ngさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

最終盤までは予想の範疇だったが、気づくか気づかないかのぎりぎりの一言で全てをひっくり返すのお洒落すぎる。
もう一度みたい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

クロの話素敵。

さすがにニノすごすぎないか、、
うまく話せなくなってからはその事で頭一杯

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

AV

日常の中の非日常なのだが、AM5:00にカーテンをあけた瞬間、日常に戻される感覚があった

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんといってもラストの衝撃
事故後、息子が生きていた事を知った時の激昂も納得

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.5

どんでん返しの連続
気持ちいいと思うほどひっくり返された

常盤貴子さん美しい、、
親世代とは思えない、、

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方良かったな

下の方が書いてるように、ハッピーエンドでもあり、バッドエンドでもある話
ジュードロウ、、、

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0

PVっぽいシーン多いし長くて個人的には嫌い

『お互いどうでも良いからなんでもできる』的な言葉がなんか刺さった
ひとつの基準になるなって思った

成田凌ほんとにすごい

交渉人(1998年製作の映画)

3.0

相棒殺しの濡れ衣着せられて、周囲の人間には白い目でみられ、味方は奥さんだけ
序盤胸糞悪すぎた

交渉人同士の心理戦は見事

殺人の追憶(2003年製作の映画)

2.5

期待しすぎた感。
実話ベースという事もあってラストは良いと思えた。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

心理戦おもしろい
さすがに戸田恵梨香かわいすぎないか、、

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

クスッと笑えるシーンが多くて、飽きがこなかった

バカリは登場人物それぞれに焦点を当てるのが上手

運命じゃない人(2004年製作の映画)

2.5

話し自体は面白かった

ただあまりにも安っぽすぎて、ずっとその感情を持ったままで楽しめなかった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

少し自分と重ねてしまって結局泣いた

二人きりの時は優しく抱いてくれるお父さん素敵すぎるし、竹原ピストルぴったりすぎる

怪物(2023年製作の映画)

3.5

皆様のレビューを見て納得できた

好みの作品ではないのだろうけどまた観たいと思える作品

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

この緩くてクスッと笑える空気感大好き
男臭さも良いよね

YouTubeでらーめんのシーンは見たことあったけど、きたろうさんの我慢を知って、より美味しそうに見えた

再視聴:2024/03/12

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

多分4〜5年ぶりの視聴
大体の内容覚えてたけど楽しめた
3時間なのに苦じゃなく観れちゃうだけですごい!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

1.5

僕には少し早かったみたい

あまりにもヒロインの子が苦手すぎる、、

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

新しい!って感じた。また観たい
風磨って演技上手なんだね

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

2023/03/29
あまりにも北村匠海と若葉竜也の横顔似てないのが気になるが、ただただ黒島結菜が可愛いから目を瞑ろう

本編との繋がりは素敵
・井上君のマジックアワー発言
・くじら公園のハイボール
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

ずっと予想の範疇だった
オペレーション室?だけの映像で斬新だったけど、退屈に感じた