Rioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Rio

Rio

映画(903)
ドラマ(556)
アニメ(0)

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

大好きなマンハッタンが舞台で、大好きなチャドウィック・ボーズマンが主演で。
実は病と闘っていたなんて、全然感じさせない力強さでした。
終始暗めの画面で、シーンも緊張感でハラハラするものが多く、手に汗握
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.5

気軽に見れるSFコメディかぁ〜と思い見ていたら、ラストが思いがけずに見応えある&感動でした!!笑
もっさりしてるキアヌ・リーヴスも、自分の中のイメージと違って面白くていい😂
ビルとテッドも良かったけど
>>続きを読む

クライシス(2021年製作の映画)

3.0

薬物依存症の怖さを、中毒者や売人だけじゃなくて、製薬会社とか捜査官とか、色々な視点から描いていたのが新鮮でした。アメリカだけじゃなくて、日本でも薬物はかなり深刻な問題。
ゲイリー・オールドマン、渋くて
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.0

主演の人、『ウエストワールド』のドロレスの女優さんとは…雰囲気違いすぎて仰天!かけらもドロレスの要素を感じなかったよ…私の大好きなジーナ・ロドリゲスも相変わらずキュート。
すごく独特な味わいの映画だけ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.5

地球外生命体×ほっこりなストーリー🛸
スピルバーグっぽいなぁってぼんやり思いながら見てたら、本当に製作総指揮に入っててびっくり。笑
現代のCGを駆使するのとはまた違う、1987年当時らしい映像表現も良
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.5

音楽には、人生を変えるパワーがある。
そんなメッセージを感じる映画でした🎧

大きなステージに立ったり、CDデビューしたり、世間から良い評判を受けることが音楽の成功じゃなくて、良い音楽を作るために取り
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェットに尽きる。
女優って、すごいなぁ…
158分、長いし静かな雰囲気なんだけどのめり込んで観れた。
その割に、理解しきれなかった部分がいくつもあって…ラスト含め、難しかった。そして、
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

もう20年近くも前の作品かぁ。
街中でももうクリスマスツリーを見かけるようになって、きっとあっという間にクリスマスになるんだろうな…
声がとにかくトム・ハンクスで、キャラクターの顔もトムに見えてくるほ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

思ったより怖かったw
見ず知らずの人にケンカを売らない、売られたケンカは買わない、が平和に生きていくための鉄則ですね…悪くもないのにすぐ謝るタチの私には無縁か…😂
ラッセル・クロウ、見た目の迫力も加わ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

Disney+で「ワンス・アポン・ア・スタジオ-100年の思い出-」を🏰
物心ついた時からずっとディズニーの作品から夢とイマジネーションと勇気をたくさんもらったし、これから娘もそういうものをたくさん感
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

人種差別とか、体型・見た目の偏見・いじめみたいな暗くて重いテーマでありつつ、キャラクターと音楽の力強さと明るさでポジティブ全開で描かれてたのが良かった。
You can’t stop the beat
>>続きを読む

大統領のカメラマン(2020年製作の映画)

4.0

共和党のレーガン元大統領と、民主党のオバマ元大統領の専属カメラマンを軸としたドキュメンタリー。
オバマケアの責任者が、2人の息子を育てるママさんとは知らなかった。銃撃事件のエピソードは辛過ぎて泣いてし
>>続きを読む

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.0

女性陣がみんなチャーミングでステキだったけど、個人的にはドラマ『ヤング・シェルドン』の
・スタージス教授
・リンクレター教授
・デイル
がそろって出演してて気になってしかたなかった笑

何歳になっても
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.5

出てくるケーキが全て美味しそうで可愛らしくて、素敵なコンセプトのお店。
母と娘の物語なんて、私が超好きなやつ🥹作中のドラマも比較的穏やかで、疲れた週の週末の午後にまったり見るのにピッタリな作品でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオのゲームの世界観を大事にしつつ映画らしさもきちんとあって、とても楽しめました!
マリオ、配管工なんだ笑
あまり細かい設定気にしたことなかった…
おなじみのキャラクターたちがイキイキしてて、観てい
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

