Takahiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Takahiro

Takahiro

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

原爆がテーマ?力を使う方向を間違えてはいけないというメッセージなのかな。僕には思春期の鉄雄が壮大にこじらせる映画だと感じました笑 それにしても作画のレベルがすぎょい。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.6

今まで観た社会派映画の中で確実に3本の指に入る傑作。痛いくらいにこの社会の現実を突きつけてくる。イギリスの実情を取り扱ってるけど、そのまんま日本にも当てはまる。アマプラでレンタルしなきゃだけど、ぜひ一>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シリアス系のホラーかと思ったらスプラッタ×アクションっていう謎の映画だった笑
ちょっとダラダラした前半だったけど後半に差し掛かるにつれてこれまでの伏線が全部回収されてアクション映画になりました笑
なん
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6

ようやく観れた「神」の作品。身体をただの「殻」と捉えるのはタイの仏教思想に近いものを感じた。何が私をたらしめるのか?を問いとして突きつけてくるからもう少しちゃんと考えたかったけど最後の方はウトウトしな>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

途中まで退屈だったから作業しながら観ちゃったけどラスト30分の緊迫感はエグかった…。こんな馬鹿げた作戦なのに実話だというから驚き。

いつか王子様が現れて(2016年製作の映画)

3.8

イカれてるけど世界観がかわいい。日曜の朝にプロジェクターで垂れ流したらオシャレな映画。

TAXi(1998年製作の映画)

3.0

これがいわゆるB級映画?笑
ベイビードライバーみたいなアクション映画かと思って期待してたらコメディだった…。そしてフランスのジョークがいっさいわからないので全然笑えない…。
ただ謎にカーアクションは割
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

台詞まわし、テンポ感が映画というより舞台を観ているようだった。とにかく蒼井優の演技が素晴らしい。小難しい台詞なのに何の違和感もなく、その時代の女の人として映画に溶け込んでいた。

高橋一生ははじめから
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドの作品、基本的にどれも観てもハズレなし!例外として『15時17分、パリ行き』だけは個人的には大ハズレだったけど笑

とにかく主演も務めているイーストウッドの演技力が凄まじまい。その辺にい
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になってて、アマプラで観れるようになってたからこれは!と飛びつきに行ったけど、内容が難しすぎて弾き返された笑
ミッドサマー観た時と同じような感覚。不気味で暗くて狂気的でずっと目は離せないのにこ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

有名やから観てみたけど全然面白さがわからなかった笑 これとかけ離れた青春送りすぎてあの子らの気持ちがまったくわからない。

子役の男の子の演技がめちゃくちゃうまかった。スケボーもだんだん上手くなってい
>>続きを読む

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

3.8

何がどうであれ結果オーライ!な結末。半分コメディ、半分社会派映画。電車事故るんじゃないかってずっとハラハラしてた。ちなみに作品の意図は全然読み取れませんでしたが、ショートショートらしさがあって僕は好き>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

面白い、面白くない、のどちらでも語れない。何とも言えない苦しさが胸に残る映画だった。

モノクロでゆったりと物語は流れているのに、まったく退屈せず、ただただ家族の行く末を最後までじっと見守っていた。混
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!アニメが市民権得てきたからこそ刺さる映画だった。映画のワンシーンにもあったように、幅広い年代の、熱量の違う見方をしてる人たちが口々に批評を繰り広げる中でも最後までこだわりを捨てなかった2人>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

好き!事前情報何もなしで見たからシリアスな映画かと思ってたら全然違った笑

トムハンクスめっちゃ可愛かったな〜。こういうクスッと笑えてほっこりして、なおかつわかりやすい洋画はいいですね。今日観た映画、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出てる人みんな演技うまいし話の構成もよく普通に泣けるんだけど、そんなに期待を超えてくるような映画ではなかった。

戦争映画、嫌いじゃないからこそどうしてもリアリティに欠ける部分が少しでもあると気になっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画。時間感覚が言語を形成するなら、彼らと人間が意思疎通できた理由もよくわからない。時の流れが違えば、生成される概念も異なってくるのでは?…と言いつつ、自分でも何を言ってるのかいまいちわからな>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!ファッションやラリったときの空間が歪んでいく映像のような、前作のトレインスポッティングらしさはさすがに消えてしまってたけど、またあの4人の掛け合いが見れたのがよかった。テンポ感が好き。>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

あまりに汚いから途中で観るのやめようと思ったけど音楽に乗せられて最後まで観てしまった笑

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラした。

不安や絶望とどう向き合うか、その答えが4人の中ではお酒の力を借りてハイになることだった。実験だから、という言い分も余計に拍車をかけてたんだろうな。

どんどん歳を重ねていくうちに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

007のめちゃくちゃダンディでクールなダニエルクレイグしか知らなかったから、こういうコミカルな探偵役は新鮮だったし、ちゃんとハマってたのはすごかった。日本でいう古畑任三郎を感じた笑

物語はとんとん拍
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パニックの発作が悪化して以来、はじめての映画館。母と妹に連れて行かれて鑑賞。デカい音が響くというより刺さる感覚で最初は座ってるだけなのに辛かった🥲(映画の感想じゃない)

前置きが長くなったけど、多少
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やばい!これ愛がすべてを解決してくれる系の映画か!!って思ったけどそんなことなくて安心した笑

アメリカって精神疾患にめちゃくちゃ理解あるイメージだけど、症状によっては差があるのかな?統合失調症のこと
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

8歳の頃の母親と出会ってしまうっていうパラレルワールド的要素がありつつも、不気味さとか非現実味は一切なくて、ただ子供の空想上の中で物語が進んでいくような、すごく不思議な映画だった。

自分も8歳の頃、
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テアトル梅田の最終日に駆け込んだら、時間的にこの作品しか合わなかった。

予告も何も見ない状態で行ったから特に期待することもなかった。

生まれつき顔にあざのある主人公が、映画監督との恋愛を経て自分の
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直ポスターに釣られて観に行ったけど、久しぶりに邦画で人に薦めたくなる作品だった。ただのエモ系ピンク映画ではまったくないです。

ある意味エヴァのミサトと同じ匂いがする主人公。性格は対照的だけど、共通
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

get out, us に続いて今回も黒人差別や階級格差を描いた作品かと思ってたので、上映中は必死にそのメッセージを読み取ろうとしてたんだけど、解説を見ると全然違うテーマを描いてたらしい笑

作中に黒
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通にいい話だった!

ただまなちゃんの高校生役、実年齢と同じなはなずなのに大人びてるせいかちょっとだけ違和感だった笑

あと終盤あたり「あれ?」ってなるシーンが連続して出てきたのがもやもや。

とは
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トップガン2観た後にこっち観たから、比較してどうしても霞んで見えた…。

トムクルーズもこの当時はちょっとチャラい雰囲気あって、深みのある今の方が好きだったかも。

あと命かかってる仕事なのに教官と生
>>続きを読む