なまこさんの映画レビュー・感想・評価

なまこ

なまこ

映画(848)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.8

2024 10本目
思ったよりもストレートにお話が進んだ。
サーって流れるように進んで、そのまま終わった。

子役の子の演技がとても良かったのとパパズがエッチでとても良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

2024 9本目
うおーーーーーー‼️‼️激アツ‼️激アツ‼️
この冬はゴジ泣きしよう‼️‼️

ゴジラって、デカくて強くてかっこいい❗️みたいな怪獣界のポップアイコン的な印象を持ってたんだけど、この
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

2024 8本目
おもろかった!
場所入れ替えにだんだん慣れていくの楽しかった!

規模バカデカで良かった。
星やべぇし太陽と海盗んだろってなるのとても良い。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

2024 7本目
一番良い‼️‼️‼️
楽しい映画‼️‼️‼️

最初の方はめちゃくちゃカッコいいアクションにコメディが挟まるくらいの感じだったのに、だんだんくだらなさと派手さが比例して増していく。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.6

2024 6本目
本格的サスペンスってなんだっけ感

移動中の車の中で今後の作戦を決めるのとか行き場がなくてホテルでみんなで寝るのとか、なんかすごいワクワクした。
一歩外に出たら敵だらけだけど車内とか
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

2024 5本目
自分がしてることの残虐性は理解しているのに、暴力、性欲、食欲の歯止めが効かないウイルスって設定はめちゃくちゃ面白い!
ゾンビなんじゃなくて、人間を賢いままとことん邪悪にするっていうの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

2024 4本目
萌え〜^ ^
綾野剛えっちやね〜^ ^

すごくほっこりした。
合唱部の女の子偉かった。良い子。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

2024 3本目
面白かった!!!
オブジェと手を繋いで話す、手を離すと霊との交信が途絶えるっていう霊との繋がりに明確な区切りがあるだけに、それがだんだん曖昧になってきて日常が侵食されてく感じが面白か
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

2024 2本目
明るい曲調の歌が多くて良かった。
差別とか暴力とか、かなり重めのテーマを扱ってるけど、ミュージカルだからこその間口の広さを感じた。

とにかくソフィアが良!
彼女が大口開けて笑うと、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

2024年 1本目
「胎児の脳を移植された女性の話」という前情報だけだったので、もっとサイコスリラー的な話かと思ったら全然違った。
超ファンシーなロードムービーだった。

とにかくベラの衣装が全部可愛
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

2023 61本目
かわいすぎ。

チャーリーとチョコレート工場に対して、個人的に感じていた退廃的な雰囲気というか、カラフルなんだけど無機質な印象みたいなものが今作では感じられなかった。
でも、そのお
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

2023 60本目
にっこりほっこり
あったかくて柔らかくて本当に良い映画だった。

宮本さん、ウキウキルンルンな可愛いおばあちゃんとして完璧すぎる。🥺🥰←リアルにこんな顔してるの本当に可愛い。
芦田
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

2023 59本目
面白かったけど、生き物たちはもう一回りデカくて良かった。
サメ以外が出てきた分サメが陰薄くなってる感じがした。割とあっさりジェイソン・ステイサムに蹂躙されるし。

姪がまじお前って
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.3

2023 58本目
グロキモで最高だった。
取り憑かれる基準とか取り憑かれた人を殺せる基準とかが曖昧だったけど、だからこその気味の悪さが良かった。
"怖がらせる"という点において出来ることは今に比べる
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.2

2023 57本目
おもろ怖かった〜。
画になるお化けが多くて、Tシャツあったら欲しい。

続きも観るぞ〜!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

2023 55本目
なに?ってなってたけど、観てるうちにグググググっと惹き込まれて面白かった。

猿怖い。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

2023 54本目
面白かった〜。
ブラックアダムの自己紹介映画にしては、他の面子初めまして過ぎて戸惑ったけど、フェイト以外は能力分かりやすくて良かった。

フェイトの魔術のエフェクト好き。
カッコい
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.6

2023 53本目
面白かった。
こういう類のお仕事映画大好き。

主人公二人はもちろん周りの皆さんのかっこよさもすごい。
マグゴナガル先生が大好きなように、あのおばさまの凛とした強さがめちゃくちゃ刺
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

2023 52本目
ヒリヒリした。しんどい。疲れる。
『クリスマス』かつ『料理』かつ『ワンカット』って、絶対にワクワクするし最高に楽しくなるはずなのに、なんでこんなに動悸と息切れって感じなんだ。

>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.6

2023 51本目
面白い!!
気が抜けてるけど、無駄が無いからとっても観やすい感じ。
繰り返される映像が多いのに、気付いてる側として「そう!これ!ね!言ったでしょ!」ってなれて楽しい。

気軽な感じ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.6

2023 50本目
とても良かった!!