大好きなJ.Loの新しい一面を堪能できた。
こんなにバキバキにアクションこなす姿は初めてみたかも?!
鍛え上げたボディが健康美♡
アクションシーンもかなり本格的で見応えあったし、娘のゾーイ役の子もかわ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ドラァグクイーンのきらびやかなステージがすごく印象的。特にラストシーンは素晴らしかった👏
主人公のメイベリンが、心優しくてすごく強い人でカッコよかった。何歳になってもあんなふうに生きたい。ルーシー・リ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

すごいものを観たのは間違いないんだけど、まだ、自分の中で消化しきれていないくらいのインパクト。
一つ一つのシーン、演技、美術や衣装など、どれをとってもこだわり抜かれていて、一瞬たりとも目が離せなかった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

ピンクで溢れるバービーランド、
パーフェクトなマーゴット・バービー。
そんなうっとりしちゃうビジュアルと、コミカルな雰囲気の中で、現実世界を改めて見つめ直しつつ、ケンの物語もちゃんと描いていて、もう言
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

ステファニーの高校生時代と好きなものがかぶりすぎて懐かしかった!
アヴリルのSk8er boyとかBritneyとか…
私もポスター貼ってたなぁw

ひたすら前向きで明るくて適応能力高すぎるステファニ
>>続きを読む

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

3.5

クロエ・ジャオ監督の長編デビュー作。
自然や空の描写が美しくて。
リアルに限りなく近いフィクションという印象。
舞台や風景の壮大さと、ストーリーから感じる閉塞感とか対照的だった。

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

終始明るい雰囲気だけど、よく考えるとかなりエゲツない話。笑
大人たちがダメダメすぎるんだけど、人間みんなどこかしら欠点があって、迷惑かけながらも支えられて生きているんだな。
反面、子供たちはしっかり者
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.5

意外とコミカル要素強くて見やすかったし楽しめた!
アクションシーンはどれもかなり見応えあって手に汗握る感じだったし、なんかチョイ役で豪華すぎる人たちがいたような笑
アナ・デ・アルマス、美しいすぎて♡キ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

この映画を見て「分かる〜」とか「懐かしい…」と感じるくらいには、自分も歳をとったんだなぁ。笑
モノクロの画面と、オシャレなBGM、そして舞台のマンハッタンと、私的に胸が躍る要素がたくさんでワクワク楽し
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

4.0

せめて海外旅行気分だけでも!!との思いで見始めた映画。
舞台のベトナムが美しすぎて、これ以上ないほどの旅行気分に✈️🌴
王道すぎるラブストーリー、悪者が誰もいなく、定番すぎるんだけど、飽きることなくむ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

180分、エネルギッシュでカオスな濃い映画でした笑
マーゴット・ロビー、ハマり役だったなぁ。泣きの演技とかブチギレるシーンとか、強烈(バービーも楽しみすぎる)。
舞台となった100年前のこの時代から今
>>続きを読む

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.5

裁判物のなかでも、軍事裁判という少し珍しい題材の作品。
ちょい役(?!)だったけど、やっぱりモーガン・フリーマンの安心感と存在感は際立ってた。
旦那のトム役は、パーソンオブイントレスのジョン・リース役
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

最後のシーンは本当に感動でした…
親子や友人、戦争、喪失感などたくさんの要素がありながらもとてもまとまってた。
ディズニー版を見てもう25年以上経つからあまり細かいところ覚えてなかったけど、イタリアの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

すっごく泣いたしめちゃ笑った…
最近忙しすぎて気持ちの余裕がなくなっていたけれど、心が洗われた…やっぱり私は家族が題材のストーリーに弱い🥲
お兄ちゃんが特に頼もしいしカッコよかった。ルビーの歌声もステ
>>続きを読む