nahorickさんの映画レビュー・感想・評価

nahorick

nahorick

Here(2023年製作の映画)

4.0

ブンミおじさんの森で爆睡してしまったタイプの人は、絶対に眠くなります
劇場で前半15分(体感時間)寝てしまった…
余裕のある人はきちんと休んでから、あるいは食前に観にいくことをオススメします

でも、
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

深夜に流し見するつもりで始めたら思ってたより良く、寝れなかった
どうしたってポテポテしてるどうぶつはかわいい…
話はどベタだけど、ハッピーに見れるので良いです🙆

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

4.0

これがなかったら卒業制作にhapticを…という動機が産まれてなかったと思う

繊細な人びとをつつむぬいぐるみの愛らしさたるや
よわさも必要だ、と思わせてくれる映画
観た時は自分も弱ってたので少しだけ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

冒頭からめちゃくちゃふざけていて大笑いした

良いなと思ったところは、ケンがreal worldに出て男性社会に興奮するシーン

----ここまで鑑賞日に書いた下書き

今思い出してもおもろくてパワフ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

これまで観てきたどの映画よりも主人公と自分に重ねられる部分が多く、その上でポジティブに受け止められる内容で、観てよかった〜となった

以下、ネタバレかもしれない
>>続きを読む

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.9

猫みたさに観たらめちゃくちゃ可愛かった

ペットと人との関係性について、都市の中の生態系について、近代建築の後処理について、さまざまなトピックがあったけど、猫を中心に展開されていくという点で独特なドキ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

マーチ家のインテリアと四姉妹の服がとにかく素敵…!
隣家にごはんを分けに行くシーンや、ベスがピアノを譲り受けるシーンや、それと似た分け与える/与えられるシーンが毎度綺麗に撮られていてとても好きだったし
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.8

シモーヌのアニエス・ヴァルダ特集を読んでずっとずっと気になっていた映画

シモーヌの中では ラディカルなフェミニズム映画 とあり、そういった要素がメインにくるものと思っていたが、個人的には自由へのこだ
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.0

ライブで佐藤伸治の歌を聴いてみたかったな
大げさじゃなくフィッシュマンズを聞く前の自分と今の自分はまったく違っていると思うし、そんな音楽が生まれた背景を知ることが出来てよかった

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

4.0

これまではぼんやりと土を大切にしないとな〜と思っていたのが、この映画を通してはっきりとその重要性が分かった
ここ何日か拡張生態系について考えることが多かったので良いタイミングだった
あれこれ手を加えた
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

当時にしてはとても進んだ視座を小津安二郎が持っていたんだな〜と感動
対して、この映画で取り上げられている問題は現在もそんなに変わらず残っていることが残念だなとも思う
小津映画といえば棒読みセリフだけど
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

大胆に恥をかいたり体当たりしたりする経験がないと飛ぶ力も勇気も身に付かない
映画を観ている時は高校時代を思い出して終始酸っぱい顔をしていたけれど、少し経った今感想を書きながら、自分ももうひと暴れした方
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.3

自分の人生を振り返ったりこれからのことを考えたりしてなんとなくもの悲しくなっていて、
もの悲しいところに22歳の誕生日が来て本当に一つも嬉しくないなと思って朝からなんとなく悲しい気分になっていたところ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.0

全てにツッコミどころがあり、終始ゲラゲラ笑っていた
友達と見るにはめちゃくちゃ最適な映画

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

ろうの家族とその周囲についてのお話
障がい者を取り上げる映画にありがちな、変に綺麗にしようとしてる非日常的な感じ(上手く言えない…)がなく、素朴で真っ直ぐな雰囲気の映画だったので良かった

他人と分か
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

うーん

パティンソンの顔の良さと
ゾーイクラヴィッツの腰の細さだけ鮮明に覚えている

落穂拾い(2000年製作の映画)

4.0

落穂拾いと呼ばれる人々を追ったドキュメンタリー
ただの拾うという意味の動詞とは別に、"落ちている収穫物を拾う"という意味の動詞が存在しているのが面白い
"ゴミ"と"落穂"は違うものという考え方があるか
>>続きを読む

ティーンエイジ・スーパースターズ(2017年製作の映画)

4.0

グラスゴーの音楽大好きなのでこんなピンポイントの映画があるのか〜!と驚いた
劇場でいい時間を過ごせました

インタビューされてた誰か(誰かは分からない)がパステルズやヴァセリンズの音楽について"芸術的
>>続きを読む

パリのどこかで、あなたと(2019年製作の映画)

3.9

終わり方が素敵だった
パリというか、この映画に出てくるような街で暮らせたなら素敵だなと思った
なかなか難しいだろうけどもね〜

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.8

授業で出てきてから気になって仕方なかったので見た
ブラックジョークが満載で、テンポよく話題が進んでいくので一つ一つ理解しながらサクサク観れた

銃乱射事件はある種の吹き出物なのだということ…
その原因
>>続きを読む

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

3.8

全体的にキムミニの存在感がすごかった

あと、ヨンヒが韓国に戻ったあたりのシーン
男性陣の言動がわざわざ取り立てて言うほどでもないくらいのレベルで不快なのがうまいな〜と思った

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

チモシーシャラメ〜〜
とても美しかった
10000年代の設定で民族的な衣服やインテリアが多いのが不思議だけど、お陰で映像美が圧倒的だった

原作を全く知らないけど説明的な描写もしっかりしてて、置いてか
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

3.6

セットの感じがとても好きだった レトロフューチャリズムのファンにはたまらない質感

100分で名著を読んで興味を持ちこれを見たけれど、本が燃えていく様をみせることがこの作品の映画化の意義だと思った
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

しっとりしたお話かと思っていたけれどコメディ要素の多い話もあって楽しく観れた

タクシー運転手と乗客の関係ほど"一度きり"の関係ってないと思うけど、観ている私たちにもそこに居合わせた人と同じくらいの情
>>続きを読む

>|