なかしさんの映画レビュー・感想・評価

なかし

なかし

映画(786)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年もとんでもないアクションシーンはあったけど、ミステリー要素もしっかりあって楽しめた!

テレビエピソードで登場するキャラとか流れが繋がってたりするから、しっかり予習した方が満足感あると思う。

>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

評価が高いから見てみたものの、内容が難解すぎて全くわからなかった。

後編をみて、このモヤモヤがスッキリするといいんだけど…

バラエティのあのちゃんしか知らないから、しっかり声優としてやってる感じ不
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

日本人にも関連が深い、原爆の父・オッペンハイマー博士の物語。

1番新しい時間軸のシーンが白黒だったり、急に無音になったり緊張感のある作りだった。さすが時間の操作がうまい監督。

アメリカ視点で原爆投
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

圧倒的映像美!
SFの世界が白黒で描かれたり、一つ一つがアートのような美しさ。

ストーリーとしてはパート1の完全な続きだから、しっかり復習して鑑賞するべき。

敵に滅ぼされた国王の息子が他の民族と会
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

友人宅で鑑賞。
めちゃめちゃ久々に映画館以外で映画を観た!

まだまだ観てない名作あるな…
捕まらずに逃げるけど、どこか人を求めて刑事に電話しちゃったり子供っぽい部分が表現されててよかった。

何より
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

途中で寝落ち… 長い…
フランス映画っぽい淡々と静かに過ぎていく感じ。

結果的にお母さんが殺したか、自殺したかわからなくて、この後みなさんで考察してくださいって感じがあまり合わない。

実は息子がサ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

久々に良い戦争映画に巡り逢えた!

フィクションのお話ではあるけど、アフガニスタンの米軍通訳のドキュメンタリーからインスピレーションされた作品とのこと。

コヴェナントは絆って意味らしく、全くバックグ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

だいぶ攻めた設定だけど、謎が解けると納得できるし、細かい伏線回収もみててワクワクした。

主演の方がだいぶアクション向きの体型ではないけど、キレキレだった。

シナ、デュアリパとか出てて、主演クラス以
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

評判悪いと聞いた上でハードル下げてみたから、割と楽しめた。

ただミステリーって謳ってるけどミステリー要素はほぼないような気がする。未来予知能力でただ敵を倒すって感じ。

結局具体的な能力がなにか曖昧
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

世界観は独創的な不思議な感覚はあったけど、面白いかと言われたら・・・という感じ。

赤ちゃんの脳を大人に移すとか、性行為が異常に多いとか倫理観的に気持ち悪さを個人的には感じた。

エマストーンめっちゃ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

しっかり原作・アニメに劣らない面白さがあった!

キングダムに引き続き山崎賢人はアニメ実写化でちゃんと主人公のキャラクター像を崩さずやれてるのはほんとにすごい。

第七師団の一部メンバーは違和感あった
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホン、パク・ソジュンファンのおばさま方が沢山いた。

内容としてはウォーキングデッドっぽい人間ドラマというか、社会の秩序が無くなった時の人間の嫌なところが見えてくる感じ。

個人的には主人公
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

今年の新作が怪盗キッド×服部平次ということで、怪盗キッドの地上波シリーズのまとめって感じ。

メインの話は初期の怪盗キッド初登場とか次郎吉おじさん登場のところだった。

懐かしい気持ちにはなりつつも、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

期待を超えず、下回らずって感じで安定的に面白かった!

割と子供向けのストーリー?
子供達の笑い声が時々聞こえてきた。

ゲスト声優に有名の俳優でてたみたいだけど、全く気がつかなかった…

だいぶ家族
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとストーリー展開が好かんなぁ…
あまり抑揚がなかった。

UAEの戦争映画は初体験だったから新鮮!
ただ出演者の識別が全くつかない…
外国の人からしたら日本映画もそんな感じなのかもね

アクショ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメがイケメン過ぎて良き
ミュージカルテイストなのが驚きだった。

正直、チャーリーとチョコレート工場の記憶がほぼなかったから、あまり共感ポイントはなかったのが寂しいところ。ただ板チョコ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

