ナイルさんの映画レビュー・感想・評価

ナイル

ナイル

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

アナキンの中の善と悪が見えてその様子が、社会との距離感をどう取るべきなのか模索している青年にも見えて興味深かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンクから色々大事なことを教わっていたのに、いつの間にか現実を知り社会を知りその教えを忘れていた。この映画を観ながら1つ1つその教えが、その感覚が蘇ってきた。

3Dだからより深く試合にも入り込
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

家族で見に行ったな〜、て記憶があるから大切な映画だ!

レースシーンが特に好き

何者(2016年製作の映画)

3.7

観察者になって分析ばっかしてても何者にもなれない。恥晒してでも行動してる人が、何かを掴む。

ファイアー・オブ・ラブ 火山に人生を捧げた夫婦(2022年製作の映画)

4.5

溶岩の上をボートで漕ぐ夢があるとか、高濃度の硫酸が溶け込んでる湖の上をボートで漕ぐとかクレイジーすぎる。

最高

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森の月がすごく良い。乗り物でのレースシーンはワクワクするし、原住民はかわいいし、おもしろいし。

にしても、ダースベイダーが最後に仮面を取ってアナキンに戻るとは。びっくり!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

映画の主人公、スターウォーズ。

終始無駄がない印象。唯一無駄なのがオビワンが1回転してライトセーバーを振るところ!

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

EDMの良い曲を定義して、そこに近づくためにジェームズのアドバイスを受けながら試行錯誤し、最後に「最高の一曲」を完成させる!めっちゃよかった

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

家族を愛することが自分を愛することに繋がるが、そこに綾野剛と出会い愛し、その結果家族の世話をしなくても自分を愛せるようになった。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

物語がいまいちつかめんかったー。

ただ、最後の有名なところは話し分からんでも感動した!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

ずっとエディーマーフィーとジャッキーの話と記憶してたらクリスタッカーだった!

最後のシーンとかはやっぱ覚えてるもんやな。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ジェームズボンドってもっと冷徹なんかと思ってたけど、ダニエルクレイグのは最後まで人間味が濃かった。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.1

ゆるくて暖かくて面白かった。

家族写真撮りたくなったな

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

爽快だけど、もう少し鬱憤溜まる感じが見たかった。

ステップ(2020年製作の映画)

3.6

父子家庭で女の子一人を育てる大変さがわかる。やな奴が1人も出てこないし春にピッタリのさわやかさだった

ツイスター(1996年製作の映画)

3.4

9時間寝たはずなのにあんま疲れとれてないやん、みたいなかんじ

激突!(1971年製作の映画)

3.9

煽り運転でだけここまで面白く描けるのすごい!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

高倉健とか松田優作が出てる!

松田優作って初めて見たけど、存在感が強いなー。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

前半は眠くなっちゃったけど、後半からどんどん元気が湧いてきた!

ホットサンドメーカー欲しくなっちゃった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

いや〜なるほどねって感じ!
面白い!

赤面だとか吃音が出てくるとこがフランス映画っぽい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

良かった!

ジャックが家庭世界から仕事世界に戻った時のあのイヤな感じがすべて。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.7

小池栄子がすごい良かったってのが見終わった後真っ先に浮かんだ。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

イーサンハント強っ!

なんかアクションシーンは凄いけどテンポが良くない気がする。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

夏の海沿い縁側たたみの家系最高に好き!

建前と本音、樹木希林と夏川結衣の恐さ!

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

ちょーかっけージェームズボンドここにいました!

前作でMが死んで、007として成人した後のボンド!

007どんどんハマってまうな

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

アイドルとかを推すってのと似た感じだなと思った。好きになったけどこの感じだと無理だなと諦めにも似た気持ちになった時に途中までの中原くん最後のテルコになる。
完全に諦めると中原くんになる。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

これこれ。こういう感じを求めてたんだ!

今回はアクションのシチュエーションがすごく良かった!

今作で次回のジェームズボンドへの期待が俄然増す!

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

ケヴィンは悪い男やな〜。どんだけ感情揺さぶってくんねん!

あと手ブレがいい感じだった。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

何かあんまりジェームズボンドに感情移入できんなー!

今回はけっこう流されちゃってる気がするし。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

丁寧な映画だった。

相当クリントイーストウッドは惚れたんだろなぁ。

軍隊の人はあんなに何回も戦地を行ったり来たりしてて、サウナみたいだし、やり過ぎは注意だな!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

007祭りやってるから見てみたけど、途中からよく分からんくなってまった!

ジェームズボンドってもっと冷徹なんかと思ったらけっこう人間だった。

>|