nagikoさんの映画レビュー・感想・評価

nagiko

nagiko

怖い系以外ならなんでも。
見た映画の記録。TSUTAYA店員になりたい、、

映画(69)
ドラマ(0)

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

3.8

悲しみでいっぱいになる
悲しみも怒りも喜びも幸せも、平等な世の中になって欲しい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.2

これが1900年に作られたなんて
信じられない。
殺人鬼よりレクター博士に
背筋が凍った。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.9

最高!
スカッとする、美女達が美しい、
観ていてワクワクが止まらない映画!

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

何でもできるよ。不可能と思うことの大半は出来ないと決めつけて諦めてるせい。そんなメッセージを強く感じました。頑張ろうと、活力を貰った映画。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.7

先生が、俺はこの映画を見て医者を目指したって言ってたのを思い出して借りてきた。患者さんとしてじゃなくて、一人のひととして真摯に全力で向き合う姿は、先生とパッチも同じだったなあと思い出した。病気を持つ人>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.2

子供の頃って、主人公と同じように喜怒哀楽が激しくて、自分の思い通りにいかんかったら喚いて、でも大人に近づくうちに人の顔色を伺って、仲間と協調するようになっていったような、そんなことを思い出した。かいじ>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.4

見終わって実話と知って鳥肌が止まらなかった。国を守るために、仲間を守るために、数え切れない人を殺して、なのにアメリカに帰ると何も無いように日常は流れてて、彼は1人でもがき苦しんで、本当にやるせない世界>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ドキドキと緊張感が最後まで止まりません。見応えあります。最後の彼が爆発するシーンは、やった!よっしゃ!って思った。
才能って何なんやろ?努力って何なんやろう?突き詰めたらこんな風になるんかな。狂気を帯
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.8

自分の中で認めて、咀嚼するのに時間がかかった。言葉にできないくらい、胸が締め付けられます。夢を叶えてほしかった、無邪気に話すふたりの姿は忘れられません。きっと一生忘れない映画。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

素直になればいいのに、でも好きな人を前にすると二人ともこの関係が崩れるのがきっと怖くて、なかなか自分の気持ちに素直になれない。でも、やっと素直になれた時には、、。時間は無限じゃない。一瞬一瞬のこのとき>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

二人とも悲しくてどうしようもなかったはずやったのに、ホームチェンジで幸せを掴む。悲しいことがあったら、くよくよしてばっかりじゃなくて、2人のように明るく生きたほうが絶対楽しいやん!って思った映画です。>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.6

ジュリアの気持ち、よく分かるなあ。何の取り柄も特技もなくて、他人と比べて劣等感ばかり感じてしまう。でもふとした時に、ジュリアは自分が好きな料理を自分なりの方法で追求していこうと決心する。色んな困難があ>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.5

80歳のおばあちゃんが自分の夢を叶える。その姿がどこを取ってもほんっとにカッコいいです。わたしならめげてしまうような場面でも、マルタは切り抜けていく。もしかしたら年齢を重ねたからこそなんかな?いくつに>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.5

キラキラした眼差しのハナとアリスのちょっと変わった日常を描いた映画。中高生のときってこういう狭い世界で、でも精一杯生きとったなあって思い出した。流れる音楽がとても良い。桜並木の二人がはしゃぐシーンが好>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

安っぽい言い方やけど、運命の出会いってこういうことか、偶然みたいな必然みたいなそんな出会いで始まる男女のラブストーリー。沢山話をしよう、想ったことは勇気を出して言葉にしよう、行動に移そう、そんな風に伝>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が悲しかった。生きてこそでしょ、二年半で得た経験、愛や幸福の形を見つけ出した、これからの人生で活かすんでしょう、人間って本当に無力だ。自然の力に、人間の小ささに、改めて気づく。壮大な映画>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

ひたすら美味しそうな料理と限られた環境の中で、料理に幸せを感じる南極観測隊の人たち。あんな美味しそうな顔みとったらこっちまで平和な気持ちになるよ、、。お腹すきます。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.6

赤黒白の美しい世界で、静かに、でも時にゾクッとさせながら物語が進んでいく。永遠の命は、永遠の孤独を意味するのだろう。エリはきっと沢山の別れを経験しながら、生を選んで生きてきた。沢山の人間から生をもらっ>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.8

映像も色彩も音楽も相乗効果で見とってワクワクしました。子供心を思い出すような、そんな映画。

>|