あんまりこういう類の作品は好みではない。
社会へのメッセージが強すぎる感じ。

ダイバシティーの受け入れはほんとに大事だとは思う。ほんとにあれだけの水フェチ💦って世の中に存在するのかな。

ただ子供が
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.9

怪物の木こりの見た目だいぶエグいな
亀梨のサイコ感もめっちゃ感じた。

脳チップという珍しい観点がよかった。
クレイジージャーニーでチップの話あったけど、これからリアルで似た事件ありそう。

本物のサ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

面白かった!
終戦直後の時代背景がすごくマッチしてた。
ただゴジラが放射線を放出するとか、他のゴジラ映画との基本設定は変わらず。

神木隆之介の演技が迫真すぎる。
絶望感がとんでもなかった。

特攻隊
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

んーなんかなぁ..
Disney+のドラマ要素が強すぎて、見ていないとバックグラウンドが分からず、楽しみにきれない感じ。もうちょい映画完結で楽しめる内容にして欲しい。

フューリーとか昔のキャラも少し
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

ハリウッド版ゴジラの監督作品
AIの存在を改めて考えさせられる。

いまだにAIって今後どう発展していくかイメージ湧かないけど、映画の中みたいほぼ人間みたいに過ごすものが出てくるのかな。

男の子かわ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

少し内容に浅さを感じた。

事件の動機こんなもんか..
事件の真相がわかるまでもただ中島健人がサイトでリサーチするだけっていう….

堤真一はさすがの演技力
政治家の利権とかも絡んでるし映画よりもド
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ほんとに面白い。ワクワクが止まらない。
会社の先輩に地上のトップガンって言われて、ほんとかな?って思ったけど、割と腑に落ちた。

ゲーマーが現実でもレーサーとして結果を出すってほんと夢のような話だよね
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!
おとなしくてこだわりは強いけど、めっちゃ残酷に殺すと言うギャップね。

ダイナミックというより、効率的に手数少なく殺していくのが、ほかのアクション映画と少し違うし、それが良さ。だ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

原田監督らしい作品だね。

山田涼介って普段カリスマ性のあるカッコいい役が多いから、ドジする役っていうのが珍しい気がした。

だいぶ闇深い作品というか、お金を持つもの持たないものが交錯して、お金が人を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

さすがジョン・ウィックというクオリティ。
今回は日本が舞台になる場面も多いから、日本人としても胸熱な内容であった。

相変わらず銃と刀を使ったアクションがかっこよかった!真田広之もカッコいい

現実に
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

内容はあまり面白くなかったなぁ…

ただ子役の演技力がすごかった。
そして主人公の俳優がイケメン。

ラスボスの顔は見覚えあったから、
昔と同じキャラなのかな。

第1作のストーリーもアトラクションの
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.1

ギャグ多めで本当に面白いコメディ映画🎞

「今日から俺は」「ぐらんぶる」とかの面白さが存分に詰まった作品。

久々に高良健吾見たけど、イケメンだなぁ
そして矢本悠馬が面白すぎた!

ぜひぜひみんなに見
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.7

内容がだいぶ子供向けだったのと、3Dの絵があまり好みではなかった。

コンプラが厳しすぎるのか、しんちゃんらしさが少し少なめの内容だった気がする。

でも最後のヒロシの言葉は刺さった。
日本の未来は不
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

続きが気になる。

王騎の賢さ、人望の厚さ、カッコ良さに酔いしれた。

全く原作を読んでないから、王の辛い過去は結構衝撃的だった。

歴史上の史実だからゴールは知ってるとは言え、シンプルに信の成長の早
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦の時代のストーリーなのが、個人的に良き。

父親に巨額のお金を託された息子をお金を奪おうとする陸軍から助ける元一流殺し屋のはなし。

割と珍しい綾瀬はるかのアクションを大いに楽しめる。佐
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーの面白さがしっかりあった。

今までのシリーズより過去のエピソード0てきな感じ。個人的に主演俳優の弱々しいけど、弟の為に頑張る感じがよかった。

もはや終盤アイアンマンを彷彿とさせる
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

すごく長く感じたなぁ…

過去作を観たことがないから、特に胸熱な場面もなく、ハリソンフォードの体張って頑張ってる姿にひたすらホッコリした。

でもああいうお宝探しって男のロマン。
少し憧れはあります。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

MIは本当に期待を裏切らない!
新キャストもMCU出演の人とかいて嬉しい。

予告でバイクから崖を飛び降りるシーン沢山やってたけど、他のアクションもちゃんと見応えありです!

Part oneというこ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作を見ずに鑑賞したから、前作の流れは全く分からないけど、ストーリーはすごくわかりやすく楽しめた!

しっかりスパイダーマン実写版と連動しているのも、ファンとして嬉しい。

実写版のマルチバースのスト
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

途中で寝てしまったり、観ている中でストーリーが全く理解できなかったけど、終わってレビュー読んだら、センチメンタルな気持ちになった。

娘から見たお父さん、カメラ越しのお父さんは優しくてノリの良い最高の
>>続きを読む

>|