなるのが多々あった作品。知らなくても普通に面白かった。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

ここ最近観た中で一番の邦画。時事問題等も内容に取り込まれていて、すっと入り込めた。タイトルがタイトルなのでもちろん観ていて辛かった部分もあったけれども、一つ一つのメッセージがすごく伝わってくる。人を信>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

宗教とか信仰に自分の人生を委ねるというか託すというか、いやもしかしたら信者と宗教との関係は逆で、信者がいるから宗教があるのかもしれないと考えさせられる作品。難しいけれども面白かった。