けさんの映画レビュー・感想・評価

け

映画(710)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

2024年映画鑑賞7作目

めっちゃオモシローー!!!
シャラメ様の魅力が大爆発💕

チャニとの愛が切なすぎる😭
赤い袖先みたい😢
戦闘シーンはスリーハンドレッド!

ラウサとのタイマンは直視出来ない
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.2

2024年映画鑑賞5作目

アーガイル、クリスパインだとばっかり思ってた😅
ツッコミ所満載だけど、まぁまぁまぁ。。。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

2024年映画鑑賞4作目

ハラハラドキドキ!
久々に面白かった!
やっぱりある程度人間味がある方が良い🙆
そして、キャシーが美しい🤩

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.3

2024年映画鑑賞3作目

初めて山崎賢人がカッコいいと思った!
アシリパちゃんも可愛いので続編が楽しみ😊

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

2.1

2024年映画鑑1作目

やはり人間が1番怖い😱
そしてソジュンは男前💕👨💕

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

2023年映画鑑37作目

ネコ&パクソジュン❤️
内容はあんまりハマれず。。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.6

2023年映画鑑36作目

何の前情報も無く鑑賞。
観てて何となく、これって実話なのかな?と思ったら、ホントに実話だったのね。。。
怖い😱
3時間超だったけど、長さを感じずあっという間でした。
やっぱ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

1.0

2023年映画鑑35作目

綾瀬はるかはめちゃくちゃ綺麗だったけど、死ぬほどつまらな過ぎた💦💦
ずっと画面暗いし、全てが安っぽい。
途中退席したかったけど、真ん中の席だったので仕方なく最後まで鑑賞。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.3

2023年映画鑑34作目

きっとメッセージ性がめちゃくちゃ強い映画なんだろうな、、、と思いつつ😅

ライアンがツボでした😆筋肉スゴイ💪
シャン•チーも居ましたね!
それにしてもマーゴットロビーが美し
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

2023年映画鑑33作目

考えずにスッキリ観れた!
ミラージュに感動😭

何となくドラえもんを観た時の感動に似てる🥹

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

2023年映画鑑32作目

めちゃくちゃ面白かった!!
前作より遥かに良かった✨✨

政を命がけで送りとどける紫夏は涙無くして観れず😭
戦闘シーンも圧巻でハラハラして口をアングリしながら観てた😅

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

2023年映画鑑31作目

さすがトム様
あの年齢で全力疾走するのスゴイ✨✨
イルサ好きだったから悲しい😭

良かったけど、前作の方が面白かったかな。。。
AIが入ってきちゃうと、ちょっと違う感じが😅

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.2

2023年映画鑑30作目

最初から最後までゴリゴリアクション!

ヤズがぁぁ!😭

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

1.7

2023年映画鑑29作目


ホームレスサッカーというものがある事にビックリ!🫢
ラストは感動したけど、ストーリーは微妙😅
ソジュンが観たかったので配信があって嬉しかったー!✨✨

薔薇とチューリップ(2019年製作の映画)

1.0

2023年映画鑑28作目

ジュノが見たくて鑑賞👀
ビックリするくらい面白くないけど、よく出てくれましたね。。。😅
ジュノ様ごめんなさいって感じ💦

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

2.3

2023年映画鑑27作目

ジュノ目当てで鑑賞👀
やっぱり韓服似合うー!😍

愛ゆえ突き放すのが悲しすぎる😢

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.6

2023年映画鑑26作目

ちょっとアクションが過ぎたような😅
マッツはやはりイケオジだった!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.0

2023年映画鑑25作目

うーん、正直な所、、、どうしたディズニー?!
という感想。
アラジンや美女と野獣が大好きだっただけに残念😢

何だろ、ストーリー?キャスト?
全てがしっくりこなかったかも。
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

2.9

2023年映画鑑24作目

良い作品だった!
なんか凄くグッときた😢

妻が別れを告げるシーン。
愛情はあるけど、離れてくれた方が幸せに暮らせる、子供の為にも。

ラストのお父さんへの手紙良かった😢

怪物(2023年製作の映画)

3.1

2023年映画鑑23作目

なんと。。。深すぎる
色々と考えさせられる、子供って難しい😓

母親→学校→子供達でストーリーが進み、
どんどん伏線が回収されて行くんだけど、どうして先生のせいにしたのかが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.3

2023年映画鑑22作目

ゲームの世界観はとても良く出てたけど、飽きた😅

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.9

2023年映画鑑21作目

プラン75賛成派です。
先日ニュースで老人達が「生きるのも大変」と言っていたリアルな現実。。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

2023年映画鑑20作目

さすがガーディアンズ!😭
エンドゲーム後のmarvel作品でダントツ1番☝️

ロケットの悲しき過去は涙無しでは観られない😭
ボロボロ泣いた。そして、動物達が辛すぎた。。。
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

-

2023年映画鑑19作目

ヒョンビンかっこよー!!😍
アクションも盛り沢山で面白かった!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

2.3

2023年映画鑑18作目

ボディガードはドンピシャ世代なので、勿論ホイットニーは知っていたけど、後半は中々辛い人生だったんだ。。。と初めて知った。
そして、娘さんも同じ状況で亡くなったなんて悲しすぎ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.2

2023年映画鑑17作目

え?!これジョンドゥ主演じゃないよね😅
まぁ、悪役でもイケメンだったから良いけど。。。
しかし、めっちゃめちゃグロかったぁ🩸🩸

チャンドンユン→ウシク氏にそっくり!🫢

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.5

2023年映画鑑16作目

まさにアメコミ!って感じでスッキリ観れた😄
笑いあり、感動ありで良かったです。
復習しないで観たので、前作の記憶がほぼないのが残念だった😅

最近はマーベルよりDCの方が良
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

2.7

2023年映画鑑15作目

思ったよりしんどいストリーでした💧
両親が離婚しなければ病気になる事無く幸せに暮らせたんだろうか。。。 

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.5

2023年映画鑑14作目

不思議なストーリーだけど、何だかとても切なかったー!
何故か愛の不時着を思い出した笑笑

やっぱりイドリス・エルバはカッコ良い🤗

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

2023年映画鑑13作目

意味不明で長い😅💦
めっちゃ疲れたけど、ウェイモンドの優しさに癒された。
期待してただけに残念。。。

別れる決心(2022年製作の映画)

1.5

2023年映画鑑12作目

言葉の持つ意味など難しくて💦
あと、もう一回観てちゃんと理解したいかも😅

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

1.7

2023年映画鑑11作目

うーん💦
最近のMCUはイマイチハマらないなぁ。
今回は話の内容が薄いのと、ん?star wars?ってなった。SF感強すぎー!
そして、途中寝そうになっちゃった😅
やはり
>>続きを読む

>|