kaedeさんの映画レビュー・感想・評価

kaede

kaede

  • List view
  • Grid view

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他の実写よりも原作そのまま映像化した感が強い。
シナリオはより子供向けに振ったスティッチ感が強い。スティッチの孤独とかも結構簡単に片付けててうーん……とはなってしまった。でもナニに焦点を当ててヤングケ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ほんわり見れる楽しい映画だった。
狂児のテンションや動きが可愛くてコミカル。それに聡美くんが段々絆されて仲良くなっていくのが面白い。お守りかわいい。
紅だ〜!!の場面で毎回吹き出してしまっ
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった点から。小人たちの動きやコミカルさ。
ハイホーのシーンもすごく良かった。編曲が上手くはまっていて、彼らの自己紹介にもなっている。仲の良さが伝わってくるし、おとぼけのダイヤを目にはめ込むシーンの
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版あるとは存じ上げず未視聴で悔しい。
すごく面白かった。キャラクターの特徴がみんな掴んでいて、ビジュアルもしっかりその子とわかるハイクオリティ。
特に早乙女と木渡のペア最高だった。早乙女ちゃんの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想定よりも良かった。
当初、セバスチャンやフランダーのビジュアルが気に入らず見に行かなかった。
この度金曜ロードショーで放映したので鑑賞。
フランダーは相変わらず受け付けられなかったが、セバスチャンは
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

たぶん6回目ぐらいかな?
毎回ラプンツェルとユージーンの灯籠を飛ばすシーンは圧倒される。美しすぎる背景、歌、それから冒険を経て惹かれ合う二人の表情とか。全部組み合わさって最高の一言。
それに至るまでの
>>続きを読む

映画 ハピネスチャージプリキュア!人形の国のバレリーナ(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりに出来が良すぎるプリキュア映画。ゲストの子が持つ苦しみが重くて悲しいし、その事情すらも黒幕が利用するために用意したものだとしたら彼女の絶望する感情は察するに余りある。
 そんな子にもまっすぐ誠実
>>続きを読む

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけれど、ふだんの本編のほうが好きだなー…。
飼い主が軟禁された緊迫感とかあんまり感じなかった。あと部下のタヌキたちの声優さんは芸人枠の方々だな??いっぱい出番のあるキャラクターを声優の経験が
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん微妙……
バズ、ザーク、謎の惑星とコンセプトと舞台は面白いのに、とにかく展開が静かすぎる。冒頭のワクワク感がどんどん尻すぼみになっていく。
特に仲間がストレッサー。仲間のミスでどんどん物語を展開
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけど良かった。
この日本であって日本じゃない雰囲気大好き。意外と重めなストーリーもベイマックスの可愛さでバランスが取れているのが良い。
最初のベイマックスが街中を歩くシーンとヒロと二人で
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃで笑った。カーチェイス、ブルース、カントリー、ドンパチ。最高にアメリカンな映画。何も考えずに楽しく見れる。曲が全部よかった

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
1も凄かったけれど2のCGの進化が素晴らしい…!!数年でこんなに動きが自然になるのすごい。