nagaoshanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nagaoshan

nagaoshan

映画(1903)
ドラマ(1)
アニメ(0)

おかあさんはおるす(1979年製作の映画)

4.0

グエン・カーン・ズー監督作品!

ベトナム映画特集①

ベトナム戦争時代の南ベトナム・メコンデルタで暮らす母親と5人の子供達。

10歳の少女ベーはゲリラである母親が家を空ける期間は一人で育児をしなけ
>>続きを読む

手のとどく限り(2010年製作の映画)

3.8

ハム・ギョンノク監督作品!

現代韓国映画特集⑥

2008年に韓国の障害者施設で起こった障害者への性的暴行、政府助成金の不正使用などをきっかけに制作されている。

幼い頃から教会と併設された障害者施
>>続きを読む

ボリウルの夏(2003年製作の映画)

3.9

イ・ミニョン監督作品!

現代韓国映画特集⑤

ボリウルという田舎町。
夏休みに寺の住職をしている父に会いにバス🚌で少年ヒョンウはやってきた。

同じバスに乗っていた若い神父キムさんも赴任してきた。
>>続きを読む

EIGHTEEN ~旋風~(2010年製作の映画)

3.7

チャン・ゴンジェ監督作品!

現代韓国映画特集④

高校生2年生のテフンはガールフレンドのミジョンと2人で海🏖の見える海岸へ旅行に来ているところから物語は始まる。

親に内緒なものだから当然2人は親に
>>続きを読む

下流人生 〜愛こそすべて〜(2004年製作の映画)

3.4

キム・グォンテク監督作品!

現代韓国映画特集③

1950年代、高校生テウンは毎日喧嘩に明け暮れていた。
男気あり、喧嘩上等の生活は当然のようにヤクザの世界へ。

50年代から70年代の高度成長激動
>>続きを読む

私の生涯で最も美しい一週間(2005年製作の映画)

3.9

ミン・ギュドン監督作品!

現代韓国映画特集②

❶古い映画館を経営している男は隣りでコーヒーショップを営む女に淡い恋心を抱いている。

❷精神科の女医と刑事の無骨な男はテレビ討論会の激論から急接近し
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.7

フランシス・フォード・コッポラ監督作品!

2022 午前10時の映画祭12 ③
オリジナルは当時劇場鑑賞しました。(^^)

Blu-rayで鑑賞した時、思ったのはスッキリとしたなと…
映像も綺麗に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョセフ・コシンスキー監督作品!
IMAX鑑賞!
トム!ありがとうございました😭

オープニングから感動してしまった。

マーベリックは教官になってからどう過ごしてきたか…

一匹狼のマーベリックが伝
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

トニー・スコット監督作品!

やっと続編公開‼️
熱を盛り上げる為にひと月お客さん達と盛り上げて行く日々(^^)

観たことないと言ってたアルバイト娘達も巻き込んで名シーンと音楽にノリノリでした笑
>>続きを読む

麻婆島(2005年製作の映画)

3.9

チュ・チャンミン監督作品!

図書館収蔵の現代韓国映画特集①

自炊生活を強いられていて、凌ぎが少なく金に困っているヤクザの組長が、宝くじを買いにチャンミという女に買いに行かせる。
見事に一等大当たり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

サム・ライミ監督作品!

「ワンダヴィジョン」を観てから再鑑賞すると星⭐️は上がるということで。笑

烈火の如く怒りまくりのまるで鬼子母神の様な魔女が悲しい…

とにかくハイテンポで畳み掛ける展開と矢
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

スコット・デリクソン監督作品!

新作鑑賞の為に前日鑑賞で盛り上げました(^^)

ヒーロー誕生譚として、満ち足りた生活から挫折、師匠との出会い、復活と王道の作りでしたがマルチバースという世界観や自己
>>続きを読む

西成ゴローの四億円 死闘篇(2021年製作の映画)

3.9

上西雄大監督作品!

続編はラストに向かってひたすらゴローの猛進撃で駆け抜ける❗️

いきなりパンデミックが始まり不穏な世界観が広がり、国家的陰謀の複線も回収されていき荒唐無稽度が爆上がる😊

しわが
>>続きを読む

接続 ザ・コンタクト(1997年製作の映画)

3.9

チャン・ユニョン監督作品!

韓国映画特集 ⑩

恋人を忘れられない男と友達の彼を好きになってしまった女。
報われない愛とメールを通じての出逢いを描く物語。

主役の2人が街で何度もすれ違いながら、運
>>続きを読む

西成ゴローの四億円(2021年製作の映画)

3.7

上西雄大監督作品!

『ひとくず』でも監督・主演でインディーズ映画の問題作を作った監督が、エンタメ・アクション作品を撮るという事で興味が湧き観てきました😊

記憶喪失の日雇い労働者のゴロー。
殺人罪で
>>続きを読む

酔画仙(2002年製作の映画)

4.1

イム・グォンテク監督作品!
 
韓国映画特集⑨

1850年代・李朝期時代に活躍した実在の画家であるチャン・スンオプを描いている。

スンオプを演じたチェ・ミンスクが謎に包まれている半生を見事な演技で
>>続きを読む

301・302(1995年製作の映画)

3.9

パク・チョルス監督作品!

韓国映画特集⑧

食欲・性欲をテーマにマンションの隣人2人の女が繰り広げる奇妙な交流を、ホラー・サスペンスで描く、なんとも不思議な作品。

マンションの302号室に住む作家
>>続きを読む

黄真伊(ファンジニ)/ファン・ジニ(1986年製作の映画)

4.4

ぺ・チャンホ監督作品!

