Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.5

伊東蒼目当てで見たけど、すごく壮大な話すぎた。
社会派なのかファンタジーなのか…
制作者が伝えたいことは何となくわかるけど、難しい…
キャスト陣が無駄に豪華でびっくりした。
にしてもやっぱり蒼ちゃんす
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

多方面から見た物語。
色んな視点で見てる。

サイコパスホラーかと思ったけど、全然違った。斜め上を行かれた。
普通にいい作品だった。

誤解と食い違いと嘘。真実と事実。
人は弱いから嘘つくし、ホントの
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は好きな感じだったけど、
話が飛躍しすぎて苦手だった。

でも演者さんの演技良かったな…

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

後味悪い…
少年は何を抱えてるの???
岡田将生はクズなの???
菅田将暉は生きてるの???
ところで杏さん何者ですか?

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

真希の自分勝手すぎて…

記憶屋だとか、

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

さくらとバスと歌と…

なんか出来すぎな気もするんだ。。
あったよね、こういう洋画
お互い好きなのに、タイミングが合わず、すれ違ってそれぞれ違う人と結婚して…

まとまっててよかったけど、映画よりもド
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

彼が死んでしまう日々をタイムループする。

彼を助けることと、日々をやり直すこと。

当たり前で同じような日々のようで、同じ日はない

日々のありがたみに感謝



オチというオチが分からず…
夢オチ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

環境で人は変わるし、やりたいことは貫かないと自分を見失う

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

どん底からの絵に書いたような幸せ。

真実は沢山ありすぎて、どれが本当の"事実"なのかわからない。
でも、親は自分の子どもの"言葉"を信じる

それが良い事なのか、悪い事なのかわからないけど、信じた事
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

見た覚えがあるけど、もう一度鑑賞。

仕事がなくなったって死ぬわけじゃない。
頭ではわかっているけど、自分のプライドが邪魔をする。
上手く生きられない自分が情けなくなる。
でも、今を生きられるのは、誰
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.1

セリフなのかアドリブなのか…
ドキュメンタリーのような2人の恋愛模様だった。
結果として、女は重い生き物なのかな…?

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子育てに正解はないし、家族にも正解がない。
愛情や悩み、問題色々あって、それに立ち向かう勇気。
母も一人の人間だけど、偉大だな…
自分の反抗期を思い出して、親に迷惑かけたなって、改めて反省。
けど、産
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

見た覚えがあるが、もう一度鑑賞

このテーマは人の考えが多種多様になる
どう長く生きさせようか、残りの人生をどう生きさせようか。

20にも満たない子どもたちの死への受け止め方。
母のケイトへの熱い想
>>続きを読む