Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

映画(240)
ドラマ(297)
アニメ(0)

沈香の夢:前編~蓮の花芳る時~(2022年製作のドラマ)

3.6

切ないお話しで、泣いてます。情ってコントロール出来ないからね。ヤンズーかわいい。何気に話のピークは冒頭10.11話くらいの全て夢の中だった。
意地悪な役は、とことん悪役で逆に、分かりやすくていいよ。

0

烈火士官学校 ~ステキ男子とイケメン女子(2019年製作のドラマ)

3.1

シューカイ目当てで。反日やおかしな日本語などは目をつぶって。やっぱり中国ドラマ冗長です。無駄に長いので、途中やめようとかと何度も思いながらもシューカイの為倍速で見ました。もっと20話くらいに短めだった>>続きを読む

0

昭王〜大秦帝国の夜明け〜(2017年製作のドラマ)

4.0

白起だけがまともな人でしたが、最期が悲惨。総じて面白いドラマでした。

0

始皇帝 天下統一(2020年製作のドラマ)

4.2

視聴中
昭王を見て、続いて紀元前モノを見たくコチラに。話が繋がるので楽しめます。お金をかけてるのがわかるドラマ。それだけでも見る価値あります。衣装も、エキストラの数、馬の数、セット、どこまで史実に基づ
>>続きを読む

0

明月記 夢うつつの皇女(2019年製作のドラマ)

3.9

アレンファンが好きなので、主役なのが嬉しい☺️☺️

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

想像とは違うストーリーだった。思ったより、戦闘シーン多め。ヤンミーは綺麗だったけど、ウィリアムチャンを個人的に好きではないのでもっとカッコ良い人とCPに、なって欲しかったなぁ、、と。
最後に皆んな死ん
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

4.0

面白い。2人のヒロインが対象的なのも良い。

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

3.3

中国ドラマあるあるだけども、無駄に長かった、、。もっとコンパクトにしたら良いのにね。と、文句言いつつも最後まで完走できました。

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

3.6

瑛らくと同じプロデューサーと分かって納得。映像の印影とか、衣裳が美しい。最後の方は、中弛み。

0

玉昭令(2021年製作のドラマ)

2.8

途中脱落、、。テレビが壊れて、、。でも続きを配信とかで追っかけで見ようと迄は思わない、、。🤔

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.9

最終話、予想とは違う人が皇帝になった。だが、それも良し。面白かった。

0

ゴシップガール シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

テンポ良いのは良いが、私的には、シーズン1のが面白くて、5話目から進めるのが苦痛になってしまった。多分どのキャラに共感ポイントが少なめだったからだと思う。

0

妄想カレシは夢殿下!?(2020年製作のドラマ)

3.3

内容的に24話は長すぎて、後半は早送り。12話ぐらいにしたら、もっと面白かったんだろう、、。

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.0

物語が複雑なので集中してみていないといけない。
主役2人の、現実での軋轢を知ってからみてしまったので、入り込めなかった、、。調べるんじゃなかった、、。と、なんか文句言いつつ見ました。出てる人が綺麗な人
>>続きを読む

1

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

4.1

白猫の演技がすごい。猫を飼ったことがあるので、撮影の裏側が気になるし、どうやって演技させてたのか、、。ただただ可愛いし、演技する猫に驚愕しっぱなしだった。白猫は、わがままで神経質な子が、多いし。
エル
>>続きを読む

0
>|