ngtdさんの映画レビュー・感想・評価

ngtd

ngtd

映画(211)
ドラマ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

2.8

原作を知ってたらもっと楽しく観れたのかも。
最後までみれなそうだなぁ、と再生ボタンを押して、意外と最後までそれなりに楽しくみれました。
ぼーっと見るくらいがちょうどいい映画だと思いました。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.8

笑っていいのか悪いのか。
ラストがすごく好きです。

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.8

迫力やおもしろみといった点でいうと見応えがあります。

物語の雑な強引さと、随所に漂う「ドヤ感」が個人的に鼻につく映画でした。

主人公が物語進むごとにドンドン魅力的じゃなくなっていく、なかなか珍しい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.0

なんというか退屈な始まり方で、15〜30分くらいの段階で寝てしまいました。。。
きっと寝てしまったその先におもしろい展開があったのかもしれませんが、普段なら見直そうと思えるのですが、なぜかそう思えない
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.0

リアルな日常の範囲でなかなか起こらないできごとが起こって、最終的にはなかなか辿り着けない最良のカタチに着地する点は、素直にドラマチックでおもしろい映画だったなぁと思いました。

ただ、個人的に過去のマ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

何も知らずに、調べずに見ました。

その影響もあって、ラストに驚きがあって、エンドロールで違った驚きがありました。

終始スリリングで、目が離せない映画でした。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

1.0

個人的にひかれるものがなく、最後まで見れなかったので。。。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

2.9

設定は斬新でおもしろいですが、物語のおもしろみは個人的に薄く、もったいない印象でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

とにかくイキイキとした作品。

冬の寒さや、夏の日差しから、登場人物の抱えきれない不安や、こらえきれないほどの喜びやら。
うまく表現できないのですが、なんというか全てが水々しいフレッシュな感じでまぶし
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.8

個人的に「凪」な作品。

映画には何かしらドラマチックな展開が無いと眠くなってしまう体質というか、性格な為、苦しかったです。

穏やかでステキな映画であることに間違いないのですが、当然の人間像が当然の
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

ブラックユーモアが前回よりも2割増しになった印象でした。

個人的には1作目の方が謎解き要素もありつつ笑えて好きです。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

映画を見る前から原作のスケール感を全て知ってしまっていたので、あの物量(世界観)が2時間の尺の中でどこまで描かれているのかに興味がありました。

知ったうえで観た映画は良くも悪くもコンパクトに仕上がっ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

犬視点で描かれるファンタジー。
泣けなかったけど、あったかい作品でした。

(追記:ハナコのコント、これ見て思いついたんじゃないかな)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

始まってすぐに登場する「あの車」と「あのバイク」には胸が熱くなりました。
あとはラスト前の親指。
その他にも色々と。

きっと80-90年代の映画やアニメ、ゲーム、音楽、カルチャーに大きな影響を受けた
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど、物足りなさも。


もっとカンファレンスの舞台で民意を相手にしたり、味方につけたり等の駆け引きがあればおもしろかったなぁ、と。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

ちゃんと他の人たちの言いつけを守って良かったと思いました。
「なるべく何も調べず、トレーラーも、あらすじも読まず観てほしい」と。

本当にこれを実践して良かったです。

そして、とにかく2018年の夏
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

ドタバタ系のSFコメディだと思ってたけど、社会派の成分が思ったよりも多くて、いろいろと考えながらエグられながら観てました。

全てがダウンサイジングされた世界なので、この世界がミニチュアサイズの世界で
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

とにかくいろいろ、あらゆる点が最高でした。
個人的に、ピクサー作品の中で1、2番目に好きな作品です。

ストーリーが良いのはもちろんですが、特に音楽の素晴らしさと色の美しさがハンパなかった。
映画館で
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.9

ベタな言葉ですが見ている最中ずっと「ハラハラドキドキ」しました。
見終わったあとも、これが事実がベースになった物語だと思い返すと、改めてゾッとして、なかなか忘れられない作品でした。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

CGの仕上がりがラフだったり、合成が色々と雑でチープに見えたり、カメラワークやアクションも期待していたよりもオーソドックスで少し肩透かしでした。

ただ、物語はすごくおもしろかったです。

敵役のアイ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

事件の当事者本人たちを実際に起用したおもしろさ、その点は本当に見る価値ある作品だと思います。

逆にそれがなかったら特に見なくても、とも。

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

わかりやすい作品ですが、この「わかりやすさ」って映画にすごく大事な要素だと思います。

69 sixty nine(2004年製作の映画)

2.8

「青春」の荒削りで生々しくて品がない剥き出し感がリアルで良いと思いました。
ただしストーリーが全く記憶に残っていないので、そういう映画なんだろうな、とも。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんやかんやと思うところはありますが、良い映画でした。



個人的に見る前に期待しすぎていた映画は見終えると最終的に評価が低くなりがちなのですが、この映画は事前の期待がかなり高かったですが、それでも
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

エンディングを迎えた時、色々深く考えると「いやいや・・・」とも思いましたが、あえてその考えは捨てました。

おもしろかったです。
好きな映画です。
アメリカン。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

1.5

出演者や監修まわりなど、キャスティング、スタッフィングはなかなかのメンツを
揃えていて成功しているように感じるけど、おそらく作り手がシンプルにダサいんだと思いました。

原作とカルチャーの良いいところ
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.8

歳をとったせいか、、、泣けました。
おばちゃんのたくましさ、弱さ、可愛らしさetc...、おばちゃんの魅力満載の作品。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

見終わった後の感覚が、500日のサマーやバタフライエフェクトな感じ。
(言い過ぎですかね。。。)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.1

世界の作り込み方が完璧過ぎて、非日常の日本がとてもリアルに感じられました。

こういった映画は人間の狂気的な部分を描いてしまいがちですが、この映画ではそういった人間の恐さを、おそらくあえて描いていませ
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.6

おもしろかったです。

わかりやすい気持ちの良さが散りばめられた作品。
とはいえ個人的に度肝抜かれるも展開ありつつ、おもしろかったです。

少し構えてしっかり観たい映画ってあると思いますが、この映画は
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

正直内容がほとんど記憶に残っていないですが、このおしゃれさはとても良いです。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.8

随所に散りばめられた個人的に好きではないダサい演出と、シンプルなカッコよさ、、、プラマイしてプラスになるくらいカッコいい映画。

小栗旬が階段を登る時、山田孝之を評して言ったあのセリフ、最高。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

カタチの無い記憶を具現化した作品。
消えていく記憶から逃れるふたりの様子がコミカルで好きです。
個人的に主人公のふたり以外のエピソードもいい。

「もうこの人ダメだ!」ってくらいのケンカを恋人としたあ
>>続きを読む

>|