nagisaさんの映画レビュー・感想・評価

nagisa

nagisa

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

金ローにて。
「愛は勝つ!」って感じのストーリー
どんでん返しもなく、想像通りに進んでいくので安心して観られる(悪くいえば、つまらない)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

土曜プレミアムにて
こんなに紳士的な人を初めてみました!素敵過ぎる!私もこんな年の重ね方をしたいです。最後のシーンの意味が…「ゆっくり、ゆったりする時間も大事」ということでしょうか…

偶然にも(?)
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.8

土曜プレミアムにて。
最初チャンネルを変えようかと思いましたが、観続けると面白かったです。1は観たことあったかな?あった気がします。
ギャグもありつつ、歴史もありつつ、人情もありつつ、楽しめました。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

なんとなく流し見でだったけど、途中から引き込まれて最後までしっかりと観てしまいました。
最後スカッとする感じで終わって爽快感がありました!人を騙すのって楽しい!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

金ローにて。
アンパンマン並みに分かりやすい内容だと思いました。良い意味で。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.5

破天荒娘って少女漫画によく出てくるけど実際モテるのか…?
この映画の破天荒娘は観ていてイライラしてしまうタイプでした。年のせいかな…

長年放置していたピアノを調律なしに弾いたり、夜の学校に普通に入れ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

モンスターズインク視聴済み

正直ありきたりな話の流れって感じだけど(子供向けだから?)それでも十分に楽しめました。理由は所々にあるジョークや小ネタ、王道な内容だからこそ観られる安心感。笑

観終わっ
>>続きを読む

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

-

昼にテレビでしていました。
湊かなえ独特の最後の余韻がたまりません。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

学生が喜びそうな内容の映画だなと思って観ていたらなぜか後半涙が出て来た。2人が走って村を救おうとする場面。
映像が綺麗でアニメなのに実写を観ているようだった。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

歌を聴くと楽しい気分になる。
観終わった後誰が歌っているのか気になってすぐに調べました。ネズミが山ちゃんって知ってびっくりしました。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

ハリーポッター好き‼︎
金曜ロードショウで観ました。だんだん成長していくハリー達が見られる回だと思っています。次作から恋愛が色濃く出て来ますが、すでにハーマイオニーは色気づいているなってウキウキしなが
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.8

金曜ロードショウにて。
ドラマも鑑賞済み。
ぶちょおがかっこよくて可愛くてお茶目できゅんきゅんしっぱなしだった。あんな旦那いたら最高‼︎
思ってた以上にきゅんきゅん出来て大満足。抱き合うシーンはウルっ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて。
子供向け映画だけどいろいろ感じる事があった。以下箇条書き。

パズーがルフィ
パズーの周りの人優しい
パズーの話を疑わない
パズー怪力
ご飯美味しそう
パズー怪力過ぎる
ママ足
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.2

ちょっと厳しめに採点。
金曜ロードショーにて。
最初の5分を見逃したせいかイマイチ内容がよく分からなかった。そんなに重要だったのか…?魚のぽにょが隣で寝ている娘に見えて、自分の娘も成長したらこんな風に
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

もし自分に子どもがいなかったら観なかったと思う。もし自分の子どもが…って置き換えてみたけどあんまり実感が沸かなかった。題名からして「親になる為には…」って意味の映画なのかと思っていたけどそれよりも「育>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

大人が全力でバカをやった‼︎って感じの映画。金曜ロードショーで観たけど、飽きずに最後まで観られた。最後のQバードが笑える 笑

>|