naoyaさんの映画レビュー・感想・評価

naoya

naoya

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

しっかり泣いた。
見る人それぞれに色んな過去、考え方があるから、このテーマとキャラクター全員に対して、色んな方向から感情移入出来る作品。私は好きでした。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとハラハラで苦しい(褒めてる)
よくある脱獄モノかと思ったけど、穴掘るとか壁越えるとかじゃなく鍵作って綺麗に出て行く感じ新鮮だった。実話なのもストーリーの深み出して尚良し。

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.7

家族愛、恨み?でもやっぱり愛?な映画。
ルー、ただの変わった近所のおばちゃんかと思いきや、強いわ経歴すごいわ、パワフル満載で見てて飽きなかった。
アクションもう少し多くてもよかったけど、見せ場はそこじ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

よくある隣人サイコ系
もうひと盛り上がり欲しかったです

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

テンポ良し、映像美良し、爽快感良し
なんかRJ不憫
おばあちゃん、めちゃくちゃオンナ

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

ホーホッシオンイー
シーセンウーマ ウーマ(゚∀゚)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

専業主婦の孤独、過去とのわだかまり、最後自分でちゃんと決断する勇気。エンドロールの長回しも映像として見れたなー、緊張感持って最後まで見れて良かった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

すごく好きだった、

子供の頃の背伸びをしたくなるあの感じと、親には分からない自分だけの、半径1メートルで起こっている世界のこと、時代感とストリートカルチャー、儚くて微笑ましい良い作品だった

みんな
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

地震予知と動物の声が聞ける謎パワーなんだったんだ、田中圭の演技良かった

さがす(2022年製作の映画)

3.7

卓球のラリー音が重く、ラリーの結末が気になる描写
この先の親子の関係、どうなるんだろうな
この手の雰囲気の佐藤二郎、いい味出て良いな

オールド(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良くてオチもちゃんとスッキリしててよかった。
こういう不思議な設定の映画に良くある見終わった後の不完全燃焼感、みたいなのもなく、好感触

時間が以上に進むあのビーチを治験会場として使うの賢いなあ

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

しんどいしんどい
パワー、熱量、ずっと全力
喧嘩勝てたのスッキリして良かった

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

まったりと、三人の関係の行先も気になりつつ、リアルな生活感と、ふわふわした生き方に少し、羨ましさを感じながら、最後まで見てられる作品だったな、と。

ラストシーンのむず痒いさちこの表情。主人公の最後の
>>続きを読む

>|