saboさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

sabo

sabo

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

観賞日2018/07/17

1983年スーダンの内戦で両親を失い、ロストボーイ(戦争孤児)となった少年達。
なんとか逃げ延びて安全だと言われる隣国ケニアの難民キャンプを目指すが、1000km以上に及
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.8

観賞日2018/07/14

1997年公開アメリカのオカルト・スリラー映画。
負け知らずの凄腕弁護士ケヴィン。
その噂を聞きつけNY大手弁護士事務所の経営者ミルトンは、彼を特別な待遇で自社に迎え入れ
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

観賞日2018/07/13

1995年公開のインド映画。
タイトルに偽りなく、まさに『ムトゥ』は踊るマハラジャでした(;´∀`)
10分おきに『んなアホなwww』と突っ込まないと夜も日も暮れないよう
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

観賞日2018/07/12

航空パイロット、医者に弁護士と偽装しながら、1960年代に世界各国で小切手偽造事件を起こした天才詐欺師フランク・W・アバグネイルJrと、彼を追い続けるFBI捜査官カール・
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.3

観賞日2018/07/11

クエンティン・タランティーノ監督の傑作群像劇の決定版。

第一章『昔…ナチ占領下のフランスで』
1941年ナチス占領下のフランスの片田舎。この地を監督しユダヤハンターの異
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

観賞日2018/07/10

LAの一流レストランで料理長を務めるカール。
その日は大物評論家が来店するため新作メニューを考案するが、保守的なオーナーに一蹴される。
仕方なく定番のメニューを出すが後日
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

観賞日2018/07/09

1935年アメリカ中西部。
未亡人宅を訪問して『亡くなった旦那様がご注文を』と聖書を売り付けては小金を稼ぐ小物詐欺師のモーゼ。
ある日交通事故で亡くなった恋人の9歳の娘ア
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

観賞日2018/07/07
2002年公開アメリカのSFサスペンス。
舞台は2048年、近未来のアメリカ。
増え続ける殺人事件の件数を懸念した政府はあるシステムを導入する。
それはプリコグと呼ばれる3
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.1

観賞日2018/07/06

1962年、カリフォルニア州のモデスト。
メルズ・ドライブインに集まった4人の若者たち。
カート、スティーヴ、テリー、ジョンは気の合う仲間だったが、カートとスティーブは北
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

観賞日2018/07/06
2013年アメリカのコメディ映画。
少年時代から仲の良かった4人組ビリー、パディ、アーチー、サム。
時は一気に58年後。
4人組の中でも唯一独身貴族だったビリーが結婚する
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

観賞日2018/07/04

アメリカ軍の特殊部隊シールズで、伝説のスナイパーと呼ばれたクリス・カイルの自伝。
カイルは幼少の頃から厳格な父親に狩猟や格闘技を叩き込まれながら育つ。
やがてアメリカ大使
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

観賞日2018/07/01

子供の頃から自閉症を患いながらも、そのずば抜けた数学の才能をいかし会計士として働くウルフ。
彼にはスナイパーや、裏社会での資金洗浄などを行うもう一つの顔がありました。
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

観賞日2018/06/29

舞台は第二次世界大戦のノルマンディー上陸作戦。
ミラー大尉は軍の上官よりある一人の兵士を救出・帰還させる任務を受け、仲間達と広大な戦場へ捜索に向かう。
道中で仲間を失い、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

観賞日2018/06/18

1994年クエンティン・タランティーノ監督のアメリカ映画。
ギャングのヴィンセントをメインに、複数の人間の物語を描いたオムニバス形式。
物語はパンプキンとハニー・バニーの
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.6

観賞日2018/06/27

2015年公開の南アフリカ、アメリカ合作のクライム映画。
物語はある銀行強盗のシーンから始まる。メンバーの一人である主人公のアレックスは、元CIAの諜報員だったがあるミッ
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.6

時はベトナム戦争後期の混乱の渦中にあるベトナム。
アメリカ軍の空挺部隊のウィラード大尉は、過去の実績や経験を買われ司令部からあるミッションを言い渡される。
それは特殊部隊の将校カーツ大佐の暗殺命令だっ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.4

観賞日2018/06/21

前作より16年ぶり1990年公開のシリーズ3作目にして完結編。
地下帝国の一時代を築き上げたマイク・コルレオーネの贖罪と孤独な最期を描いた作品。
オペラ『カバレリア・ルス
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

観賞日2018/06/20

1974年公開、フランシス・フォード・コッポラ監督のシリーズ第2作目。

ヴィト・コルレオーネがゴッドファーザーとしてのしあがるまでの生い立ちと、息子マイケル・コルレオー
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

観賞日2018/06/19

1972年公開の記録的大ヒット、アメリカ映画。

ニューヨークを牛耳るイタリア系アメリカ人のマフィア、コルレオーネ家。
その家長ドン・コルレオーネはゴッドファーザーと呼ば
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.4

観賞日2018/06/18(月)

南インドのスラム街に初めてのピザ屋がオープン。
スラム街に住む兄弟はピザを食べたくて必死でお金をためて、ついにピザ屋に行くが…。
兄弟の夢がやがて、周囲の大人を巻き
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.6

観賞日2018/06/16

2016年フランス・中国の映画。
大企業のCEOが猫と入れ替わってしまうコメディ映画。
MR.もふもふパンツやりたい放題過ぎ。
可愛い過ぎ( *´艸`)猫好き必見。

>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

観賞日2018/06/15

2012年アメリカ映画。
ドイツ人の賞金稼ぎに助けられた黒人奴隷が生き別れた妻を助ける西部劇。

ストーリー:4.8
ビジュアル:4.6
音 楽:
>>続きを読む