韓国映画特集⑦

チャンホ監督が、李氏朝鮮中宗期に実在したと言われる妓生(キーセン)のファン・ジニの生涯を描く文芸作品。
テレビドラマにもなってるくらい有名な人物ですが、韓国
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

フランシス・フォード・コッポラ監督作品!

2022・午前10時の映画祭12 ②

今回の午前10時の映画祭ラインナップも素晴らしい(^^)
本作は是非ともスクリーンで鑑賞したかった!

本作の見所は
>>続きを読む

鯨とり(1984年製作の映画)

3.8

ぺ・チャンホ監督作品!

韓国映画特集⑥
鯨とりーコレサニヤンー

公開当時大ヒットした作品という事ですが、韓国の国民的俳優アン・ソンギの大らかな生き生きとした浮浪者の演技がなんとも爽快で、彼がこれま
>>続きを読む

ネギをサクサク、卵をポン(2005年製作の映画)

3.8

オ・サンフン監督作品!

韓国映画特集⑤

女たらしの元ミュージシャンで今では海賊版のカセットテープを作っているデキュのアパートに突然男の子イングォンが押しかけてくる。
元バンド仲間で恋人だったミヨン
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

ポン・ジュノ監督作品!

韓国映画特集④

世界的な巨匠となった、ポン・ジュノ監督のデビュー作品ということで特集に組まれてたので楽しみにしていた(^^)

舞台はソウル郊外のマンション。
犬🐕が嫌いな
>>続きを読む

ディープ・ブルー・ナイト(1985年製作の映画)

4.0

ぺ・チャンホ監督作品!

韓国映画特集③

デスヴァレーの広大なロケーションのオープニングで幕を開ける本作はアメリカ🇺🇸オールロケーションで予算たっぷりに作られた野心作で,男女の野心と愛を描いた物語で
>>続きを読む

馬鹿宣言(1983年製作の映画)

3.9

イ・チャンホ監督作品!

韓国映画特集②

足が不自由なドンチョルは町で出会った女子大生風のヘヨンに惚れてしまう。
タクシー🚖運転手のユントクを巻き込みヘヨンを誘拐することに…

この監督さん、かなり
>>続きを読む

風吹く良き日(1980年製作の映画)

3.9

イ・チャンホ監督作品!

韓国映画特集①
図書館収蔵の80年代以降の韓国映画特集

以前観た『旅人は休まない』は演出、カメラワークなどが独自で印象的だったで今回の特集は監督作品が数作上映されていて楽し
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.5

ピーター・ジャクソン監督作品!

IMAX鑑賞‼️
初回は1週間限定公開で駆け込み!

🈵員御礼で熱狂的なマニア風のおっさん達(自分もね笑笑😎)に囲まれ、後方隅っこの席でリズム取り、口ずさんでコンサー
>>続きを読む

跳灰 ジャンピング・アッシュ(1976年製作の映画)

3.9

レオン・ポーチ
ジョゼフィン・シャオ監督作品!

香港映画発展史探究 13

香港ニューウェーブ、レオン監督の初監督作品とのことでしたがタイトルの跳灰とはコカインを示す隠語で本作は正に香港版フレンチ
>>続きを読む

英雄本色(1967年製作の映画)

3.8

ロン・コン監督作品!

香港映画発展史探究 12

このタイトルを見て、すぐにジョン・ウー監督の傑作『男たちの挽歌』が思い付いたら香港映画通ですよね笑。
4Kリバイバルも始まります😊

本作は『男たち
>>続きを読む

秘めたる想い(1947年製作の映画)

3.7

ホー・ジャオジャン監督作品!

香港映画発展史探究 11

抗日戦線に出兵した夫を貧しい暮らしの中で待つ妻。
夫の友人で彼女を支える男の三角関係を描くメロドラマ。
ストーリーを彩る楽曲「夜上海」「花
>>続きを読む

女性の光(1937年製作の映画)

3.5

ガオ・リーヘン監督作品!

香港映画発展史探究 ⑩

兄から無理やり裕福な工場主との結婚を決めつけられ、逃げ出すヒロイン陸慕貞。

1933年に制作された、女性の自立をテーマにした物語。

女性の為の
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.1

ホン・ウィジョン監督作品!

主演のユ・アインが気合い入れて増量して、口きけぬ青年テインを見事に演じている。

誘拐犯になってしまった男と誘拐された女の子の交流…

とにかく美しいカメラワーク。
マジ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

スティーヴン・スピルバーグ監督作品!

DolbyCINEMA鑑賞!
やっぱ音響最高!なんで豪華に笑😎

『ウエスト・サイド物語』リメイクって、あの超名作をどう料理するか?

巨匠の域に昇り詰めたスピ
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

ヴィム・ヴェンダース監督作品!

レビュー忘れてた…笑
ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ⑦

凄く気になってたのだが鑑賞のタイミング逃していたので今回の企画のトリは是非!と勇んで劇場へ(^^)
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ライトマン監督作品!

リブート続編かと思いきや、まさかの3作目とはビックリした(^^)

この作品は本当に驚く事だらけで、おまけにゴーストバスターズで泣かされるとは思わなかった笑😎

>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソン監督作品!

出ました10作目!
唯一無二のアンダーソンワールド❗️
カラフル・ポップ!
今回はモノクロに注目して(^^)

皆な気合いで演じてる!
ストップ・モーション笑😎
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.1

J・ブレイクソン監督作品!

ロザムンド・パイクの新たなる代表作!

法定後見人とかいう職業が、流石アメリカ🇺🇸らしいなと素直に感心したのと同時に、金持ちの高齢者搾取ビジネスを情け容姿ない非道なビジネ
>>続きを読む