Rioさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Rio

Rio

映画(903)
ドラマ(556)
アニメ(0)

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

あっという間に終わってしまった〜🥲
こんなに登場人物多いのに、みんなそれぞれ魅力的で好きになっちゃうって、脚本もみんなの表現力もすごすぎ。
刑務所の3日間の籠城だけで1シーズン?って最初は思ったけど、
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

1話で完結の、短編集みたいなドラマシリーズ。
どのエピソードもビジュアルがかなり凝っていて、ホラー作品の恐怖とか不気味さの中に美しさがあった。
見応えがありすぎて、ホラー苦手な私は、仕事と子育ての合間
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

パリに行きたくなる〜
行ったことないけど笑
テラス席でのんびりランチしたい…

ファッショナブルだしコミカルですごく見やすいんだけど、意外と人間関係ドロドロしてて少し怖い😇
そんな中での私の癒しはミン
>>続きを読む

0

Why Women Kill ~ファビュラスな女たち~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて一気見!!
ドロドロ愛憎劇と思いきや、コミカルな要素も多いし、ファッショナブルで、舞台になった60年代・70年代・現代の社会テーマみたいなのも織り込まれててかなり良かった。
全て知った今、も
>>続きを読む

0

オリジナルズ<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

このシーズンから急激にフレイヤがキレイになった…♡ヘアメイクがめちゃ好みだった。
クラウスとイライジャは、2人ともシーズン1からイメージがだいぶ変わったなぁ。どっちもやっぱり好きだけど!
次が最後…今
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム4 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

医療ドラマだけど人間ドラマの色も強く。
みんな欠点もある(欠点が大きいけど…)中でも愛着湧いて幸せになってほしいけど…モヤモヤした感じで終了😨
次がシリーズフィナーレみたいだから、ここからどうまとまる
>>続きを読む

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

4.0

#wowow で鑑賞。
本家は毎シーズン、安定の面白さ。
スコーラとティファニーのバディが好き。このまま続いてくれたら嬉しいな☺️
ジュバルが活躍するエピが多かった。良い上司なんだけど、私生活ちょっと
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

この作品はやっぱり、派手さはないけれど面白い。今回も期待通りでした!
スパイに関わるとみんは不幸になるのかな…自ら進んで関わった人ばかりじゃないから、なんかやるせなかった…
1980年台の実際の出来事
>>続きを読む

0

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOWでシーズン2始まったのにまだシーズン1見れてなかった🌀
一気見!
グリッソム夫妻はシーズン1だけなのが少し残念だけど、相変わらず文系の私にはちんぷんかんぷんなほどに本格的な科学の話が逆に新鮮
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ロード・オブ・ザ・リングは、私が映画ファンになるきっかけになった一つの作品なので、そのドラマシリーズはとても嬉しい✨
特に後半から一気に面白くなって、最終話は色々つながり興奮!!映像もとてもキレイで世
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

子育てホントしんどいけど、身をもって体験中の今だからこそすごく沁みるのかも。
正解がよく分からなくて試行錯誤のニッキーとジェイソンの姿にとっても共感…
周りのキャラクターもみんな好きすぎる!
シーズン
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

あああ…終わってしまった…
これまでのシーズンで1番面白かった…🥺
最後の2話は涙無くして見れなかった。
やっぱり、色んな人が集まると人種ごとのグループになっちゃうのか…
どのキャラクターに対しても思
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

シリーズの最後。
シーズン1からジェンとジュディの友情が大好きで、終わっちゃうのは寂しかったけど、ストーリーを見届けられて感無量。
主役のクリスティナ・アップルゲイト、難病の中演じきった裏話を後から知
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

最高に面白かった!
ミステリー的な楽しさももちろんだけど、3人のコミカルなやりとりと、たまにホロリと暖かい気持ちになる場面と…私の癒しの作品でした🥹
最終話、外出先で見てたけど、普通に声出して笑いそう
>>続きを読む

0

オリジナルズ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

やっぱりこのシリーズは女性キャラクターがとても魅力的♡
ヘイリー、カミ、ダヴィーナ、フレイヤ…
TVDのステファンが出てきたのも嬉しかった。新キャラのオーロラ、見覚えあると思ったら『クラリス』の子か!
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペイジかわいそう…と思いながら見てたら意外と世間的な評価は真逆でした😂私が、ある日両親から「中国のスパイなの」って打ち明けられたと想像したら、愛国心高くなくてもショックだと思うけどなぁ…
マーサもだし
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

