Takahiroさんの映画レビュー・感想・評価

Takahiro

Takahiro

映画(357)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

「夜明けのすべて」はパニック障害当事者にどう映ったのか?についてレビューを書いてみました!

👇振り返りのお供にどうぞ
https://note.com/takazee/n/nf831f597757f

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

ぜっったいにネトフリとかの配信サービスでやらないでください!!!映画館に行った人だけで楽しみたい、そんな気持ちにさせてくれる映画。すごいよかった!!余韻〜。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

ヒメアノ〜ルでもそうだったけど、森田剛はこういう役やらせるとほんとにうまいなあ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

あんまりアニメ版好きじゃないんやけど、今回のはまさに「映画ならでは」の演出盛りだくさんで最高でした!号泣案件

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーというよりかは、ちゃんとラストでコンセプトの「-1.0」を回収してくれてよかったって安心しちゃった笑
あと役にハマってる人とそうでない人の違いがちょっと気になったかも?
でも戦後って設定の
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.5

展開コロコロ変わりすぎてついていかれへんかった笑
ワシもあんな体目指して筋トレしよ💪

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

るろ剣ばりにアクションすごかった!山田杏奈かわいい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

発作起きるかと思った笑
ミア最後まで報われへんくてかわいそうやった😢
演技がうますぎて余計に怖かった…。

※グロ系苦手な方にはオススメできないです!注意!⚠️

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

まじでくだらんしストーリーめちゃくちゃやけど豪華俳優陣をこれでもかというくらい無駄遣いしててほんとに好きだった笑
岡田将生の股間モザイクが見れるのはこの映画だけかもしれない笑

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!2時間あっという間。ラストのシーンの意味、まだ考えてる。いい意味で思ってた映画と違うかったなあ。なんでアメリカの映画はこんなにジェンダーの問題をコミカルに扱うのがうまいんやろうか。glee>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!元素たちの暮らし、恋愛がほんとにあったなら…な世界がすごく上手に描かれていた。90分いっぱいに内容詰め込んだから、ちょっと展開急すぎない?ってところもあったけどディズニーだから仕方ない!ど>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

面白い!けど劇中歌があったらもっと面白くなりそう。97年の映画にしてはクオリティだいぶ高い。ゴキブリが気持ち悪かった…。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こっちのスパイダーマンも悪くないけどやっぱり本家が好き!リメイク要素強い分、どうしても先が読めちゃうところがなんとも言えない。メイおばさん、ちょっと違う感じがした。役にハマってない?あとMJよりグウェ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの召使のおじちゃんがはよ言うといたらハリーもピーターあんなに傷つかずに済んだんちゃう?物語も別に悪くはないけど、ちょっと展開が強引すぎるような気もした。毎度のことながらMJは超身勝手やけど、彼らまだ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.2

前作に続きMJ自由奔放すぎワロタって感じやけどピーターパーカーはよりカッコよくなってるしアクションもレベル上がってて最高です!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

昔見た気がするけど思い出すためにもう一回。面白いんやけどお墓の前でイチャイチャせんといてほしいなMJ!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

スピード感は前作の方が良かったけど、とにかく次回作が楽しみになる作品だった!途中の討論のシーンが長くてちょっとウトウトした&結末どうなんのからのえ!そこで終わり!?って感じ。エヴァのQ見た時の感覚と似>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高……音楽から作画から脚本から何から何までよかった。強いていうなら最後はスパイダーマン2人で闘ってほしかったけど、結局オチもカッコ良すぎて普通に泣いてしまった笑
今年観た映画の中だと確実にベスト3に
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

苦しい。明るく振舞っていても実はその人にしかわからない苦しみがある。自殺した理由はけっしてレオのせいではないと思う。きっかけはほんの些細なこと。ずっと1人で抱え込んでたレオ。なんとかして忘れようとする>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

よかったー。静かな日常の中に怒りも悲しみも喜びも切なさも、ぜんぶ詰め込まれてた。岸井ゆきの、まるで別人だった。役の振り幅すごいなあ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

終始置いてかれたけどあんまり考察もネタバレも見たくないなあ。この不思議な気持ちはそのままで留めておきたい。とりあえず観れてよかった!

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

ハイライト
・岡田将生の京都弁下手すぎん?笑(京ことばだから余計に違和感なのかも)
・京都府民、そこまでガラ悪くないと思うけどどうかな笑
・ヘルメットなしで乗れるLUUP登場!最近、法改正されたばかり
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

取り扱う題材も悪くないし淡々と進む展開がいかに不条理が日常化してるかを表せてるとは思いつつも映画としてはあんまり面白くなかった。途中ウトウトした。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で気味が悪い映画だった。

お父さん、ずっと危なっかしくてヒヤヒヤした。一番怖かったのは誕生日の歌で一切喜ばなかったところ。観終わった後、あの表情の意味を考えてたんだけど、ただ「鬱病だから」と
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観終わって1日経ってもまだ続く余韻…

この物語における「怪物」は誰だ?って必死になって探してたけど、その先にあったのはほんとに単純なことで、気づかなかった自分に恥ずかしさすら覚えた。

ミステリとい
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

久しぶりにいい映画みた!演出すごかった。ところどころ「?」ってなるシーンあるのに、全然退屈しなかった。むしろその不可思議さが心地よかった。

人はこうやって関係を作り直していくのね。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ただただ可愛い映画でした笑
途中マリオがレインボーロードでNISCするシーンはかつてマリカガチ勢だった身としてはアツかった笑

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

夏っぽくなったきたから観た。青春どストレート系かと思ったら以外とSF要素もあったりして個人的はお腹いっぱいだった…。好きな人はめっちゃ好きそう!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

うーん?あまり伝えたいことがよくわからなかった…。主人公が葉っぱ吸ってるときにかける音楽で古着屋を思い出した笑

>|