なかまろさんの映画レビュー・感想・評価

なかまろ

なかまろ

映画(944)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デストイレ(2018年製作の映画)

1.5

さすがクソ映画・・・

無駄なシーンがいっぱいで
ホームビデオ感のある
悪魔×トイレの作品・・・

1時間弱が長いのなんの・・・
この時間を資格とかの勉強に
使った方がよかったなと
勉強になった1時間
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.5

破局を観たので・・・

細かい笑いがたくさんあるし、
ピタゴラスイッチ的なコメディシーンもあり、
短いながらも存分に楽しませてくれる作品・・・
観ていて愉快な気持ちになる♪

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

3.0

まずタイトルが好き♪

ホラーの怖さよりも
アクションに見所あり・・・

内容は分かりやすく、
サクサク人はやられるし、
そこにB級感もあり、
面白かった・・・

破局(1961年製作の映画)

3.5

破局・・・
悲しい話のはずが、
軽快な音楽も相まって
とても楽しい作品・・・

台詞もなく短編だが、
おしゃれでよかった♪

オチもいい・・・

マッド・マウス ~ミッキーとミニー~(2024年製作の映画)

2.5

クソ映画だなと決めつけて観賞・・・
でも思いのほか楽しめた・・・

殺戮シーン、グロシーンは頑張っていた・・・
そして制作陣はディズニーを愛している・・・

まぁストーリーはあってないようなもの・・・
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

家族で冒険・・・
仲間に出会う・・・
敵キャラと遭遇・・・
成長していく・・・

超王道って感じなので
印象には残りにくいかも・・・

キャラクターもしっかりしていて
表情も豊かなのだが、
笑いを取ろ
>>続きを読む

越境者たち/ホワイト・サバイバル 越境者たち(2022年製作の映画)

2.5

雪山の大変さは伝わってくる・・・

内容は思っていたより
あっさりしていた・・・

移民の問題は難しいですね・・・

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

普通に恐いホラー・・・
そこまでのグロ描写はない・・・
キャンプに行く若者は襲われる・・・

高所、暗闇、人外、ガソスタのおじさん・・・
ハラハラドキドキが続く・・・

途中ダレるところもなく、
内容
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.5

ゲームは昔に体験版を少しやった気がする・・・
アンジェリーナ・ジョリー氏はかっこいいし、
キャラクターにすごくマッチしている気がする

しかしアクションとしても
冒険ものとしても、
つまらないワケでは
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

4.5

事前情報などは
あまり入れずに観賞・・・

正直、見始めた時は、
絵の感じがあまり好きではなかったが、
とても丁寧で些細な動きや
風景などの美しさで
どんどん好きになっていった・・・

そして内容は
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

3.0

洪水×銀行強盗・・・

主人公VS銀行強盗に
自然災害が加わるだけかと
思っていたが、意外と
二転三転するので
最後まで面白かった♪

やっぱりお金は人を狂わしますね・・・

死霊伝説 呪われた町(2024年製作の映画)

2.5

死霊ではなく吸血鬼・・・
主人公たち住人VS吸血鬼・・・

吸血鬼設定は王道・・・

あまり怖さがない・・・
ジャンプスケアもあるが、
弱く、ビックリしない・・・

最後もあっけない感じ・・・

吸血
>>続きを読む

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.0

さすがセガール師匠・・・
強さを見せてくれます♪

相棒も良いキャラで
シリアスさを薄めてくれる・・・

内容は可もなく、不可もなくなので
セガールの格闘要素が少なかったり、
相棒がいいないとか、キャ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

2.5

実際にあった事件というのが恐い・・・

洗脳の恐怖・・・
信仰の大切さ・・・

実話に基づく作品なので、
見せ場みたいなのはなく、
淡々と進んでいくので、
評価としては普通です・・・

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.5

戦闘シーンはそれなりにいいし、
ニコラスケイジ氏のキャラも好きだが、
特別おもしろいワケではない・・・
といってつまらないワケでもない・・・

盛り上がりに欠け、印象に残りにくい、
観たことを数日後に
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.0

サクッと観やすいB級アクション・・・

内容はありきたりかもだが、
普通に面白かった・・・

アントニオバンデラス氏の
孤独だが無双のアクションかと思っていたが、
ピンチにもなるし、仲間の警備員たちも
>>続きを読む

八つ墓村(2026年製作の映画)

3.5

原作は過去に読んだが、うろ覚え・・・
過去の映画作品は未鑑賞・・・

他の方のレビューを観ていると
否が多いし、監督もホラーメインの方なので
不安に感じながらも観賞・・・

感想としては分かりやすい、
>>続きを読む

ヌルボムガーデン(2024年製作の映画)

