あんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

 試写で拝見。

 ホラーですがビビる程コワイとかは個人的になかったけど、アニマトロニクスのロボットが予想以上にデカくてそこ最高でしたね。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

 完成披露試写会にて鑑賞。

 原作デデデデはまだ全巻制覇していないけど、まず原作ファンの方が観てもゲゲゲゲとならない満足度の高い映画化じゃないでしょうか。

 アニメとなったデデデデの世界堪能できま
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

「マッチング」試写で拝見。
マッチしたストーカー男がSnow Manの佐久間大介くんで、「いや、マッチできて最高じゃん…」と思ったのも束の間。かなり不気味すぎて、左スワイプ案件の男を見事演じてました。
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

 アフガニスタンの戦争映画は数あれど、見過ごされていた米軍の通訳を務めた現地の人達に焦点を当てた、意義深い作品だと思います。
 米軍曹長と現地通訳2人の助け合う関係がただの友情ものでなく、恩義・約束を
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

1.0

 久々ヤバいやつ観た😊

 まず内容が意味不明😊

 舞台は4040年!人類やビッグフットの同盟軍!ナチスが開発したサメ!スピリチュアルな宇宙人!

 わずか70分程の上映時間なのに100時間分ぐらい
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

 ソニーさんよりご招待いただき、本日公開の「マダム・ウェブ」試写で拝見。

マーベル作品追うのに疲れているあなた!!
マダム・ウェブ、予習なしでもOKですよ!

少しこじらせたキャシーを演じるダコタ・
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.5

 こわオモロ

 最近フォロー全返し間に合わず申し訳ございやせん!

ザ・パイロット(2021年製作の映画)

3.5

 未体験ゾーン15本目

 空中アクションに極寒サバイバルアクションに戦争ドラマ。

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

4.5

 カルト教団に立ち向かう訳ありニコケイ!

 3D作品…なんでこれ3Dにした!?最高だな

 セクシーなヒロインにこのぶっ飛んだ作品にピッタシな俳優達のキャスティング。いちいちイカしたセリフに燃えた車
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.5

ヤンチャなシングルマザーと息子が音楽作りで心を通わせていく「フローラとマックス」鑑賞。
音楽映画を作らせたら右に出るものはいないんじゃないか!大好きなジョン・カンニー御大最新作という事で観たけど今回も
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

4.5

 これはベッキー2です。

 毎度目の前で大切な人を奪われる過酷な運命のベッキーが復讐の鬼となり暴れ回る!
 三池監督の初恋もそうでしたが、ベッキーがキレると映画がおもしろくなる法則ができましたね。
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

 試写で!ありがとうございまんじゅう!公開前なのでノー点数。

 マ・ドンソク大人気シリーズ犯罪都市第3弾!難事件も拳で解決!マ刑事の暴力捜査がまたしても始まる!

 シリーズ安定の面白さですね。毎年
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

4.0

1999年と2022年を無線機が繋ぐ恋愛物語「同感 時が交差する初恋」
よくある時を超えた恋愛ものと思いきや、まさかのストーリー運びにやられた…!
時代がズレてるからこその面白味詰まった、ズレピュアS
>>続きを読む

エイリアン・コップ(1990年製作の映画)

4.0

 未体験ゾーン13本目

 全部観たらYouTubeで感想紹介します

 タイトルが分かりやすすぎて最高です

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

4.0

 未体験ゾーン12本目

 いよいよ未体験ゾーン完走中間地点。全部観たらYouTubeで感想紹介します

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

 試写で!ありがとうございまんじゅう!公開前なのでノー点数。

 一先ずチェック

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

3.5

 未体験ゾーン10本目

 エレベーターゲーム作今年も!

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

 試写で!ありがとうございまんじゅう!公開前なのでノー点数。

 まさにドッグマンでした。

 一先ずチェック。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.5

 これはコンクリート・ユートピアと同じ世界の話なんですか?同じマンション出て来たよね?

 とにかく拳以外のウエポンマドンソクも沢山拝めた一品でございました。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.5

 エンドロール後まで観てほしい。先が観れてうれしい

 高橋くんめっちゃええやん

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.5

 ドキュメンタリー素敵でした。

 むちゃくちゃ個人的ですが、観に行った劇場で素敵な事もあった思い出の映画になった。PS.イベントでもまたどこかでお会いしましょう!!

フローズン(2010年製作の映画)

4.0

 好きよ

 シネマンションの生配信でも感想是非に

プッシーケーキ(2021年製作の映画)

3.5

 未体験ゾーン5本目

 血と白ゲロが吹き乱れる、紅白スラッシャーキテレツムービー!

あとがき(2024年製作の映画)

-

 試写で!ありがとうございまんじゅう!

 下北沢を舞台にした"シモキタ映画"に
新たな傑作が爆誕!

人生で大きな決断を迫られながら
がんばっている、そんな人たちの背中を
さすってそっと押してくれる
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

4.0

 未体験ゾーン4本目

 これぞ未体験ゾーンの1本。怪作で犬作。武器人間に続くタイトル。