並さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 並さんの鑑賞したアニメ
並

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラノベ感半端ない。櫛田サイコパスすぎて怖い。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぼっちが作詞を担当してる設定がいいなと思った。特に星座になれたらの歌詞がめっちゃ好きで、喜多ちゃんへの憧れを込めた歌なのもすごくいいし、憧れの人を一番星に喩えてるのがめちゃくちゃわかりみ深くていい。>>続きを読む

1

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.7

1クールで離脱しちゃいました。オープニングの曲がめっちゃいい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

めっちゃ面白かった。有馬かなかわいい。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

OP見て池袋かな?って思ったら池袋だった。喜多川さんかわいいけど男の願望を思いきり詰め込んだ感じが現実離れしすぎてて見ててちょっと罪悪感わいてくる。

ちょっと前にYoutubeでこれの広告無限に出て
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。2期がちゃんと1期につながってるの最後まで気づかなかった。田村ゆかりの出演作品初めて見たけどめっちゃいい声。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々下品だけど面白かった。めっちゃ一気見した。

まゆりもなんか鈴羽みたいな特殊な事情があるのかと思ってたけどなかった。最初の過去改変のときに岡部とまゆり以外の人がみんないなくなって…みたいなのは結局
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

4人の友情が尊い。”日向”って文字列見るとキャプ翼の日向小次郎に引っ張られるのかどうしてもひゅうがって読んじゃう。早見さんの声がまじで良すぎた。

【余談】
主人公のあだ名がキマリなのが最初やばかった
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

流行に疎すぎて努力未来A BEAUTIFUL STARがこのアニメの歌だったの知らなかった。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

強さがぶっ飛んでる。
ちょっとオーラを使える人間がキメラアントと戦ってる感じ。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

太陽を克服するシーンまじでカーズ様を連想せずにはいられない

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.9

動物が二足歩行してるのキメラアントみたい(ごめんなさい)

久々にズートピア見たくなった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

逃げたら一つ、進めば二つ手に入る。

ガンダム何も知らないけど面白くて2日で見切った。絵がかわいくて良い。登場人物とか組織の名前とかカタカナが多くてちょっと頭がパンクする。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃあつかった。久々に夜更かしして見るくらいアニメにハマった。試合のシーンの展開と演出がめちゃくちゃいい。二次セレクションの潔、凪、馬狼対國神、千切、御影の試合が1番好きでした。

好きなキャラは
>>続きを読む

2

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

虚しい、、やっぱり俺はハッピーエンドじゃなきゃ満足できない…

ルーシーさえいればそれでいいじゃん、なんで戦わなきゃいけないんだ😭😭

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

世界よりも大切なものがあるって表現いいな。確かにそうだわ。

千束のことが好きになっていくたきながかわいい。エンディングの花の塔がまじでめちゃくちゃよかった。さかなー。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

ヨルさんかわいい。本当の家族じゃない人たちの間に芽生える愛情、みたいなの好き。

アーニャとエンポリオ同じ声優なの全然わからなかった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きるという事はきっと「思い出」を作ること。めっちゃいいセリフ。漫画で読んだときはあんまり思わなかったけどFFめっちゃ良いキャラで好きになった。

やっぱりジョジョは他のアニメにはない”凄み”がある。
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

6部漫画で読んだときはあんまり好きじゃなかったけどアニメめちゃくちゃいいな。徐倫かっこよすぎ。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.7

ファイナルシーズン(大嘘)

完結してから見ればよかったな、、

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から話についていけなくなった。最後の方はもう本当にわけがわからん。何もかもが雑。結局鬼は人間を食べないと生きていけないという問題は1mmも解決してないのに一切触れずに丸投げする潔さだけは尊敬する。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本格的に西洋のディストピアものっぽい展開になった。サシャ好きだったから死んだのショックだった。

【余談】
Filmarksのレビュー読んでたら原作で先に最後まで読んでた人のレビューで先の展開のネタバ
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

3.7

ラブライブはサンシャインで挫折して以降見る気なかったけどたまたまEテレで見かけた1話が良くて見ることを決めたしなんならスクフェスも復活した。

可可とすみれのコンビがかわいくて推せる。というか全体的に
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

急に世界の色んなことがわかってきてめっちゃディストピア感が出てきた。

訓練兵時代のシーンを振り返るEDが今となっては二度と帰ってこない日常って感じで切ない。。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.9

歴史秘話ヒストリア(ごめんなさい)

アニ強いキャラなのに戦うときの構え方はダサいのウケる。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.8

最近何人かに勧められて見ました。巨人になれたりなれなかったりするところがハルクっぽい。

半分くらいまではミカサは主人公のお姉さんかな?と思って見てたのにまさかのヒロイン枠だった。聞き覚えのある声だと
>>続きを読む

2

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

迫真の韻が踏めてませんでめっちゃ笑った

0

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

3.7

小学生のとき姉が見てたのをたまに一緒に見てて、最近大学の友達に勧められたのをきっかけに10年以上越しに再会した。最初のOPの歌い出し聞いた瞬間記憶が蘇った。

みんなこの後どうなるのかめっちゃ気になる
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

3.9

弱者は弱者なりに知恵を絞って戦うみたいなやつ好き。りんどうさんの声優が変わってしまったのが悲しい。

ランク戦の仕様が欠陥でしかない。4人まで出れるなら人数多い方が強いに決まってるのに3人チームがほと
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.9

最初の方は微妙だったけど途中から面白くなった。(アニオリはポケモンバトルが始まったところでなんだこれ?って思って全部飛ばした。)主人公がなよなよしてる感じのアニメは苦手だけどまあ耐えられるレベル。キト>>続きを読む

0
>|