IchiroNakajimaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

記憶を失う事で入れ替わり。。
あり得ないけど面白い。。

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

病院をさまよう少女の霊。。
粗い映像と茶色の色調。。
4話で構成されるツインピークス風ホラー。

謎は残る。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

インディアンと石油と白人達。。
知らなかった実話。。

久しぶりにデニーロらしい感じ。。

ストーリー・オブ・フィルム エピソード6. 映画の膨張(2011年製作の映画)

3.7

メロドラマの50年代。。
世界中で映画が発展。。
教科書的な黒澤明の登場。。

スペシャリスト(1969年製作の映画)

2.9

兄の復讐と盗まれたお金の行方。。
展開が不思議過ぎて。。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

雪中の殺人事件。。
ネイティブアメリカンの過酷な状況。。

実話なのか。。

(1960年製作の映画)

4.1

半端ない緊張感の脱獄モノ。。
見つかるかどうか。。
裏切るかどうか。。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

歌にのせたセリフ。。
おしゃれな色彩。。
人生はタイミング。。

ブラディ・サンデー(2002年製作の映画)

4.0

アイルランドの血の日曜日事件。。
若者と兵士の暴走。。

U2の曲でしか知らなかったが、
こんなにも悲惨だったとは。。

How long must we sing this song?

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

次々と複雑になるダメ男達の騒動。。
お金はどこに。。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー風ホラー。。
精神的な怖さ。。

今となっては、物足りなさもある。。

ワイルドバンチ(1969年製作の映画)

3.5

スローモーションを使ったアクション。。
何のために戦うのか。。

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.1

ジャンヌの裁判から処刑まで。。
そこにいるのは死を恐れる少女。。
周りの人間達の笑顔が。。

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.1

シドとナンシーの麻薬に溺れた短い人生。。
生活がパンクそのもの。。
ジョニーロットンがまともに見える。。

スターダスト・メモリー(1980年製作の映画)

3.1

売れっ子監督のアイロニカルな日常。。
映画の映画の映画。。
ウディアレン自身の苦悩のような。。

グリーン・カード(1990年製作の映画)

3.9

偽装結婚からの始まり。。
ピアノのシーンが良かった。。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.5

定点カメラによる不思議な表現。。
様々な人生。。
人間の本質はいつも同じ。。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.3

新しいゴーストバスターズ。。
細かいネタ。。
作り手が楽しんでる感じ。。

オリジナルメンバーの総出演はびっくり。。
I ain't afraid of no ghost !

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.7

育った環境の影響。。
赤ちゃんを通して品位を取り戻していく。。

忘れられた人々(1950年製作の映画)

3.8

貧しい子供達の生き様。。
身障者を襲い、動物を殺し。。
絶望しかない。。

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

3.5

影の生き様。。
白と黒をベースとした美しい世界。。

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.7

老姉妹の穏やかな日常。。
様々な苦労があって今がある。。
いつか鯨を見ることができるかも。。

ベティデイヴィスだったのか。。

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.8

支配者階級と労働者階級。。
ストーリー、デザイン。。
100年も前とは思えない。。

炎628(1985年製作の映画)

4.1

ドイツ軍によって焼かれた628の村。。
壊れていく少年。。
人間の笑いが耳に残る。。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

雪山ロッヂに閉じ込められた8人。。
誰が嘘をついているのか。。
誰が犯人なのか。。