Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.3

ケンは私達女性でもあり、バービーも私達女性である。
そしてそれは男性にも当てはまり、ということはバービーはみんなに当てはまる物語であるということ!

前情報で分かりやすすぎるという評を見ましたが、日本
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストレートなミステリーかと思ってましたが、ラストで突然突き放されるような展開に圧倒されちゃった。
最初傍観者だった城戸がだんだんと主人公のような立ち位置になっていく様。

温もりも映し、暗さも映せる映
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

機内で観る映画ではなかった!!
家でダラダラ友達とポップコーン食べながら観たい映画ですね…
まじで観るシチュエーションで相当感想が変わってしまうのが映画の醍醐味ですが…

VFXの迫力まじすごかった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

機内にて。きっと機内じゃなかったら観ようと思わなかった気がして、とりあえずまず観れて良かった。
だってだってめちゃめちゃにオリジナルへのリスペクトと熱量に溢れてたもの。

その反面、星野源のラジオでも
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.7

死について考えて眠れなくなるのちゃんと病名あるんだ…!儀式シーン無理矢理感強くて冷めたな…。
団地は確かに怖いワケだけど、日常の雰囲気の中に不気味さがあるから怖いわけで、ここまでゴテゴテに雰囲気作りを
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.6

こういうのってなんだかんだ1の方が面白いってパターンなんじゃないのですか。2がちゃんとアップグレードされててはちゃめちゃに面白いなんてあるのか!!

今作もやっぱりキャラ作りが上手いなぁと惚れ惚れしま
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.4

これは恋愛映画だ…。
ミステリー要素の合間に男と女の(古い言い方ですが正しくこれ。最近話せば話すほど男と女の明確な違いを実感して混乱しておりますので。)感情の揺れ動きの差や恋愛におけるタイミングのズレ
>>続きを読む

飢餓海峡(1965年製作の映画)

3.9

分厚く深い。白黒映画のソラリゼーション効果的だ〜
正に真っ黒な海にのまれる。
犬飼よりも八重が依存的かつ狂気的で恐怖を覚えました。笑い声の気持ち悪さ。
函館と東京の戦後の混沌さの差が印象的。
最後の独
>>続きを読む

モンティ・パイソン/ライフ・オブ・ブライアン(1979年製作の映画)

3.5

ほーん!ちょっと想像してたのと違った!捻くれ聖書て感じか〜〜
キリスト教知識が多少あったのでジョークとかもわかってまぁまぁ面白かったですが…らい病患者のやつとか…石投げとか…
ぶっ飛んで宇宙に行って助
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

これは!不意打ちのフェミニズム映画だ!
ホラーと掛け合わせながら現実世界でも女性が直面する危険を描き、密室で男と2人きりになる恐怖や、力で敵わないことなどホラーを上回る不穏さで結局ずっと怖かった。
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.3

モデル職業めちゃめちゃばかにされてるけど大丈夫?
ガソスタ爆発とラストの繋げ方はウケた。デヴィッドボウイのスーパー無駄遣い。

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.6

愛すべきおばか映画すぎる!ヘアメイクとファッションがスーパーラブリーでワクワク。
嵐の3人組アンドロウパンのキャラデザも強いな〜〜
この年代にほとんどの登場人物がアジア系ってすごい。
そしてほぼ舞台も
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

この日無性に悪魔祓いをする映画を見たかったので、不意に結構似たシチュエーションの映画を見れてハッピーでした。やっぱり儀式を描いている映画は好きです。

何よりも葬式シーンに釘付けでした。ネオンバチバチ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“彼女が好きなものは”を観た時も日本や学校という狭い世界のクソさと遅さに絶望を感じたわけだけど、結局是枝監督と坂本裕二という日本のツートップがクィアを描いてもこの程度か…とがっかりしてしまいました。>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

5.0

当事者の人々は過去と折り合いをつけるという選択を与えられるべきですが、そうでない人々はその事実をずっと抱えて生きていくべきだと思います。

ホロコーストは収容所内でのことにフォーカスを当てられがちだと
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

カメラワークの迫力、光の迫力、音楽の迫力!
男たちの中で負けじと働く亮子はかなりロールモデル的。
子育ての場面はほとんど出なく、きっと子どもからしたら嫌な親かもしれないがその葛藤とかを映さず社会に揉ま
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