2.5

終始、暗い・・・

怖いというより、
辛く悲しい方が強い・・・

良くも悪くも
王道のホラー映画って感じ・・・

見終わった後は
福山雅治氏の「家族になろうよ」を
聴きたくなる・・・

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.0

もっと馬鹿馬鹿しいのかなと
思っていたから、少し期待は外れた・・・

途中までは正直退屈だったが、
最後の方は面白くなっていった・・・

恋は良い方にも悪い方にも進みますね・・・

グレンパウエル氏は
>>続きを読む

パペットモンスター(2010年製作の映画)

2.5

パペット×ホラー×グロ・・・

ちょっぴりグロめの人形劇・・・
70分なんでサクッと観られる・・・

屋敷の中で、主人公達が
どんどんやられていく系かと
思っていたが、最後の方は
それなりにスケールが
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

お犬様の復讐劇・・・

Fワード、下品、ブラック・・・
それなりに過激だが、
ちゃんと笑える・・・♪
友情ものとしても熱い・・・

そしてワンコもちゃんと
かわいいところもある・・・

銀牙 -流れ星
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

クマさんが殺戮の限りを
尽くす系かと思ってましたが、
コメディーでしたね・・・♪

オクスリでハイになる
クマさんは新鮮でよかったし、
仕草がラリっていても
可愛いところもある・・・

誤射とクマ下敷
>>続きを読む

アイニージューデッド!(2020年製作の映画)

2.0

確かにZ級ホラーって感じ・・・
ドラッグでハイになって
恋して、幻覚見て・・・

気持ち悪さや汚さはある・・・

とりあえず映画を作るのは
大変と言うことが分かった・・・

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.5

分かりやすい悪党が
次々やられていくのは爽快・・・

内容もシンプルだし、
バイオレンスシーンは
それなりにしっかりしている♪

主人公もいいが、
スナイパーさんが
クールでかっこよすぎる・・・

そ
>>続きを読む

Narco Shark(2023年製作の映画)

2.5

サメ、ヤクザ、忍者、黒魔術、カンフー、etc・・・
カオスなミクスチャー映画・・・

雑な演技、雑な演出、
雑なCG、雑なアクション、
そういうのを含めて
はじめの方は楽しく観れていたが、
途中から何
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.5

コメディ・・・?ではないかな
でもすごくいい作品・・・

お隣さんは憎きヒトラー・・・?

おじいちゃん同士が
徐々に打ち解けていくのはよかった・・・

ラストも自分的には
いい締め方だったかな・・・

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.5

素晴らしき友情物語・・・

作画も良く、台詞もない分、
BGMがいい仕事をしていた・・・

また主役以外のキャラの
何気ない動きなども
細かく描かれていてよかった

孤独に過ごしている私には
途中切な
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗でよかった・・・

ディストピアヒューマンドラマ・・・

ドンパチはそこまで多くないが、
アクションシーンは迫力があり、
見応えがとてもあった

最初の方は少し退屈だったが、
中盤から
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

狂気のホラー映画だった・・・

ちいかわに関しては
アニメは観ているが、
正直、流し見程度なので
映画は観るつもりはなかったのだが、
話題になっているので観賞した・・・

観に行ってよかった・・・♪
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.0

現実・・・?
幻覚、幻想?

恐くはなかった・・・

昔のテレビ映像感がよく
雰囲気はとてもよかった・・・

観覧席にはいたくはない・・・
視聴率欲しさに
色々やらかしたって感じ・・・

駅馬車(1939年製作の映画)

3.0

リンゴキッド(ジョンウェイン氏)が格好よき・・・

陽気な感じのするBGMが良い味を出している
アクションシーンは見物で、
死人、死に馬が出てそうなくらいの迫力がある・・・
また馬から馬に飛び移ってい
>>続きを読む

クライムチアーズ(2001年製作の映画)

3.0

アメリカン青春コメディー・・・
気軽に観られる作品・・・

キャラもみなそれぞれ
それなりに個性があるので、
楽しめます♪

シャーク 消えた3人の死体(2024年製作の映画)

1.5

やったぜ・・・
めちゃくちゃ面白くない・・・♪
※何かの続編っぽい(観ていないがレイクジョーズ??)

サメの登場シーンも少なく、
恐くもないし、退場もあっけない・・・

キャラに魅力もないし、
初め
>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

4.0

恐竜に戦いを挑む兵士・・・
タイトル通り、恐竜戦争・・・

低予算B級感があり
微妙なCGな荒さがあったり、
ストーリー的に良くも悪くも普通だったが、
全体的には全然悪くはなかった・・・

ラストの3
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.5

恐竜に戦いを挑む家族・・・

見終えたすぐにレビューをすると
☆4.0だったかもだが、
少し熟成させて色々考えると
この評価に・・・

恐竜もリアルだし、
家族のゴタゴタ感もリアル・・・

間に少し挟
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

ツッコミどころ満載だが
それすらもカッコいい♪

とりあえずキャラクター、演出、
見せ方、台詞、全てが自分には刺さる・・・

日本刀最強、噴き出す血、
ハットリハンゾウ・・・
B級感もあるが、内容はシ
>>続きを読む