きさんの映画レビュー・感想・評価

き

映画(249)
ドラマ(7)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

激ヤバ変態主人公だった。
謎の爽快感がある。

バリー・キオガンがハマりまくってる。
ひとんちに入り込むの上手いなあ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

良かった。面白かった。
映画館で爆笑起こってた。

原作からの変更部分がすごく良かった。
思い返すと、コメディシーンが諸々後にエモい感じで効いてきてたのが、凄い良かったなあとしみじみ思う。

部活の後
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

痛快!凶悪な犯罪者をマブリー刑事がボコボコにするシリーズ第2弾。

警察官みんな勇気ありすぎてハラハラするけど、マブリーだけは絶対勝つっていう安心感が凄い。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

凄く面白かった。相当良い。
ひどく陰惨でえげつない話で、
でも希望も感じさせて、強いメッセージ性もあって。
凄く意外だったけど、アクションも良かった。

ただ、これ子供には見せにくいと思った。
R15
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

漫画映画でした。

さっきあそこにいたのになんでここに来れてるの?宇宙そんなに近いの?とか、序盤からずっと「なんで?」の連続で、突き詰めて考えられたお話では無くて、あんまり真剣に観るもんでも無いなと思
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間半ずっと面白いなんてことがあるんだなあ。
スコセッシ、映画がめちゃくちゃ上手い。

とんでもなく凶悪な奴等が、自分のことを悪人だとは思っていない感じがとても恐ろしい。

主人公も頭が悪いといって
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

忠告して、無表情で容赦なく皆殺し。
マッコールさん、最高です。

しきりに物の置き場を動かしたり、揃えたり、強迫観念症?なのか、大変そう。

原題が「3」なのに、なぜ邦題で「ファイナル」名乗ってんだ。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

ずっと戦ってるだけなのになんて豊かでワクワクさせてくれるんだ。
これが最高峰。
2時間半ずっと楽しい。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

-

ジャンル分からず見たけど面白かったよ。
思ったより大作だった。

ジョシュ・ハートネット凄い久しぶりに見た。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

最高のヒーロー映画だった。

ヒーロー映画に欲しいものがギュギュギュッと詰まっていた。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

映像凄すぎ情報量多すぎ。
まじで20年ぐらい未来の映画なんじゃないかってぐらいレベルが違うよう感じた。

前作でも情報量多くて途中から頭痛したんだけど、今回もしっかり頭痛した。
来年の続編も絶対見たい
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

身体の作り込みが素晴らしい。ビジュアルの説得力が大きい。

演出面でこれはやり過ぎでは?ってところはあったが、全体的には面白かった。
こちらが親になっているというのが、ストーリーの受取り方にかなり影響
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

役者はいいけど、あんまり盛り上がらない話。

ミシェル・ファイファーがいつまで経っても凄い綺麗。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

完璧。最高の最終章だった。
とても良い終わりだったと思う。

思い入れが強いから冷静な点数は付けられない。100億点です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ただ楽しい。まさに大盤振舞いって感じ。

映画ってよりゲーム。ゲームを観た。という感覚が近い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

分からんではない。
30代前半くらいに観たらもっと刺さったかもしれない。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

安易に語れないしお薦めもし辛いが、
個人的にとても大事な作品になった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

最高でした。
漫画読みたくなった。

漫画うろ覚え、アニメほぼ見てない状態で、思い入れ全然無い状態だったけど凄く良かった。

家族の話と試合の展開があんまり関係してこないなとは思ったが、、
試合は凄く
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

ファンとして哀悼追悼の気持ちを感じたが、楽しい面白い話ではなかったかな。

登場人物の考えの変化に納得しづらかった。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高。3時間ずっと面白い。

予告編見てクライマックスだと思ってたシーンがめっちゃ序盤だった。
こんな序盤で盛り上がっちゃってこの先どうなるの?って思ってたが、その先もずっと盛り上がりまくりてんこ盛り
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

「ハンターに成りすました
ウェアウルフ=“人狼”は
果たして誰なのかー。」

という話では全く無かった。
隠してないし、そこを楽しむ話ではない。
広告詐欺。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

凄く面白かった!
轟の出番が多くて活躍してて大満足です。

団地の幼馴染パートをなくして全編ヤンキー抗争に振り切ったのは良かった。

アクションはみんな身体能力が高くて素晴らしい。
キャラごとの戦闘ス
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

同情するが許されないだろう。

後半の展開でうやむやにされた印象がある。
自己犠牲的行動を取って罪が許されたかのような感じが都合よすぎるような。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高だった。めちゃめちゃ面白かった。

観終わって、三宅隆太監督のサクゲキ分析聴いてるけど、なるほどなあって感じ。
自分ではただ圧倒されて、面白かったしか言えない。

コナー・マクレガー: ノートリアス(2017年製作の映画)

3.8

こんなもんファンになってしまう。
よくこんな長期のドキュメンタリー作れたと思う。

トラッシュトークと過激な行動の印象が先行してるが、めちゃ強くて魅力的な選手だと思う。
金のためと言っているが、成り上
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

凄く面白い。

1719年アメリカ大陸が舞台で、
ネイティブアメリカンVS宇宙狩人プレデター。
プレデターだけどSFよりもサバイバルアクション強め。主人公サイドがプレデターのことを宇宙人と認識していな
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった。
人間狩りものだけど、社会問題が下敷きとしてあって、ホラー要素極小でサスペンスアクション強めって感じ。

ハントする側がリベラルエリートで、される側が貧困白人層って設定が秀逸だと思
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

タイカワイティティ節全開でラブ&サンダーでめちゃ楽しかった。

犬王(2021年製作の映画)

3.9

最高にロックでパンク。面白かった。
能っていうか、ミュージシャンの話ですね。
ライブシーンのド派手な演出も凄く楽しかった。

>|