nagaoshanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nagaoshan

nagaoshan

映画(1903)
ドラマ(1)
アニメ(0)

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

3.9

草野なつか監督作品!

非常に野心的であり考察・イマジネーションをくすぐられ作品でした(^^)

ある女の尋問シーンから始まる…

旦那・嫁・娘の家族。

嫁の幼馴染の女。
が娘を川に投げ入れる容疑の
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.1

トム・マッカーシー監督作品!

マット・デイモンが過去一番素晴らしい演技を披露している!

監督も構想10年も温めていた作品。

娘を救いにべいオクラホマ・スティル・ウォーターからフランス🇫🇷マルセイ
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.0

イム・デヒョン監督作品!

韓国の雪❄️と小樽の雪❄️の違いは…

韓国で高校生の娘と二人暮らしの母ユンヒ。


母親思いの娘が発見した手紙📧は日本の小樽からであった。

しんしんと積もる雪❄️小樽の
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

劇団ひとり監督作品!

ツービートの漫才を幼き頃見て衝撃を受けた。
マシンガントークと放送禁止用語の連発で
腹抱えて笑った。

80年代を育ったアラフィフ世代にはわかってもらえると思う(^^)

「た
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.9

りん・たろう監督作品!

DolbyCINEMAにて!
翌週には続けて公開なんて粋な計らい(^^)

作画のレベルが格段に上がっているぞー!

更に男前の哲郎はレジスタンスの戦士になっていた!

テレ
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.3

りん・たろう監督作品!

DolbyCINEMAにて!
去年も過去の名作をこの企画で上映してくれてたので、もしや、、と思っていたところきましたよ〜😎

最高です!
最高のキャラクターに命を吹き込むレジ
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

4.1

ヴィクトル・コサコフスキー監督!

モノクロの至近距離での驚異的な美しい映画や音楽は皆無で、生き物の呼吸や鳴き声、動き、自然の音響で構成されている。

母親豚🐖GUNDAと生まれたばかりの子豚達の住む
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

リドリー・スコット監督作品!


実話に基づく。
イタリア🇮🇹の華麗なる一族GUCCI家の崩壊のドラマ。

まぁ野心丸出しのガガの演技が嫌味ったらしく演じていて面白いし、久しぶりのパチーノ節炸裂!で最
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ジョン・ワッツ監督作品!

ホーム・シリーズの三部作。
最高‼️でしたね(^.^)

青春真っ盛りの本シリーズ、少年から男になる、涙と感動の雨あられの本作。

恩師スタークも彼の成長を喜んでいるはず
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

4.6

アレクサンダー・ロックウェル監督作品!

U.S.インディーズ映画界のもはや大御所になりつつあるロックウェル監督のは待望の
25年ぶりの新作!(^^)

『イン・ザ・スープ』
内容忘れてるけどタラ監督
>>続きを読む

やさしい女(1969年製作の映画)

4.2

ロベール・ブレッソン監督作品!

ブレッソン監督作品をスクリーンで観る喜び。(^^)

こちらも長らくリバイバルが待たれていた作品で円盤持ってないのでチラシ手にした時の喜びはヤバかった笑

ドストエフ
>>続きを読む

田舎司祭の日記 4Kデジタル・リマスター版(1951年製作の映画)

4.1

ロベール・ブレッソン監督作品!

ブレッソン作品をスクリーンで観る喜び。

昨年は『バルタザールどこへ行く』『少女ムシェット』もリバイバル公開されて喜んで劇場へ駆けつけていた!
作品はどれも面白くて楽
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.1

トッド・ヘインズ監督作品!

久しぶりに重厚な社会派作品を観ることが出来た。
シドニー・ルメット監督が大好きなので監督が本格的に社会派ドラマにチャレンジしていて制作・主演のマーク・ラファロとコンビを組
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.1

ベニー・チャン監督作品!

予告から期待爆上がりで劇場へ!(^^)

メラメラ!怒火💢🔥🔥❤️‍🔥
香港映画の傑作アクション・エンタメッ!でした♪

圧巻のシリーズ完結『イップ・マン』シリーズの興奮醒
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

ホン・ウォンチャン監督作品!

祖国からも見捨てられ引退を決めた暗殺者は愛する人を亡くしてしまう。
忘れ形見である行方不明の幼き娘を救いに奔走する!

殺し屋に兄弟を殺された殺し屋は復讐の為に暗殺者を
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

マシュー・ボーン監督作品!

マナーが紳士を作る…

最高で最強のスパイ組織キングスマン誕生秘話!
こちらもやっとこさの公開でしたね(^^)

ザ・高貴な英国紳士🇬🇧
オックスフォード公。
正義感が半
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

アダム・マッケイ監督作品!

なんと豪華な俳優陣!
もはやこんなの制作出来るのNetflixしかなかろう。(^^)

こんな絶望感とブラックジョークをぶち込む監督の悪ノリに大いに乗りまくって楽しかった
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

ジェーン・カンピオン監督作品!

カンピオン監督による男臭い西部劇!

美しい山岳地帯と荒野の映像、ジョニー・グリーンウッドのギター🎸音楽も素晴らしい作品。

愛憎渦巻く家族と贖罪の緊張感溢れるシーン
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.9

ラナ・ウォシャウスキー監督作品!

