あんこさんの映画レビュー・感想・評価

あんこ

あんこ

おいしい給食 炎の修学旅行(2025年製作の映画)

5.0

安心安全安定のおもしろさ

『爆弾』の佐藤二郎氏が怪演で大絶賛ですが、給食のおかずにキスをして踊り食らう市原隼人氏の怪演も大絶賛してほしい一本

おいしい給食フォーエバー

わたしは、おいしい給食が好
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

これで個人的007シリーズ再鑑賞&全鑑賞

結果ピアース・ブロスナンのボンドが1番好きかもしれませんね 64ゴールデンアイ世代で親しみやすさもあったからかも

ピアース・ブロスナン007 引退
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ボンドはMの同級生の石油王が使った大金をスイス銀行で取り返すも札束自体が爆弾で石油王を爆死させてしまう MI6で それから石油王の娘が誘拐犯でテロリストの男に狙われることに ボンドは肩を痛めな
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

オープニングの武器密売現場に潜入していたボンドが戦艦から撃たれたミサイルを現場にあった核爆弾戦闘機に乗って逃げる 流石ボンド

自ら事件を計画して起こし翌日最速でニュースを出すメディア王が黒幕
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ピアース・ブロスナン007始動

64のゴールデンアイ世代としては色々とノスタルジーな作品

Mはここらジュディ・デンチ 冷徹かつ勘より数字 Qは変わらず

ショーン・コネリー007に近い
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ティモシー・ダルトンボンド引退

親友CIAのフィリックス・ライターが結婚 結婚式向かう時に麻薬王空中セスナ逮捕 しかし脱走した容赦なき麻薬王にライター奥さんを殺されライターも足サメの餌食に 
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ティモシー・ダルトンボンド始動

コメディ要素減る リアリティ路線 ボンドガール絞る

英米スパイ狩り 亡命嘘つき将軍はボンドを指名で横領をもみ消そうとした 実は黒幕の武器商人ある将軍を消した
>>続きを読む

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

英が開発した放射線に強いICチップがソ連に流出

シリコンバレーを岩盤を爆破して水没させようとする計画 災害と思わせる ウォーケンがKGBの言うこときかず勝手に企む

クリストファー・ウォーケ
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ピエロの格好をした009がナイフに刺されながら英国大使館に着くも死亡 手元に秘宝

宝石の模造品を売るやつらを調査 軍資金にしてるのではないか ロシアのある将軍が絡んでいた

トラにゾウにアニ
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

英国のミサイル誘導装置を積んだ船が沈む 回収にボンド

ボンドガール ボーガン 考古学研究所の娘さん 両親を殺されてしまい復讐に燃える

ボンドカー 防犯装置で自爆

オープニングにNo.1
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

オープニングの生身でのスカイダイビングアクション

スペースシャトル「ムーンレイカー」がパクられる

絶滅したと思われるランが発見され動物には効かない人類だけ効く細菌テロを計画 また新たな人類
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

原子力潜水艦が失踪 実は潜水艦ごと拉致られていて搭載していた核爆弾狙い 原子力潜水艦の熱探知されるのは世界各国まずい 原水システムのマイクロフィルムを追う ニューヨークなどの都市に打ち込もうと
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

黄金銃vsワルサーPPK

黄金銃とチクビを3つ持つ男

黄金弾がMI6に送られる 002が襲われた時いた女性ダンサーがお守りにヘソに付けた黄金弾 これを証拠に黄金銃を持つ男がやったと確定
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
ロジャー・ムーア007始動

ヘロインを大量に市場に流そうとしてた悪役

ボンドガールはタロット占い師 バージンではなくなると力がなくなるかもと怯える

抱くボンド

ボートチェイス

ボンドタ
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ボンド復活そして引退のショーンコネリー

ブロフェルドをまたようやく見つけて倒すボンド

替え玉だった

ブロフェルドまた黒幕お前かい

運び屋になるすまし密輸ダイヤを探すボンド

ボンドカー
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

No.1捜査 見つからない

マネーペニーがボンドの辞表を代筆 Mにすんなり許可されるが辞表ではなく休暇届を代筆していた M「君は恩人だ。」

ボンド休暇中にボンドガールと出会う 旦那さん娼婦
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

日本に宇宙船を拉致したロケット基地があるかも

水着で登山

毎回ボートでボンドガールと終わりあるある

スペクターNo.1初の顔お披露目

ボンドが花嫁さんを顔で選んで結婚式

ボンド日本人
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

オープニングのジェットエンジンで飛んで逃げるボンド

ボンドカーの消防ホースアタック

スペクターの対決再び

核爆弾二つパイロットに変装したやつで盗む 身代金をダイヤモンドで要求

「銃に詳
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ゴールドフィンガーという名の富豪男

全身金粉殺人 皮膚呼吸ができなくなる

ボンドガールはゴールドフィンガーに対戦相手のトランプを望遠鏡で教えていた金粉女性、妹、ゴールドフィンガーの柔道使い
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

暗号機奪還

イギリスに亡命したいボンドガール

髪を鼻の上にやってアヒル口のキュートなボンドガール

前作のカジノにいたボンドガール?と船の上でイチャイチャ

スパイ道具、スーツケース、催涙
>>続きを読む