sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

テロリストに占拠されるという設定は怖いので、あまり観ないのですが、たまにはアクション映画もいいかなと思い鑑賞。
娘の気が強いのなんのって…そこに1番ハラハラドキドキさせられました。あんた映画じゃなかっ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

これだけの年月経ってもキャストをほぼ変えずに、主題歌も変えずに制作したのは素晴らしいと思います!そこの評価です。笑
続編があるとかいう噂もあるけど、なかなかのネタ切れ感も否めないのでは…。

感想とし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

全体的に面白い、引き込まれるというわけでもなかったんですけど、メッセージ性が強い映画でした。
途中で、これ皮肉映画なんだなぁと気がつくんですけど、その皮肉こそがメッセージで、基本的にどう生きてきたかと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

アガサ・クリスティーの作品かと思って観ていましたが、違うようですね。
ウソをつくと吐いてしまうというのが斬新な設定すぎて私にはなんとも可笑しかったです。
事件の真相は早い段階で分かってしまうのですが、
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

すべてのおばあちゃんへ捧ぐ映画なのですね。

おばあちゃんへのえぐいイタズラを観ながら、私の祖母が孫に焼肉のタレをかけられたというエピソードを思い出しました。笑
会いたくなりました。

映画としては、
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

韓国映画には珍しく下ネタが多い。
ありきたりなストーリーですが、つまらないわけでもないし、普通にリアル感強めのラブストーリーとして楽しめます。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

最高!すごい!
おもしろいし、観ながらもテンション上がる!感動するのが、ファミコン時代のなんのこっちゃ分からない赤色と緑色の物体からの進化。時代への感動がありました。笑
ストーリーも飽きない。ハラハラ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.3

多分、映画の評価というより演技への評価が高いんですよね。
難しいですけど、女性の心がある以上は母親になりたいと思うことも自然なことだし、そのために完全な女になろうと行動を起こすこともおかしくはない。た
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.8

映画として考えたときに、飽きたりつまんないなぁって思ったりはなかったけど、ストーリーがな…って思った。
たしかに平凡な犯人探しサスペンスとも違った展開とオチにはなるのだが、ツッコミどころが多すぎるし、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.5

ニワトリひろしの絵がおもしろい。
毎年、違ったテイストだけど、結局いいたいことは家族愛、友情、成長っていう毎回同じなことにだんだん気づいてきます。笑
それでも観て楽しめちゃう不思議!

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.3

これが良さなのかもしれないけど、このテーマなら成長したしんちゃんが観たかったかなと思いました。そうなるとクレヨンしんちゃんではなくなるのかもしれないけど、せっかく映画なのだからと思い、少し残念でした。>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.4

期待値は毎回上がりますよね〜
クレヨンしんちゃんって本来こんな感じでいいんだと思うけど、名作多すぎて…。
作者が声の出演してるみたい。
翌年のことを考えると少し悲しい。
でも、暗黒の世界 ドンクライ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.7

シロとしんちゃん可愛いすぎて、ほろほろしちゃいます。
爆弾とひなげし団というなんとも濃ゆい状況だけど、家族愛と友情とペット愛と愛を堪能できる愛に溢れた映画だと思います。
下剤はウケた!

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.6

序盤はふつうに怖い。笑
踊るのが止められなくなるという設定的にはクレヨンしんちゃんらしい。
ずっとホラーじゃないから最初怖くても忘れて楽しめる。
それにしてもよくホラーとサンバを絡めようと閃いたよね。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.4

嫌いではないけど、子供向け感が強いのかな
立て続けに高評価されそうな映画が続いたので、厳しそうな感じではありました。笑

3分だけのヒーローって思いっきりウルトラマンを意識している、相変わらず地味なオ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.7

めっちゃ好きです!まず設定が好き。
西部劇というのもなんか良い。
定番のしんちゃんが恋するヒロインとの結末も切ないんだけど、いつもとは違う切なさ。

みさえの仕事…笑
仕事しているシーンはめっちゃ笑え
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

焼肉から始まり焼肉で終わる映画。焼肉を食べるまでの道のりが長すぎる!笑
でもそれがクレヨンしんちゃんなので、いつものクレしんに戻ったな!という感じで好きです。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

全然ついていけませんでした。
序盤でついていけなくても徐々に分かってくるのが映画の楽しみでもあるのですが、これどういうこと?ってなって、結果まったく分からなかったです。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなにテレビで放送していたのに観たことなかった。
ディズニーだから当然おもしろい!
結末…結ばれないのね。でもあれでカジモトと結ばれていたら、作り物感満載だったからいいのかも。笑
やっぱディズニーは
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が勝手にブラックコメディ系なのかと思っていたからなのですが、え、こんな話?!って全体的に衝撃でした。そのギャップもあったのもあるけど、あまり好きじゃなかった。

過去の失恋の逆恨みでここまで追い込む
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦国時代、身分違いの恋、タイムスリップ
ありきたりなストーリーなんだけど、とてつもなく良い!!
しんちゃんがいるだけで、ハラハラドキドキが程よく緩和され、でも切なさはしんちゃんがいくらお互い好きなんだ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

有名ですよね。しんちゃん映画といえばこれ!という人が多い作品。
万博を背景に"昭和の匂い"をベースとしたストーリー。
全体的には当然子ども向けなんだけど、実は一緒に観てるパパとママに向けたものだと思い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.6

大人たちが猿の集団に誘拐される
よく考えるなぁ〜と感心。笑
子どもたちで助けに向かう途中の大冒険が可愛くて可愛くて。さらに、ひまわりを連れてるしんちゃんも、可愛いすぎる!!ってなりました。
確か悪者が
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

この頃のしんちゃんはおバカが先行していて、可愛さよりもこれが我が子ならしんどいだろうなぁという印象でしかなかった。笑
映画としても子どものヒーロー大活躍で子ども向けな感じ。純粋に笑って楽しめる。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.7

漫画本も持っていて、けっこう好きだった作品。どこがと言われれば答えられないけど。笑
でも分かりやすいストーリー、安っぽいアラジンみたいなところかな!(安っぽいはこの場合は褒め言葉です)
アヒルの浮き輪
>>続きを読む

ゴースト もういちど抱きしめたい(2010年製作の映画)

3.0

リメイクしなくてもよかったかな。笑
しかも合作。キャストに文句はないけど、韓国だけで映画にしてほしかった!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

うーん、
ピクサーにしてはめずらしくごちゃごちゃしてる印象。ラストだったから少し残念かなぁ。
でもよく4まで続けてくれた!!
おもちゃの世界を映像として観るまではなかなかそんなこと考えない。
物にも命
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.6

成長の寂しさ…
自分もそうですけど、肌身離さず持っていた大切な物も時と共に変わっていくんですよね。それでも捨てられず、寄付をすると決めたアンディは優しくて立派な人に育ったんだなと分かります。
ただ、ウ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.6

カウガールの登場で、三角関係になるのかななんてありきたりな展開の話かと思いきや、まさかの誘拐劇。笑
1よりは下だけど、観て間違いない!友達の子どもが大好きなトイストーリー。私も昔から大好きな映画なので
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

この映画を観て、物を大切にしようと思った私にとってとても教訓として生かされている作品のひとつ。
自分が最も大切にされていて、恋人もいて、地位も確立しているウッディは、新しいおもちゃにやきもち焼いたり、
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

衝撃的だった記憶。
また観たい気もするけど、切なくてあまり好きじゃなかったかな…

>|