なかむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なかむら

なかむら

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.9

工学系の人間としてはハマらざるを得ない。
タバコがカッコいい映画。

ドラミちゃん アララ・少年山賊団(1991年製作の映画)

3.9

ドラえもんズ好きだったのにワンドラとマタドーラしかほぼ出てこないのが残念だった…
でも普通に面白い!

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.1

カノンかラティアスか…当時は悶々としながらエンディングを迎えてたな…
テーマ曲がカッコいい。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.9

最後のロボットでの戦闘が大好き。
ABBAAB右右左とか愛と誠ちゃん砲とか…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

アクション仮面かっこ良かった。
人間を強制労働させる猿とかどんだけ知能高いんだよ。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.6

思い出補正も入ってるけど、やっぱり一番。
大人になっても感動できる。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.5

ジブリのなかではかなり好きな方。
エンディングの直前、こぶ平が語りかける台詞が印象的。

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

ジーニーがおとぼけなクセに決まり事はキッチリ守ってるあたりがすごく好き

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

かっこよさにオチャメが混じったマルコに心を奪われた…

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

いつ見てもゲームセンターのシーンはワクワクしてしまう。
シドのおもちゃはしばらくトラウマだったな…

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.9

小2のとき吹替え、字幕なしで見せられたけど充分面白かった。英語全然分かんないけど。