syotaさんの映画レビュー・感想・評価

syota

syota

  • List view
  • Grid view

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

3.9

アンサーが自分を責めるシーンは沁みた。自分なんかダメって気持ちって人に何言われようが綺麗事にしか聞こえない。
フルでそれぞれの返信シーン見たかった気持ちもあるけど、色々てんこ盛りで面白かった。
特に過
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりアクションすっさまじい。
もうラストのためだけにベイビーわるきゅーれ見てるって言っても過言じゃない。
もちろんゆるゆるな2人も好きだけど、あのかっこよさに勝るものはない。
2って正直そこまでの
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.3

思った何倍も辛い作品だった。
「魔法」にその切なさが詰まってた。
手を差し伸べるなんておこがましいに決まってるけど、何かできないものかってどうしても考えちゃう。
リーガルビート見た後だったからより吃音
>>続きを読む

ランチメイト症候群(2018年製作の映画)

3.7

素敵やーん。
人の弁当にセンスないって言える神経はわからないけど、中高生の自分なら言ってたかもとも思っちゃう。
分かり合える優しい友達に出会えてよかった。

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

3.0

理解力が無さすぎたのか、なにを伝えたいのか全くわからなかった。
ケナが何を考えていたのかいまいちわからなかったし、裁判の件はどうなったの?

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

タイムループのワクワク感を序盤に味わった後にこの物語のメッセージを含んだ考えさせられる話が展開されるから、緩急があってすごい引き込まれる。
マーガレットがやってることって恐怖と向き合い続けることで実は
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.8

リレーのシーンがいっちばん感動した。リレーが始まるまでの翔の心を救おうとする動きもめちゃ素敵なのにそこからさらに想いと言葉を繋いで翔に繋げる様子に心揺さぶられまくった。その前の展開ももどかしくもあった>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結末知ってるとナターシャとトニーの一挙手一投足でうるっときちゃう。マジであの2人の存在感凄まじい。
特にナターシャとクリントの悲しい争いは、本当に涙なしでは見られなかった。心の中でずっとやめてやめてっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

改めて凄すぎる作品。サノスっていう圧倒的なキャラクターと全編通して溢れ出る打つ手なし感が絶望感を演出してる。それでもヒーローたちが集合していく展開はワクワクが止まらない。
ソーとガーディアンズの絡み、
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.4

やっぱり映画になると少しテンポ感が悪くなるっていうのはあるけど、隠された事実は見応えがあった。
穂乃果はやっぱり最高だけど、改めて歴代コンビの絡みを見るとどっちも最高だなって思う。
にしてもほんと何回
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.7

分かってはいたけど、面白すぎる。戦いが始まってから一瞬たりとも休まる時がなくて映像に釘付けで心拍数もずっと高まってた。
今回は、信ももちろんかっこよかったけど、謄の強者感がかっこいい。あの連撃の臨場感
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.8

なんか、切ない。怖いには怖いけど、切ないが勝っちゃう。
あくまで弱者目線だけど、強者って身勝手。弱者は、否が応でも自分の行いを悔いることになるのに強者って、そんなことミリも感じないし、自分がしたことに
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

想像の何倍も切ない。
こうすればよかったって思うことはたくさんあるけど、そう簡単に割り切れない気持ちもわかるから尚更しんどい。
始めから抱いていた紗月への違和感がどんどん膨らんでいく展開だった。
夕平
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.3

ジェシーの物語がやっと終わった感じがしてめっちゃよかった。
ただただ子供を想うおもちゃたちが、尊くて仕方ない。リリーもボニーを想ってただけなのが切なすぎた。
バズ軍団が面白すぎた。ザーグが父親発言の後
>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

3.2

Adoの曲が流れるたびに鳥肌立った。やっぱりAdoかっこいい。ニ子からボール奪うとこも原作そのままでめっちゃかっこよかった。
チームV戦のラストワンプレーがかっこよすぎる。4人が並んで走り出してくるシ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

クスッと笑えるシーンばっかでめちゃ微笑ましかった。
もっと過酷な話なのかと思ってたらほんわか日常の話で心がホッとした。
おっさんがそれぞれ可愛くてたまらない。
川村の行動力おもろい。清水さんめちゃ可愛
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画は同じような面白い展開なはずなのにスパイダーマンは、どれも心揺さぶる何かがあるの何が違うんだろう。
ジーングレイの危うさがワンダと重なって心配になる。ピーターと心を通わせるシーンがめっちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

