ながまささんの映画レビュー・感想・評価

ながまさ

ながまさ

映画(987)
ドラマ(150)

華氏 119(2018年製作の映画)

3.7

おもしろい観点から今のアメリカを捉えている。ドキュメンタリー映画にしてはスッと入ってくる

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

成仏できない幽霊目線で自分がなんで亡くなったのかをタイムリープして追っていく話。新鮮だった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

世界観がすごいな、おもしろい
いろんな版権が入りすぎてて全然見つけれなかったけど、シャイニングのシーンは音楽から再現しててすごすぎた。

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争に従軍していた黒人4人が当時持ち帰れなかったものを取りに行くために再びジャングルに入る話。

割とメッセージ性強いし、銃撃戦もあり。
おもしろかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

思った以上にポケモンがリアル。
CGが発展してるなと思う

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

人生は選択肢の数々というのを物語ってる
選ばなかった道を見れる機会があるのは憧れる

アス(2019年製作の映画)

3.9

おもしろい
怖さはゲットアウト並み
ゲットアウトみたくありそうでなさそうな奇妙な物語だった

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

仲のいい夫婦の日常での、善し悪しの出来事を題材としている。抑揚のないほのぼのとした日常を題材としているとも受け取れる作品かと思う。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.7

見る前からおもしろさでてた
ティーンのエマストーン かわいらしいな

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

2人の子供が訳あって無人の島に住んでる男に出会うところからはじまる。。。

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.6

ホアキンフェニックスとジョシュブローリンのコンビがおもろい

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.6

スティーブカレルの奇妙さ。
フォックスキャッチャーの服ほしい

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

長かったけどおもしろいかった。

ブラピの死神が神秘的だった

女は女である(1961年製作の映画)

3.7

時代背景なのかゴダールの癖があるからなのかわからんけど、つっこみどころがけっこうあった

>|