yuyaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuyaさんの鑑賞したドラマ
yuya

yuya

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かったときのスターウォーズの雰囲気を感じた。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

オラついた柳楽優弥の演技が最高。柳楽優弥VSヤバい村という構図のなかで、何をしでかすか分からない危うい感じ、先の読めない展開は見ていて面白かった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

原作とドラマオリジナルの展開のバランスが取れてて上手くまとまってた印象。
チシヤが参加するゲームの描き方はどれも見応えがあったし、キューマ役の山Pもハマってた。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.2

超絶メタ展開には驚いたけど、何を見せられてるのかよくわからなかった作品という印象。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

期待を上回るほどではなかったけれど、みんなが見たかったオビワン、ダースベイダーを見せてくれたと思う。
話数が少なく、他のキャラの描写が浅いのが残念。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

テンポの悪さが気になって個人的には今ひとつ。2人マークとスティーブンのやり取りに終始モヤモヤさせられ乗り切れなかった。
ここにきて他とは独立した作品だった点は良かったと思うので、今後の作品に期待。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.6

映画版のウォッチメンの内容がうろ覚えな自分としては前半の内容、独特な世界観についていくのが少し難しかった。
後半は展開が加速していく感じは面白かった。

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.3

サスペンスとしても人間ドラマとしても素晴らしい作品。メアの人間味ある描写を始め、登場人物の一人ひとりの描き方が繊細で良かった。狭いコミュニティの中で人間関係が明らかになり、話が進むごとに事件の真相に徐>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

ボバフェットの物語だと思ったらマンダロリアンのシーズン2.5だった。
正直なところボバフェットの物語としては微妙。いろんなキャラが絡み始める5話あたりからはスターウォーズの本領発揮という印象。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.7

MCUのドラマシリーズではベストな作品!まさかホークアイのドラマが1番面白くなるとは。
毎週続き気になるドラマならではの面白さがあった。
次世代に繋ぐ展開、ホークアイの抱えている問題、他の作品との繋が
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1を遥かに超えた面白さ!シークエルなんてなかったんや!ってくらい面白かった。
グローグーとの関係性をはじめ、マンドーの主人公感が増しててさらに魅力的なキャラクターになってた。
お馴染みのキャラ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

これからのマルチバースの展開の導入的な内容でガッツリ映画と絡んでいきそうな予感。
良いやつか悪いやつかハッキリしないけど憎めないところがロキの良いところだったけど、ドラマでキャラが変わりすぎなところは
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

これまでキャプテンの相棒程度の描かれかただったファルコンがどういう人物かというところを丁寧に描いてくれたところが良かった。
エンドゲーム後の世界をリアルな社会問題と重ねつつ、ヒーロー作品的な熱い展開に
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.2

映画より面白くてびっくり。
7.8.9とは何だったのか…
ストーリーはシンプルだけどスターウォーズの良い点が詰まってて短いけど見応えがあった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

がっつりフェーズ4に絡んでいきそうな展開、謎を残した終わり方と期待通りの面白さだった。
ドラマでも他の作品とのクロスオーバーしていたところが良かった。
ファルコン&ウィンターソルジャーにも期待!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

熱くなる展開が詰まってて見応えがあった!
1時間前後の話が7話でまとまってるのでドラマをみると中弛みしがちな人にもおすすめ。
セットや衣装が綺麗、アニャテイラージョイにも今後注目。

0