sakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sakura

sakura

映画(777)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.7

昔、漫画本で読んで泣いた。
なので映像で観てもやっぱり良い。
まるちゃんならではの笑いもあり、涙もあり、ジーンとする感じ、好きです。

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

漫画の2人そのものって感じにピッタリだった!

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あんな滅多にないような急死に一生を得たのに結局死んでしまうラストに残念な感じがした。

怖い、グロいはたいしたことないけど、これお母さんのスーツケース…にはゾッとしました。
父親は笑ってしまうくらいイ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

どんな話だ。笑
ひと言でいえば、とんでもないオチ。笑
私はこういう精神的に暗い映画が好きなので面白かったですが、度が過ぎる親の愛情は映画でも実生活でも見てられないものです。
この年でこの性格の悪さは親
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

人生の恋愛面において、いい思い出として持っている恋愛という感じでした。
未練があるとかでもなくて、元気かな?とか、いい人だったな!とか、ふと思い出してしまう相手。喧嘩別れとかでもないけど、そういう良い
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

韓国は意外と、男尊女卑や亭主関白らしいと聞いたことがあった。ドラマや映画を観れば、女の人は気が強くて男は惚れた女性に尽くしまくるから、どっちなんだろう?と思っていた。
でも現実どの国でも、女性は子供を
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.3

ドラマ同様、ふざけてる感じなのかなと思いきや、なんとシリアスかじってました。笑
流し見しようと思っていたけど見入った!
あっとゆう間の110分だった。
しかしこれといって残るものはありません!!それが
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーが良いとか、作品的に良いとかの評価点ではなく、とにかく笑った!
私もよく怒ってしまうので、あーこうならないように気をつけよう…と反面教師にもなりました。あまりに笑えたので、彼にも見せたけど、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

スラムダンクの知識、ほぼ無しです。
本当は別の人が主役だそうで、バスケチームの中の1人が今回の主役になっているとか。
OPの時点でファン2人は、かっこいい〜と呟いていましたね。笑

重要な声優について
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

あ、なんか違う…と思ってから集中力を無くしました。ウルトラマン観たことがないので、これがそうなのかもしれませんが、つまらないなと思いました。バルタン星人って、毎回出てくる怪獣じゃないんですね。笑
斎藤
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.2

最後の持っていき方が好きでした。それまではそんなに良いと思わなかったけど。
芯のしっかりした人って素敵だな。
私の育て方は正しかったのねと爆笑するシーンは印象的でした。笑

数ヶ月前に亡くなったアン・
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.4

本当、母親が忙しいのは実生活でも見ていて分かるから、大変さも分かるし何もかも忘れたフリして遊びたい!って思う気持ちも分かる気がして、応援してしまった!笑
時間がないのは仕方ない気もするけど、子育てはな
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.6

ホラーを観れない私でも観れました。
実際にある場所ってところが怖さを期待させますよね。当たり前だけど全然怖くないわけではない。電話ボックスのシーンは、なるほど!こういう方法あったなと思った。
でも映画
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

2.7

コメディ??
とは思えなかった笑
1箇所くらいは笑ったかな
流し見になりました。
キャストは悪くないだけに残念!

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.4

大河ドラマで山南敬介を演じた堺さんが沖田総司を演じていて、不思議な感覚がありました。

吉村貫一郎という人は、新選組の隊士名簿という本においても出てくるのはけっこう後で探さなければ見つけられないという
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

2.8

眠いのに眠れない中、観たからか
これなんでこんな評価されてる??
と思った。
時事知識がなさすぎたかな…
高岡蒼佑氏は演技が上手くて勿体なかった人材のひとりだよなぁ、沢尻エリカ可愛いなぁ
なんて思いな
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

昔の日本映画感が満載で、もちろん泣けもしないけど、ガッキーと春馬くんというだけで満足できた記憶。笑

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

小さい頃からこんなに波瀾万丈なら、ひねくれたりグレたり、性格やばい奴になることが多いけど、やはり出会う人によって大きく変わるんだなと思う。
そこに愛があれば良し!
展開は読めるし、現実的ではなかなかな
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.4

重い…なんと重い映画なんだ。
映画の中のセリフ
想像してください、これが白人の女の子だと…
このセリフにこの映画のテーマ全てが詰まっていると思います。
白人だから?黒人だから?アメリカ人だから?アジア
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.0

YOSHIくんの映画ということで気にはなっていたが、どうもこういった日本映画は苦手で手が出せなかった映画のひとつ。

うーん、やっぱり苦手。
これ日本のどこよ?!笑
こんな物騒な場所が日本にあるんか?
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

脚色はされているようですが、実話なんですね。
恥ずかしながら知りませんでした。
それにしてもプロになるには想像していた以上の努力の日々があるんだなと。
それには家族みんなが協力し合い、それとは関係ない
>>続きを読む

今、愛する人と暮らしていますか?(2007年製作の映画)

2.8

すごい状況だな。と思いながら、世の中探してみたらいそうだなとも思う。
ただ、その後も顔を合わせる場があり、何食わぬ顔で会い、最終的にどちらを選ぶかという鬼畜な展開に驚き笑いました。笑

ハン・チェヨン
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

なんだろう、これは…
初めて自分がこんな感情になるんだという、新たな自分の一面を垣間見た映画だった。

子供がいないので、今とてつもなく可愛がってる甥っ子たちのことを考えて観た。意識したわけじゃなくて
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.2

笑えた。
でもこれが映画館で観るとなったら飽きてると思う。😂ネトフリがちょうどいいと思える作品。
感動具合もネトフリだからこそピッタリ。
全てにおいて、ネトフリでちょうどいい映画でした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

結局、どうだったの??
という疑問がいくつか残るストーリーだったかな。Hが警察の秘密部隊の人間とかだったら、また違う感想になった気がする。
あと窃盗団たちの仲間割れがエグい。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

これを観て得られるものは特にないかもしれないけど、映画として面白かった。
病院に関わることが多いので、こんなことが起きたらと思うとゾワッとします。
実話なんですね…
病院側も悪だけど、最終的にちゃんと
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

ここがこうだったら面白いな!と思った展開になってくれてびっくり、面白かったです。
元々、あまり好きなタイプの映画ではないので低めですが、コメディ×アクションが好きなら好きなんじゃないかなぁと思う。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

トムとジェリーが可愛かったのは言うまでもなく、クロエも可愛かった!
あの世界が実写でってどうなるかと思ったら、想像以上に破茶滅茶で目まぐるしかった。笑
あそこまで破壊されたらホテルとしては暫くやってい
>>続きを読む