キャラの立たせ方がすごく好み。
阪本監督のセリフの感じが好きだ。
めちゃくちゃキービジュアルが好き。
この監督の映画めちゃくちゃ好き。

伊能昌幸さんめちゃく
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

2023 49本目
燦々とした空間で何となくの不気味さがひたすら続く映画。

面白くはあるんだけど、絶対途中で眠くなる。
ただ、画はずっと可愛いし音楽も良いから、集中持てば癖になる。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.3

2023 48本目
めちゃくちゃ叫んでて良かった。
前田敦子の叫びながらの正論パンチとても良かった。

あそこで終わってたら、なんか微妙にモヤモヤしたまま終わってただろうけど、この決着の付け方はとても
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2023 47本目
すごい映画だった、、、、!!
観ている間、何回ため息ついたんだろう…。

怪物ってタイトルとポスターとCMにかなり騙された!
前半と後半で展開がガラッと変わる。
サイコパス探し的な
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

2023 46本目
最近マーベル追えてないし忘れてる所もあった。
久しぶりにモヤモヤ一つない大団円を見られた気がする。

ガモーラちゃんが青、ネビュラちゃんが緑の宇宙服着てて、おじさん☺️この顔になっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

2023 45本目
かわいいいいいいい
ILUMINATIONが手掛けたの神
出てくるキャラ全部可愛かった

マリオよりピーチの方が頭身高いの良かった。
ピーチ姫、俺らの知ってるピーチ姫で良かった。
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.3

2023 44本目
日常が一気に不穏になって一気に最悪になる感じがリアルだった。

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.2

2023 43本目
面白かった!!!!
気持ち悪さと怖さと映像の強さで観てて楽しかった!!!

印象に残る画が多くて観てて飽きない。
カーソル合わせたら勝手に再生されるプレビューのテンポ感の良さとイン
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.6

2023 42本目
アマプラギリギリで観られた!あぶねー。

圧倒的エンタメっっっっ!!!!
ダンサー、シンガー、楽器隊。そんな区分が必要ないくらい舞台の上の全員が表現者って感じで感動した。

最初脳
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

2023 41本目
映像が綺麗〜。
空気が澄んでる感じがする。

お世話になった担任が、「ホームレスじゃなくてハウスレス。意味が全く違うよ?」って言ってきたらちょっとめんどくせ〜ってなりそう。
ノマド
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.6

2023 40本目
面白かった〜。ほっこりおじさん映画。
何かものすごいハプニングが起きるわけじゃなく、めちゃくちゃ寒いところでのおじさんたちの共同生活をひたすら見せられる。

タイトルは南極料理人だ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

2023 39本目
ジョイちゃんの「オーガニック」最高だった。

新鮮な映画体験が絶対に約束されてる映画。
体力がある時に観て欲しい映画。

すごいカロリーだった。
一瞬も脳が休めない感覚。
エンドロ
>>続きを読む

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.8

2023 38本目
流し観にちょうどいい〜。
金庫の仕掛けが新鮮で良かった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

2023 37本目
おもしれ〜。
テンポ良いし、コミカルな演出もハマってたし、めちゃくちゃ好きな映画だった〜。

サクッと観られるけど満足感もあってとても好き。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

2023 36本目
ガンニバル観て、村社会の陰鬱とした雰囲気を味わいたくなって観た。

かなり特殊な演出なんだけど、閉鎖的な村を表す上でこの演出は良かったと思う。
この演出でも安っぽさは感じなかった。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

2023 35本目
スターウォーズ✖️スパイキッズって感じ!
とても面白かった!!!

吹き替えで観たけど赤色ゼリー君の声完璧だった!あの子まじ可愛い。走り方ノノクラゲみたいだった。

敵キャラは次の
>>続きを読む

>|