ナガマンさんの映画レビュー・感想・評価

ナガマン

ナガマン

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.3

プリキュア大好きな大友のみんな~~~~~~!!大友オーバーキルの最強映画の時間だコラ!!!!!歴代プリキュアのたくさんの思い出をふんだんに詰め込んだ神映画なので情報力が多すぎるから最低3回は見に行こう>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

モンスター系パニックムービーあるあるをぶち込みにぶち込んだ新ジュラシックシリーズ第2弾
いかにも「こいつ絶対死ぬわ…」って奴がいて、やっぱり死ぬ(しかもここで死ぬわって思うとこで死ぬ)のが最高に楽しい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

とにかくセリフ以外の表現が素晴らしかった。イライザを始め、いわゆる普通ではない人達は夜だったり雨だったり室内だったりと、どこか薄暗い場面でばかり登場しているのに対してマイケル・シャノン演じるめっちゃ怖>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

相変わらずハチャメチャだけど宣言通りのファミリー映画なので安心してみてね!R-15指定だけど
字幕も吹き替えも面白いから訳し方の違いを楽しむのもアリだよね!!!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.8

え??スパイなのにめちゃくちゃ目立ってるって????
うるせーーーーー!!!!!キングスマンのド派手なスパイ活動をその目に焼き付けな!!!!!!!!!!
と言うような少々乱暴さがある所がとっても良かっ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

2.6

心温まる家族のお話
クリエヴァ演じる叔父さんの心境がとてもよく伝わって本当に良い映画だった
涙腺ゆるゆるおばさんはとても泣いた

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.9

ブ ル ー ス ・ ウ ィ リ ス を 怒ら せ て は な ら な い
この映画のポイントはブルース・ウィリスは最初殺しとは全く無縁の所にいて、勿論銃にも慣れていない
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.8

サーカスを作った人の話
ストーリーとしてはありがちな感じだけど挿入歌の美しさと美術と素晴らしさでめちゃくちゃ面白くなっている
ララランドと比べる奴がよくいるけど私は好きだよ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

この映画はマジで前情報全くなしで見て欲しい。それしか言えない

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

ありったけのワクワクを詰め込んだような作品。
ひとつのゲームに熱中して、友達とあれこれ攻略法を考えて、馬鹿みたいに盛り上がる。この感じを綺麗に映像に落とし込んでるのがマジで凄い。
この映画の中で「本当
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.1

十徳ナイフのような便利な死体を活かしてサバイバル生活!!!みたいな感じだと思ったら全然違う、話は単純な筈なのに、見ているうちに頭が混乱してくる。主人公と死体との間の奇妙な絆も初めはコメディのように見え>>続きを読む