ミソタソさんの映画レビュー・感想・評価

ミソタソ

ミソタソ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大変良いエンディングで好き。
作品の終わりにこの感じになれるの、すごく嬉しいですね。

主人公の拘束されている軍事基地が、全部主人公の脳内イメージで、実際はただの箱の中に瀕死の肉体の残りが置かれている
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

マドンソク兄貴がほんと…兄貴ぃ…
スピード感のあるゾンパニで良い良い!オチがちょっと失速したけど、これはこれで好きな落とし方だなぁ。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

見たかった韓国除霊儀式、さらに(謎の)日系除霊儀式、神父見習いまででてきて激アツ。ああいう派手で賑やかな感じなのかなぁ。
ちょっと長過ぎるし謎が解けてなさ過ぎて悔しい感じがしますが、最後のドンデン返し
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

映像にして本当に良かったなぁ。キレイだなぁ。豪華列車いいなぁ。役者もかわいいなぁ。
久しぶりに本を読み直したくなるナイスな伏線も沢山あって、良いですね!

ところでポアロって記憶にあるよりだいぶ人格者
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.2

おもしろいー!!
よくあるホラー設定から始まり、よくある陰謀設定、そこから異例の最後のオカルトフェスティバル。
めちゃ楽しい…
各国支部の話も激燃です。

みんなが気になる化け物はどれですかね。総選挙
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.0

ミュンヘン旅行予習用に視聴。
ナチス関連情報のめちゃめちゃ便利な導入ツールになった。

エンディングは妄想膨らむ感じで、かなり好きです。

来る(2018年製作の映画)

4.5

みなさんはどの霊能力者が好きでしたか?私は新幹線のおじちゃん達です。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

きれいだなー。ドラマティックな出来事を淡々と描く。もはや科学は関係ないあらすじだけど、こういう人間関係とても素敵だ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

仕事への喜びがすごく素敵で見ていて嬉しかった。
全体にテンポよくって見やすい。人生映画という感じで、すごくよかったです。

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.5

思わぬエンディング曲で上がるぅ…!
深夜枠のドラマって感じの出来栄えで、気楽に見れてそれはそれでよかった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

久しぶりに。老人と子供の組み合わせ好きすぎる。
大事なものを捨てながら、新しい大事なものを掴んでいくのが切なくも楽しい冒険物語。
ところでラッセルのお父さんは…?

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.0

設定も韓国だからこそって感じで物珍しい。最後のカタルシスが韓国映画っぽくてすごいいいなー。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

オチを知った上でもう一回観てみたいなー。クリミナルマインドで学んだ知識が試される…

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.7

小説の百倍見やすいけど、伏線がわかりやすすぎで…。小説を読んだことない人が、読みたくなるための映画かな。
あらすじは文句なし。リーと執事最高。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

安心安定のど定番展開。一作品も見たことないけど全てが想像のストーリー。1を見たくなる、良い布石。お兄ちゃんがイケメン。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.2

実家に帰る道中、地元のミニシアターで鑑賞。
ストーリーにザ・実家というシチュエーションが多すぎて、上記の環境も相まってめちゃくちゃやりきれない気持ちになった。お願いだから喧嘩しないで。これを見て、支配
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

泣いた…環境も自分の気持ちも上手くいかないけど、なんとかやってくしかないんだよなぁ…
不自然さは序盤で気にならなくなるくらい、ぐんぐん引き込まれていきました。桐谷健太の包容力で、生田斗真が可憐に見えて
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.5

ファイと父親たちの間の感情を思うと興奮がすごい。「何故誘拐犯が子供を育てたのか?」という謎に期待しすぎてしまったのだけが残念…。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミンホー!!生きてー!!!!そして友情に殉じてー!!!

トーマスくんの凄まじい好奇心を「性格」ってだけで片付けるの無理な感じありますよね。あともはや1の設定に無駄が多すぎて話の主軸が全然見えてこない
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女神転生っていうゲームあるじゃないですか。カオスルートかロウルートか皆殺しルートを選ぶことになるんだけど、なんかそういう感じのストーリーでした。

好きな雰囲気だな〜暗喩が分からないのが悲しい。暴力性
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

すきだ〜!!
3部作だとちゃんとエンディングも見据えてるだろうしすごい楽しみ〜
ミンホ生きて〜!!

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

この手の設定の中では、本当にエンディングを見据えて作られていてすごくすごく良いと思います。
好ましいのはカットニスちゃんがただ個人だった点。ピーターもゲイルも結局彼女の指針にはならなかった。妹は心のよ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかすげーもん見ちゃったな…
全然消化しきれないのでもう一回みます。信頼についての物語。役者が秀逸すぎ。宮崎あおいの演技が胸を掴まれるようだった。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングのクリヘムのダンスにすべての記憶がなくなるぐらいの魔力がありました。ナイスダンス。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

ニック〜!イケメン〜!耳毛もふもふ〜!!
すごく力強いメッセージを感じる映画です。ディズニーは宗教にでもなるのか。
個人的にはせっかくの可愛いふかふか、気楽に楽しみたいですね。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.3

シビルウォー予習用。主人公はカセットテープを愛用するマザコンでイイキャラなのに、チーム萌えが足りないのが惜しい。木以外のチーム要素ゼロ…

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.2

とても好きなスタイリッシュ復讐映画。みんなで復讐の相談するところすごいリアリティでゾッとする。

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

2.9

(笑)

ストーリーは勢いがあって見やすいです。ただ、宗教色が濃すぎてわからない暗喩が多くて残念。特殊効果とダニエルくんが綺麗でした(とあるシーンを除いて)。

中学生円山(2013年製作の映画)

3.5

狂気。狂気。
見せ方がめちゃくちゃスピード感があって面白い。でも狂気しか感じない。なんだこれ。
仲村トオルが平凡なお父さん役は無理があると思います。かっこよすぎる。

小森生活向上クラブ(2008年製作の映画)

2.3

適当に店頭でレンタルしたらこれは想像以上のやばさ。急加速でグロくなる。勢いが大切なので、2倍速で見てちょうどいいです。栗山千明がめっちゃ美しい。

こういうノリで見る作品を深読みしてしまうクセやめたい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シビルウォーでのキャプテンアメリカの立ち位置と、キャプテンアメリカのキャプテン力をわかりやすくするための作品。個人的には1の頃の堅物丸出しなキャップが好きでした。

メモ。ヒドラを脅かす者、アルゴリズ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

だから言ったじゃん!!!私がお父さんなら許さないけど!!!?私がバナーならこいつを絶対仲間にしない!!!!

スタイリッシュアクション。適役の男性が大変素敵。叔母さん役もすごくいい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シビルウォー予習用に視聴(登場人物増やしすぎ。つらい)

面白エンタメ、映像もきれいですが、ストーリーを勢いでまとめすぎかなぁ。面白いけどね!
スパイダーマンがアイアンマンとキャプテンアメリカ(又はハ
>>続きを読む

>|