鯰さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鯰さんの鑑賞したドラマ
鯰

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

2.0

脚本、演出、編集、何から何まで失笑。
船越さんだってもっといい演技ができる役者なのにかわいそう。
クールなサスペンスにしたいのかなんなのかてんでわからない。

アンナチュラルにも臨場にもなれないドラマ
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

5.0

面白い。毎話ドキドキしていた。
人間関係のリアリティが堪らなない。
松田さんの着てるスーツが本当に素晴らしい。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.0

くだらない。最っ高にくだらない。賀来さん始め皆本当にはまり役。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.0

中島くんも板についてるし、織田さんや小手さんのアメリカンな演技がクセになる。あと女性陣が皆麗しい。

全く期待していなかったけれども、細かいところに目をつぶっていれば楽しく観れた。

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.0

時代錯誤感がかなりあるけれど、取り敢えず美術はいい。出てくる服や店や車に拘りを感じる。

→最終回をみて、あの時代錯誤とも感じられる固定概念的に矢鱈と固執した発言は、パーティ会場での編集長の口上を際立
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

医療サスペンス的なノリかなあ、興味出なさそうだなあ、と思いつつも井浦新見たさに観始めたらどハマりしてしまった。脚本も演出も劇伴も最高に好みだった。米津玄師も今迄あまり興味が無かったけれど、このドラマを>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

4.0

榮倉奈々も良かったけど木村文乃も良かった。

キャストも好きだし、「余計なものを省がなければならない」という映像作品の暗黙の了解に喧嘩売る様はとっても気持ち良い。
面白いドラマだった。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.0

演出家の問題なのか全体的に演技が過剰すぎる。脚本も古臭い。セリフもカッコつけすぎ。2話以降も観たドラマでは最速の離脱。



一応最終回は観てみた。この脚本演出は舞台の方が向いているような。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議なテンポ感だけど、良い。何よりも、父の死という最初からわかっていた山場を、普通のドラマのように次回予告で見せず、回の冒頭でいきなり駆け抜けるように越えたのは、昨今の先を見せすぎるテレビ番組の構造>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

5.0

個人的に今期最高。

キャラクターもいいし、映像もカッコいい。本当に珍しく、数話ほど泣いてしまった。

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

2.0

ゆるゆると可愛い空気感が良くて数話観たけれど、可愛さ以上の何かは何もなかった。

0

スモーキング(2018年製作のドラマ)

3.0

トラックが最高。
テレビドラマとしてはかなりヴァイオレンス。
役者も良かった。

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.0

玉木宏の不甲斐ない父感もよかったし、中谷美紀も性格の強い女!って感じだし、娘役の方もいい感じだったけれど、兎に角序盤のユースケサンタマリアと中盤以降の木村多江が怖い。怖すぎる。
重ーい不倫ものかなと思
>>続きを読む

0

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

3.0

悔しいけれど、こう言うわかりやすいギャグに弱いので、なんやかんやいいながら最後まで見てしまった。

0

海月姫(2018年製作のドラマ)

3.0

みんな可愛らしい。空気感が良かった。

0

紺田照の合法レシピ(2018年製作のドラマ)

3.0

任侠ギャグだし滑り倒す可能性もあるなあと思って観始めたものの、存外はまった。

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

4.0

この時代に、よくこれだけじっくりと話を進めるドラマをやったなあ、と。
脇を固める俳優(普段演技に関して言及されない人たちも含め)が見事だし、暖と真海を両方こなすのはディーン フジオカでないと厳しかった
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

2.0

ちゃんと1話から観ていれば、もしかしたら離脱しなかったのかもしれない。

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

2.0

ルールや常識を頑張る女の子が努力で解決!系のストーリーだとは思わず見始めたものの、あまりに主人公周辺の人間が不憫で視聴を挫折。

0

Missデビル 人事の悪魔・椿眞子(2018年製作のドラマ)

2.0

ギャグドラマとして暫くは観ていたけれど、シンプルに飽きてしまい離脱。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

2.0

篦棒につまらない訳ではないけれど、特に来週が楽しみな訳でもなく、離脱。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.0

とんでもない設定を飲み込んで、その後味を楽しむ系のドラマですね。
女性陣の友情の描写が多くていいなあと思った反面、C5の男性陣が個性強い割にF4程話には食い込んでこない感じがちょっと残念でした。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

性的少数者を取り扱う作品にありがちな「LGBTを取り扱ってますよ!彼らの事も認めてあげましょうね!」みたいな押し付けがましさがなく、年上ありか・なしかくらいのノリで同性ありか・なしかを考えてて、こうい>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.0

途中からちょとマンネリだった様な。ただ、終わり方は悪くなかった。あと、二宮くんが非常に良かった。ダークヒーロー感がカッコいい。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな可愛い。

最終話、これまで毎話毎話結構派手に時間が経過してたから絶対時系列のトリックがあるだろうな、とか、あれなんかボクちゃんが辞めるって言った回数もっと多くなかったっけ、とは思ったものの、五
>>続きを読む

0