2は泣けてしまった!ちょっとウェスアンダーソン雰囲気が感じられた。
ラブリー刑務所マーマレード🍊

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

私も老後は老グマホーム入りたいんですけど〜〜…

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

4.1

作画が!かっこよすぎ!
ずっとずっと山場シーン。
セーラー服から始まり日本刀、吸血鬼とか厨二病の喜びそうな設定題材ですが、それをしっかりとかっこよく昇華してくれて最高。

そういえば中学生くらいの時に
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

家族で旅行へ行ったり、親と出かけたりすると何故だか胸がザワザワする感覚があるんだけど、その言葉にできない感覚を可視化してくれる映画だった。
いいザワザワではなく、負の何かを感じてしまうザワザワ。

>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

狂気じゃ…だがずっとパプキン目線で映しているため感覚が鈍ってくる。相当に自他の境界線が曖昧なんだな。

これ逆にラングフォード側で描いていたら観れなかった気がする。悲秋物語的な。分かりきった堕落をして
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.8

プロミシングヤングウーマンは個人的にかなりバッドエンドだと思っているのだけれど、この映画のラストはハッピーエンドだねと思いました。

映画が始まってからほとんどが絶望だけど、その中にほんの少しの救いが
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末をハッピーエンドと取るかバッドエンドと取るか観る人によって全然変わりそうだ。
私は全然バッドエンドだと思ったけれど、彼女達の気持ちもわからなくないです。だって恋は盲目だしね。”お米を持ってもらうた
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.9

安っぽいメロドラマの中に入り込む恐怖。夢って幸せかと思ったら急に絶望になるし、この夢をまた見たいと思って寝たら怖い夢みたりするし、自分の脳みそなのに全然自分の思い通りにならなくてびっくりする。最近は警>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.5

バカ金持ちの設定が面白すぎる
すぐ100億単位のお金が飛び出てバカにもわかりやすくてありがたい!

道明寺は俺様キャラなのに嫌な感じがしないのなんでだろうな。ワガママで口は悪いんだけど信念がスッと通っ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

やはり宗教は恐ろしい。何かを抑制されるとその反動が絶対に他に出てきてしまう。色々なものが溢れ返る現代だったら尚更。

幼稚園からキリスト教に触れてたけど、やっぱり宗教とは程よい距離感が大事なんだろうな
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.0

自分の人生を変えてしまうほどの過去って凄まじい。いやそもそも積み重ねた過去が自分を形成しているわけだけど。ガラッと180°変えてしまうほどの出来事だったとしたら、しかもそれが後悔や償いだとしたら本当に>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

ラスト、走れからのdragonashエンディングがカッコ良すぎる。
話の進み方は王道デスゲームですが(もしかしてこれが元祖とかですか?)とにかくキャラ作りがうますぎる。キタノから始まり、やっぱり今もバ
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.6

市川崑〜〜愛
三人姉妹の着物が美しすぎてそれに見とれてしまった。キャラ作りが上手い。
今回は吊り下げ殺しよりも鐘の中に閉じ込め殺人の方がインパクトと絵面が強かったように思う。ジャケットがネタバレすぎま
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

すげ〜イギリスへの盛大な復讐映画て感じだ!容赦なく殺し痛めつけ踊る!
これ人種が逆とかだったら大問題になってそう…と、ちと複雑な気持ちになったりしましたが観終わったら結局ナートゥを口ずさんでました。
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

雨の中で裸ダンシングをしてそのまま疲れ果てて寝たい。水に濡れるのも後のこと考えてめんどくさくなってしまった自分はもう面白くないなぁ。
プールとか海とか水の中で遊ぶってなんであんなに疲れるんだろうね?
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

勝手に震えてろ観た時は一緒に震え、孤独にげっそりしてたのになぜだかこれは置いてかれてしまったなぁ。
観たタイミングの問題?
勝手にふるえてろも今観たら置いてかれてしまうのかなと思って見直そうと思ったら
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

3.7

箱庭映画だ〜〜!
ほとんどの出来事があの住宅街の一角で起こり、家と家を行き交い、果たして仕切りがあるのか?と思うほどにとにかく繋がっている家と家。
単純そうな構造なのに全然全体像が見えないな。

毎日
>>続きを読む

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.0

火山に初めて魅力を感じた。緩やかに流れる真っ赤なマグマ、固まりカチカチになる黒い塊、舞い上がる灰色の煙。神秘だ。
側から見たら狂気なんだろうけれど、2人があんなにも魅せられた理由を十分に感じた。

>>続きを読む