Rieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rieさんの鑑賞したドラマ
Rie

Rie

マーベルと、ミュージカルと、SFと、じっくり考えてしまうような映画が好きです。
基本洋画。最近はドラマばっか観てます。
2014.6.23〜

映画(533)
ドラマ(136)

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.5

一時大ブームになってたやつ。
チャン・グンソクも、FTISLANDも、CNBLUEも全部ここから?

主人公の女の子があまり好きじゃなかったから、そこまでかも~
ストーリーはかなり面白かった!

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.5

私が好きな韓国ドラマのひとつ!
元ネタの花より男子が大好きなんだけど、こっちも学生時代に観てどはまりしたやつ。

まんま韓国版って感じだった~

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.2

もしも現代の韓国に王室があったら、、
平凡な女子高生が、ムカつく皇太子の許嫁に!
とかいう設定のぶっとんだラブコメ。

相変わらずファッションがダサすぎるけど、キュンキュンできて楽しかった!

0

ジェーン・ザ・ヴァージン シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.3

一年ぶり!遂に終わってしまった、、
内容忘れてたけど、いつもの丁寧な回想シーンでばっちり思い出せた。

恋をすると心臓がピンクに光ったり、メッセージの画面が出たり、視覚効果が面白かった!
第99話目の
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

3.3

リストで喧嘩した後に良いところリストを作ったり、ラジオでラブソング流したり、ちょっとロマンチックだった(笑)

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

3.5

中学生か高校生の頃、お昼の12チャンネルでやってたの観てたな~。
それぞれのキャラが分かってくると、ながら見でも楽しめる!

フルハウスを見終わったばかりだから、ジョーイ&双子(フィービーとアースラは
>>続きを読む

0

フラーハウス<シーズン4>(2018年製作のドラマ)

3.5

冒頭は、絶対ララランドのオマージュ(笑)

ついに追い付いちゃった~。次が最後のシーズンか。
そんな面白くないとか言いつつ、終わっちゃうのはさみしい、、

0

フラーハウス<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

日本だ!マリウスだ!!笑
フルハウスが日本でヒットしてから、日本とはなにかご縁があるのかしら。
ピューロランドのフェルナンドが可愛すぎる(笑)

ステフおめでとう!!

0

フラーハウス<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.7

フェルナンドのお陰でどうにか楽しい!
おバカな変人キャラだけど、断トツで顔がタイプなんだよなぁ(笑)

突然歌ったり踊り出すシーンがちょこちょこあって、ボリウッド感あるw

0

フラーハウス<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.2

昔のまんま!!
29年経ったのに、これだけばっちりキャストが揃うってすごい。(ミシェルがNY行っちゃった件のあの顔w)
オープニングの昔の写真も良き!

でもずっとみんな一緒かと思ってたら、アダルトチ
>>続きを読む

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.5

ついに終わってしまった、、
好きすぎて、8シーズンを3週間足らずで一気見してしまったよ(暇人)

打ちきりだから仕方ないけど、最後はいつものエンディング。
でも、スティーブが出てきたときは嬉しすぎて叫
>>続きを読む

0

フルハウス<セブンス・シーズン>(1993年製作のドラマ)

4.0

子育てにラジオDJにお店にバンドに、、ジェシーめちゃくちゃ忙しくない?!

DJがもうSAT受けるのか~っていうのも感慨深い(親目線)
日に日にきれいになって、すっかり美人さんになってる!そして常に髪
>>続きを読む

0

フルハウス<シックス・シーズン>(1992年製作のドラマ)

4.2

クラスのいじめっ子とステファニーが一緒に宿題する回、良かったなぁ。
自分のあたり前の境遇に感謝。

そして、ラスト2話の豪華さ!ここまでやっちゃうの!
当時爆発的な人気だったんだなーとつくづく実感。
>>続きを読む

0

フルハウス<フィフス・シーズン>(1991年製作のドラマ)

3.9

レンジャー・ジョーイの、「ウ~~ッド?」が好きすぎてやばい。
最初はつまんな、と思ってたけど、繰り返されるとクセになる(笑)

ジェシーたちの双子がそっくりでかわいい!
ハイハイしてるところ堪らなかっ
>>続きを読む

0

フルハウス<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

4.2

ステフが大きくなった!!
DJが中学生になったのも、ミシェルの言葉が少ししっかりしてきたのも感慨深い😭
アメリカの中学生ってあんなませてるの?(笑)

ライブやら番組やら、当時爆発的に人気だったんだな
>>続きを読む

0

フルハウス<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

4.0

気付いたらミシェルがぺらぺらしゃべってる。
いつからだっけ?笑

ジェシーおめでとう👏

0

フルハウス<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

4.0

ミシェルがちょっと話すようになってる!
ミシェルが足に抱きつく姿、たまらなく可愛くない???

DJが一番好き!特に髪型が可愛い!

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.0

序盤がつまらなすぎて、何度諦めたことか、、でも頑張ってみたらいつのまにか面白くなってたw

さすがコメディアン、ジェシーのモノマネがめちゃくちゃ面白い(笑)
あの技術普通にすごいわ。

ジェシーのリア
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.0

歌唱シーンがめちゃめちゃ増えた。
判事の彼氏のキャラが好き!

ステイシービッチすぎるだろ!!!
最後、、!!

0

私はラブ・リーガル シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.0

ステイシーのショートヘア可愛すぎる!

新しい守護天使好きじゃない。
声に抑揚が無くて暗いし、華がなくて全然顔覚えられない。

馬車のくだりは、アグリーベティそのまんまだった!

最後はびっくり、、

0

私はラブ・リーガル シーズン5(2014年製作のドラマ)

3.8

またまたステイシーがビッチすぎる。
今回のはまじで理解できないし、良い感じに終わろうとしてたけど無理あるわぁ~

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.6

シーズン6まで観てきて、それぞれのキャラクターに愛着があったのに、突然、、
話的にはうまくオチてるかもしれないけど、いきなり出てきたおじさんとか気持ち入らない、、

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.2

アシュリー・オーがお気に入り。

警察と民間企業の技術力の差がリアル、、

0

私はラブ・リーガル シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.1

シーズン1が好評価だったのか、音楽もキャストもレベルアップしてた!
突然のミュージカルシーンは何なのか(笑)

さすがにそんな裁判無いだろ、ってくらい無理矢理なあらすじだけど、面白いから許す。
ジェー
>>続きを読む

0
>|