renoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

reno

reno

映画(598)
ドラマ(142)
アニメ(0)

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

今はこれ位軽いのがちょうどいいかもと思ったけど、軽すぎた。笑 最後ラブアクチュアリー要素もあって可愛らしかった◎

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

これはちょっともう今は言葉にできない感情です。
覚悟はしていたつもりだけど、いろんなもの思い出して消化に時間要します。わたしの5年を見事につついてきました。
とりあえずあの多摩川沿いのマンションは私の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

ノーラン作品はもちろん名前は知っているけれど、SFものは避けていたので初鑑賞。
現状理解するのに精いっぱいでエネルギー使った。難解なのは聞いててそのつもりで見たから大丈夫だったけど、映像技術やずっと流
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.4

キャリーがキスしたことすぐジョンに伝えたり、sparkle求めてたり。サマンサが自由奔放過ぎて、郷にいれば郷に従えが全く通用しなかったり。あなた達何歳?って突っ込みたくなるけどSATCはgirlsの話>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

レンタル中のDVDあったけどGyaoでみつけて、今こっちだ!と思い。シスターフッドを欲していたのだ!
キラキラよりも哀しみの中からどう自分をすくい上げるかがテーマとして大きくて、パーリー!みたいな雰囲
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

小6がever since i was youngって愛しすぎます。
ラザニア最高!
ガンダルフ!
家が近くても、親同士が友だちでも友だちになれない子もいる。どこにいても、何してても仲良しは仲良し。安
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.2

あぁもうすきです!!

スポーツ観戦している時の一気に体温上がる感覚がぐわぁんと蘇った!高3の時の甲子園県予選の全校応援、同じような感覚あったなぁ。斜めから見たくなるし、でも目の前の野球部は純粋にかっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

夜中にだらだら観るのに最高の一本だった!
正直ミステリーとしては予想できる部分もあったけど、重すぎず全体的にポップな仕上がりが何も考えず楽しめて丁度よかった。
My house…のmug☕️芸が細かい
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.6

コロンバス行ってみたい。
空間がとっても贅沢に使われているように見えた。
自分の町を素直に良いところだと言えるのは素敵なことだ。でも出たくなったからといって罪悪感を抱く必要はない、というのは自分にも言
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

お兄ちゃんが仲間といるサンバーンをじっと見つめる場面好きだ。ジーンズのポケットからジュース出すのも。
サンバーン役の少年、なんて切ない表情するの……


私には観るのがしんどいシーンが割りとあった。 
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.4

少しとっちらかった感もあった…
差し色が効いた画が多くてかわいかった。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.8

パンデミック前、台湾に行ったときに映画館のチラシ持って帰ってきてて、気になってた作品。部屋の壁にチラシ貼ってたけどやっと観られた。淡々と進んでいく感じ結構好きだった。
ナイナイに真実を伝えるかというテ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

サイコーっ!
もうだいすき。

ふたりに感情移入して泣いて、沢山笑って、最高にハッピーな一本だった。個がめちゃめちゃ立った登場人物たちだったけど、どこかいるいるこういう子!ってしっかり現実味もあった。
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

-

ライアンゴズリングの表情だけで魅せる演技がよかった。
子どもへのまなざし優しかったねぇ。
狂気的になっていく様も、終盤の切ない横顔もよかったなぁ…

ストーリーより雰囲気をたのしむ印象。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

-

誰かの大切なもの大切にできてるかな?と自問した。

外の世界はどう?と訊かれ、全てが大きいと答えた後にめちゃ大きいワンコ出てきて可愛かった。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

リンの妖艶で賢くて大人な雰囲気醸し出してるけど、時おり子どもの顔が出ちゃうのたまらんです。

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

-

we are our history

if you think im a nigger it means you need it
問題をすりかえるかぎり希望はない

世界や自分と向き合う力をなくして
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さいごのシーン忘れられない。
小麦畑が美しいこと。その中でのあの表情。

ポンジュノのインタビューによると、犯人は服役中テレビでこの映画を観ていたそう。彼は何を思ったのだろう…
この一本の作品が存在す
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.7

ちょっと喧嘩して、謝ったりそんなことはなく、またなんとなく元に戻って。胸の内には各々いろいろあるなかで、こうやって一緒に生きてきたんだなと思うとじんわりきた。

ゲストとはまた違うドレスを着て、結婚記
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

「車で送るよ」きゅんです。

猫背で登校してた彼が音楽を始めて
メイクも服もキメてどんどんかっこよくなってくの
最高にわくわくした!

2020-100

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

こんな子学校にいたら、むちゃくちゃ苛つくけど、むちゃくちゃ愛しい!
ハーマン、ダーク、お父さん、掃除のおじちゃん…みーんなキュート。

グリーンのスーツ恋!

2020-99

Right Place(2005年製作の映画)

3.7

揃えて、並べて、指さして、トントンってそういう仕草がすき~
最高にきゅんとする~
オチもよき!

2020-98

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

塗った爪の色を、きみの内側に探したってみつかりやしない
お菓子の缶
早くあいたいからー
チェリー

2020-97

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

ちょっと出来すぎ?とか、その後どうなった?とか気になるところはあれど、ウェンディ、スコッティ、オードリー、サムも、それぞれの形で成長していく姿がじんときました。

自分の意志で決めた「~したい」が人を
>>続きを読む

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.7

2人の人への光の当て方が、その土地、生業、スタイルで生きる人たちへのまなざしがとてもすきだった。

2020-93

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.4

アーサーを父にも自分にも重ねているような気がして、アーサーが吠える度に切なくなった。

2020-91

アートスクール・コンフィデンシャル(2006年製作の映画)

3.5

レビューを書くのにいつも以上になんか無駄に書いては消してを繰り返してしまって結局消したのは、きっとこの映画のせい。やられた。

2020-90