20分ほどのライトなコメディだけど哲学的な要素も多く、でも最終話はかなり沁みる展開で満足度高かった。
人生は終わりがあるからこそ特別な意味を持つ、というフレーズが深く印象に残っています。
メインのキャ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

4.0

こんなにたくさんいるキャラクターの個性をそれぞれ作り上げる制作側と演じる俳優陣、さすが。
チャップマンが、シーズン1の頃と比べて別人すぎて😂これからどうなることやら…
囚人も看守も刑務所スタッフも、み
>>続きを読む

0

オリジナルズ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

華やかなキャストで見てるだけで楽しい…
特にダヴィーナとカミとヘイリーとフレイヤが好き…みんなキレイ♡あとこの作品見てるとブリティッシュイングリッシュに憧れる!
シーズン通して、マイケルソン家の壮大な
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

家族って、毎日の生活がドラマチックだし関係性が深いものなんだと、このドラマを見るたびに感じる。
今シーズンは特にケヴィンが印象的でした。ニックと心を通わせて立ち直るのに全力でサポートして、頼りがいがあ
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

主人公の娘でアメリカ人としてのアイデンティティで生きているペイジの気持ちを考えると…頭も勘も良さそうな子だから、今シーズンの状況は辛かっただろうなぁ🥲

最終話は、ペイジとかニーナどうなっちゃうのーと
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

ヴィーが色々かき回してくれてたなぁ。
最後の最後、表現悪いかもだけど爽快な終わり方だった。
パイパーも、前シーズンより出番が減った気がするけど、開き直った感のある
態度が個人的に気に入った😂

0

オリジナルズ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

『ヴァンパイア・ダイアリーズ』の頃からクラウは性格がひねくれてたけど、そこは相変わらず😂ただ、なんか憎めないしむしろ応援しちゃう。
最終話の最後のシーンは思わず泣いてしまった…
この作品、美男美女そろ
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になっていたシリーズ。
最初はあまりのれなかったけど、気付いたらハマって特に終盤は一気見!
ド派手さはあまりないけど、リアルで駆け引きや緊張感、人間模様に見応えがあった。
他の海外ドラマで見か
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった…!
イーニッド可愛すぎませんかもうメロメロ♡
ハンド👋も可愛い♡笑
ゼイヴィアも出てきた瞬間目釘付けだし、シーン一つ一つの色彩とか全部が凝ってて美しくてホント見てるだけでも10
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

ずっと気になっていたシリーズ。
シーズン1、めちゃ面白い!!
看守たち含め複雑に思惑の絡み合う人間関係や、刑務所に至るまでのみんなの人生…刑務所が舞台だけど明るくライトな要素もあるから見やすかった。
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

お正月休みで完走出来た!
GOTらしい政治的駆け引きや血生臭い描写は本作でも健在。それに加えて迫力あるドラゴンシーンも多い🐉
途中ストーリーがしんどくて見終わった日の夜は悪夢すら見たけど笑、やっぱり面
>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.5

大大大好きなFBIシリーズの中では少し見劣り…本家とMost Wabtedが良すぎたかな😂
ただ、ヨーロッパの国々の美しい街並みを舞台に展開されるストーリーはスケール大きいし、特に気軽に旅行できない今
>>続きを読む

0

BULL/ブル6 法廷を操る男 ザ・ファイナル(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズンフィナーレ。
大好きなシリーズだったから、終わってしまってホントに悲しい…TACのチームが、みんな優秀でかっこよくてアットホームな関係性が好きだったし、やっぱりNYで働くのって良いなって、毎回
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

な…なんつークリフハンガー😱
なんだかんだもうシーズン5まで見終わったのかぁ。いつのまにかキャラクターたちにもそれぞれ思い入れが強くなってきたし、早くシーズン6が見たい✨
ショーン、シーズン1の頃と比
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

あっという間に見終わってしまった…
無さそうだけどあり得なくはない設定や世界観、クセになる!
気になるところで終わってしまった…シーズン3早く〜
イングリット、なんか怖いというか少しヤバい感じもひっく
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ついにフィナーレ!
最終シーズンは、ロック家の家族のお話が中心だったのが良かった。ダンカン叔父さん含め、良い家族✨
終わり方もキレイでシリーズ通して見やすい長さだし、ファンタジー好きな人にかなりおすす
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズンフィナーレ。
いやー、ラストシーンはその後の展開を色々妄想してしまった…賛否あるようですが、私的には視聴者に委ねられてアリだと思ってます。
色々海外ドラマ見てきたけど、好きなシリーズの一つ。キ
>>続きを読む

0