ノーマンオズボーンの存在感が半端ない。演出も相まってだけど、ゴブリンの再登場シーンからの引き込まれ方が尋常じゃない。
いやぁ、切ない。切ないがすぎる。どれだけ失えばいいの。ってか、ちょっと未熟すぎる。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおんもしろー。
スターク亡き後の世界は切なすぎる。ハッピーとの掛け合いが本当に切なくなった。自分はアイアンマンになれないのにそれを期待されて、スタークの期待に応えたいのに自分の弱さを突きつけら
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり主題歌がものすんごい良い。彰の気持ちって感じで感動する。
千代ちゃん切ない。

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

4.1

久しぶりに見たら、記憶よりも雰囲気が大好きだった。
パラも変わらず魅力的だったけど、エルと京くんの優しさが素敵すぎて元々好きだったけどより好きになった。
図書館の2人で勉強してるシーンでも小さい声で話
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

ワンシチュエーションでこんなにも面白いのってやっぱりすごい。
暑さっていうイライラを生ませる要素でこっちも落ち着かないし、言い合いが不自然になってなくていい。
これを見ると陪審制より裁判員制の方がいい
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.3

冬生まれのひつじの話が出るたびに切なくて泣けた。
なんで冬生まれのひつじが仲間外れにされるのかは深く語らなかったから本当に冬に生まれただけでってことなんだろうなって思うとなおさら辛い。
ミステリーとし
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

普通に面白かったけど、普通を超える何かがなかったのも確か。
クリプトン人が強すぎるっていうのはあるのかもだけど、弱体化する場面が多すぎてもどかしい。
スーパーマンも完璧じゃなかったけど、スーパーガール
>>続きを読む

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

3.5

まっすぐな主人公は、やっぱり元気もらえて大好き。さすがにドジっ子というかまっすぐすぎて心配になるけど。
もうちょい心揺さぶる何かが欲しかった。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.1

グローグーがめちゃかわ!映るたび癒し〜ってなる。
途中少しダレたっちゃダレたけど、クライマックスでちょーテンションぶち上がった。それぞれの宿敵と戦う感じかっこいい。
ラストらへんでなんでかわかんないけ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

これやっぱり支えてくれる周りも坪田先生も奇跡みたいに素敵な人たちだけど、さやかがすごすぎる。
わからないで放り出さずに始めから夢中になってできるってかなりすごいしかっこいい。
支え合いの関係に何度も感
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.3

小説読んだ時より圧倒的に感動して、涙が止まらなかった。
小説では、2人の関係が儚すぎて感情移入しきれなかった部分はあったけど、映画では2人の関係性がよく描かれてて儚く感じはしたけど、その儚さでより感情
>>続きを読む

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

3.4

美咲のバックボーンと必要とされる嬉しさっていうのは素敵で感動した。
でも、オケの音が綺麗な音源すぎて、オケの演奏って感じがしなかったのが引っかかった。
有村架純が可愛すぎるからこれから色んな作品漁る。

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.7

ちょいキュンした程度だった。
福本莉子は相変わらず可愛すぎたけど、番犬の方の気持ちがようわからんすぎる。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

幸せな気持ち〜。アンディとエミリーが並んでるだけでかっこよくてテンション上がったのに友達なんて最高!ラストの3人が並んでる構図もなんか幸せ。
一生懸命なアンディを見てるとやっぱり元気出る。
ナイジェル
>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

4.0

遊園地編までのアクションがめっちゃかっこよくて好きだった。特に遊園地編でのシンのアクションとボイル対坂本が最高にテンション上がった。
だからこそ最終決戦の間に度々ダレるのがなんか好きじゃなかった。
あ
>>続きを読む

訴訟(1991年製作の映画)

3.8

無垢なる証人でもそうだったけど、自分が弁護を担当した人間が真っ黒だった場合どう動くのかって難しい。
いや、難しいと思ってる時点で正義が行方不明になってる。
訴訟を起こされた方が商品の回収より安いって考
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.3

前半から中盤にかけては面白いけど、なんか足りないなって感じだったけど、クライマックスにかけて懐かしいが連発して最高に面白かった。
特にクッパと橋で対峙するシーンはお馴染みの展開!ってテンション上がった
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

今年も安定のアクション映画で面白かった!
やっぱりラストにはあり得ないが詰め込まれてて面白くもありワクワクもして楽しかった。
クローズアップされてた千速さんがかっこすぎて好きになったけど、ラスト乙女す
>>続きを読む

人はなぜラブレターを書くのか(2026年製作の映画)

4.6

久しぶりに大泣きした。
序盤は過去と現在が入り混ざってて理解が追いついていかないかもとか思ってたけど、その描き方だからこそ伝わってくる想いがあって信介の最期のシーンでは、たくさんの登場人物の想いが心に
>>続きを読む