随分と待たされた続編!
Dolby CINEMAにて!

前作で回収されたネオの行く末を随分と待ったけどファン・ムービーとしては楽しめた(^^)

オープニングは最
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.2

イ・ジュンイク監督作品!

1801年 朝鮮。
カトリックの教徒であり学者のチョン・ヤクチョンは黒山島(フクサンド)に島流しになってしまう。

黒山島は豊かな海と自然に恵まれその島に暮らす人々は貧しい
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

エドガー・ライト監督作品!

60年代ロンドンの音楽・ファッションそしてホラーとの融合。

現代と60年代のソーホーを舞台に二人の主人公は夢と妄想をシンクロさせ観ている観客を迷宮に誘う。

音楽はどれ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

濱口竜介監督作品!

今年は監督の活躍が花開き動向が更に注目されるんでしょうね(^^)

『ドライブ・マイ・カー』が敷居が高いと感じたりあまり共感しなかったならば本作はサラッと触れることのできる中編の
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

ジョナサン・ヘンズリー監督作品!

予告でおッ!なんか氷の上🧊の『恐怖の報酬』ぽいやんか!とテンション上がりつつしっかりエンタメしていて面白かった(^^)

アメリカのトラック野郎・コンボイの怒涛の迫
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.1

ドミニク・モル監督作品!

予告とポスターが特に不気味で最高です。

オープニングのあの悲鳴は『バルタザールどこへ行く』を思い出し不安感満載で最高でした♪

悪なき殺人。
出来事を複数の視点から描いて
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.0

カウテール・ベン・ハニア監督作品!
 

芸術家ヴィム・デルボア作品「TIM」に着想を受けた作品とのこと。

契約…

背中を売ることで得る自由…

恋人に会う為に受け入れる提案は彼の運命を狂わしてい
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.9

マシュー・マイケル・カーナハン監督作品!

ルッソ兄弟が制作しているので期待していたけど申し分ない戦場で繰り広げられる人間ドラマだった。

イラク・モスルでISと戦闘を繰り広げる新人警官カーワは10数
>>続きを読む

ヒルコ/妖怪ハンター レストア&リマスター版(1991年製作の映画)

3.8

塚本晋也監督作品!

監督の初メジャー作品でカルト映画(^^)

主演のジュリーも最高だし竹中直人、室田日出男さんの怪演も楽しくて仕方なかった笑

子供の頃に読んだことのある諸星大二郎の世界観は皆無だ
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.1

マッツ・ブリュガー監督作品!

元料理人によるスパイ活動👨‍🍳
潜入期間10年、北朝鮮🇰🇵武器密売の全貌に対して危険極まりない諜報活動を監督が執念で記録している。

兎に角衝撃的な映像のシーンの連続で
>>続きを読む

鳥の歌(1995年製作の映画)

3.8

ホルヘ・サンヒネス監督作品!

現代アートハウス入門・ネオクラシックをめぐる七夜

昨年も、とても楽しませてくれた特集でしたけど今回は本作のみ劇場へ。

初ボリビア🇧🇴作品。
なんでも監督はアンデス世
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームシュ監督作品!  

ジム・ジャームシュレトロスペクティブ2021

なんとか『ミステリートレイン』『ダウン・バイ・ロー』と本作は観れたけど『ストレンジャー・ザン・パラダイス』を観れなか
>>続きを読む

フォーリング 50年間の想い出(2020年製作の映画)

3.8

ヴィゴ・モーテンセン監督作品!

どうしようもないクソ親父を演じたランス・ヘンリクセンに乾杯🥂
素晴らしい(^^)

認知症を抱える親父とゲイの息子の50年間の記憶を巡る二人の物語。

ハリウッドのメ
>>続きを読む

カム・ヒア(2021年製作の映画)

3.5

アノーチャ・スウィチャーゴーンポン監督作品!
特集上映にて。

4人の男女が観光地を訪れ水上に浮かぶホテルで一夜を過ごす。

美しいモノクロ画は素晴らしいのだけもストーリーが特に無くて花火を🎆楽しみな
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.8

斎藤久志監督作品!

函館を舞台に心を病んだ夫とその妻。

治療の為に黙々とひた走る夫を支え、平穏な日々を願う、夫婦の日常と美しい港町の風景が美しい。

孤独を抱える人々の苦悩が傷ましいのだが、走る時
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.8

デレク・ツァン監督作品!

年末年始仕込みに追われて
あっという間に正月が終わりで明日から仕事…気を取り直して
本年もよろしくお願い致します!
さて、
どっ傑作‼️ダァー

昨年11月に2週間限定でキ
>>続きを読む

9月(2011年製作の映画)

3.7

ジャミル・アアジュックオウル監督作品!

トルコ映画特集⑦

監督さんは著名なカメラマンで本作が初監督ということでカメラワークも独特で風景も美しい作品でした(^^)

宝石商に務める職人のユスフ。
>>続きを読む

少女ヘジャル(2001年製作の映画)

3.9

ハンダン・イペクチ監督作品!

トルコ映画特集⑥

家族を失ったクルド人の5才の少女ヘジャルは同じ村の老人に親戚のいるアパートへ送ってもらう。
その親戚はゲリラ組織の一員だったようで警察が突入して来て
>>続きを読む