ナキソンさんの映画レビュー・感想・評価

ナキソン

ナキソン

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

2022/02/26
ザ・シネマにて。
移ろいかわるジャンバルジャンの心と一つの芯を通し続けたジャベールの対比の映し方はどの舞台や映画など観てもこの作品が一番美しくて哀しくて好き。

個人的に編曲者は
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

2022/01/13
アパレル業界でいまヒッピーがブームにきているようなので鑑賞。
〝愛〟がテーマのホラーなのだと思って観たら楽しく観れました。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

2022/01/13
前作より直接的な恐怖の描き方をしているのでストーリーが実話ベースであるものの創作感を覚えてしまった…
ものの、事件が解決したのちエンドロールできっちりゾッと背筋を凍らせてきたのが
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

2022/01/13
想像力をかき立てる上質なホラーでした。
とりあえず大きな音で驚かせとけ・いきなり画面に出しとけ、ではなく因果関係を結んだ恐怖と演出であり、実話ベースであることを忘れさせないのが素
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.1

2022/01/04

序盤の柔術手解きシーンの中で挑発行為(手をクイクイってするあれ)を行ったことに憤慨して観るのをやめた当時小学生の自分がやっと折り合いをつけたので視聴。

フィロソフィとストーリ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.6

2022/01/04

映画館で観たときの以下前回と同文。

冷淡なスランドゥイルは原作にはいないので映画のみでの楽しみ。
兄弟キャラにめっぽう弱いのでつらいことも多いけどもなんやかんやでホビット三部
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.0

2022/01/04

映画館で観たときの以下前回と同文。

レゴラスにデレ期がまだ来てないのが愛らしい。
というか瞳の綺麗な俳優さん多すぎる。虹彩フェチは始終ヨダレだばだば垂らしてました。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.3

2022/01/04

映画館で観たときのワクワクや感動がテレビサイズになってもほとんどその時のまま。
これが10年前の映画とはまるで思えない。

ガンダルフの、基本は圧と物理な魔法使いっぷりがすごく
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.5

2022/01/02

シリーズ通してずっと派手で豪華。吹替も豪華なおせち映画。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

2022/01/01
この伏線はどう回収するんだろう?と考えながら、難解な話を解釈しながら、などどんな視点から何回観ても毎回涙腺をもっていかれるので心からこの作品が好き。
ノーランの描く青色が、今まで
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

2021/12/26鑑賞

ランボーのシリーズを1から観ている人ならばストーリー(シナリオ)に込めた思いやPTSD・戦場に帰ってしまう人の心理を読ませられる。という流れがある。
なのでランボーシリーズ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

2021/05/26
イーライ・ロス感のあふれる映画。
ヴァギナ切除、森林伐採、多々に触れつつやりたい描写に妥協なしな姿勢好き。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.1

2021/05/26
つまりどういう事だったのだろう…理解に落とし込むに時間のかかる映画だった。

マーラ(2018年製作の映画)

2.2

2021/05/26
音でビビらせてくるタイプのホラー映画
ラストシーンのガッカリ感がえげつない

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.9

2021/05/23
良質なオカルティック映画。
チープなシーンもあったけど舞台にしているお屋敷の作りは細部まで美しくて期待以上の出来だった

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.0

2021/05/23
先にあさま山荘事件について知識を入れておいてから観るとより深く映画として楽しめる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

2021/05/15

公開当時観たかったものの、余りにも流行りすぎてドン引きしてしまったので今頃の視聴。

Queenに限らず「らしくない」って聴衆が決めることではないよな。
らしいか否かはそれをパ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.0

2021/05/05
サスペンスやホラーと思うといまいちだけど、切り口や着眼点は素敵。
主人公のナイスガッツに惚れる映画

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

2021/05/05
闇の深さがいい映画だった。

タイヤネックレスからはじまり、アパルトヘイトやズール族の話も出たからもっと掘り下げるのかと思いきや掘り下げず。
ドラッグ&クライム映画だと割り切れば
>>続きを読む

リベリアの白い血(2015年製作の映画)

3.5

2021/05/05
心の重くなる作品。

描かれていない過去や主人公の心境などは映像の外にある余白で、それを鑑賞者の想像力と共感性に委ねた…と捉えたら良い出来だけど、無駄な余白のせいで伝えたい事を伝
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

2021/05/05
二度楽しめる映画。
観終わったら『真実の行方』も観たくなった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

2021/05/05
吹替版/ミュウツーの声は市村正親さんで聞きたかったな…

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.0

2021/05/02
ハインドリヒ視点なのかレジスタンス視点なのか初志貫徹してほしかった…

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

2021/04/29
ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンだからこそ作り上げられた世界だった。
素晴らしいキャスティング

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

2021/04/29
SFスリラーコメディ映画。

好きなポイント
1.EMPを受けたと理解させるまでの流れ作り
2.ピーナッツバターサンド投げ
3.連れてかれそうなトムクルの行動をよく見ていて、救出
>>続きを読む